Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 стройматериалов, опасных для здоровья

Приобретение материалов для строительства и ремонта – дело сложное и ответственное. Большинство россиян при покупке в первую очередь обращают внимание на внешний вид, технологичность и стоимость материалов, а не на их безопасность. Такой подход чреват самыми неприятными последствиями. Некоторые современные стройматериалы способны отрицательно воздействовать на организм человека, а многие продавцы, озабоченные исключительно увеличением доходов, предпочитают не доводить до сведения покупателей полную информацию обо всех качествах реализуемых товаров.

Мы постараемся восполнить этот пробел и ознакомим читателей со списком стройматериалов, небезопасных для здоровья.

Строительные материалы, опасные для здоровьяИсточник: depositphotos.com

Шифер

В недавнем прошлом именно шифер был одним из самых недорогих и распространенных кровельных материалов. Вред, который он способен нанести здоровью человека, связан, прежде всего, с тем, что листы шифера производятся из спрессованных волокон асбеста, который со временем распадается на мельчайшие кусочки. Данные частички настолько малы и легки, что находятся в воздухе в виде тончайшей взвеси и при вдыхании могут попадать в дыхательные пути, оседая там. Скорость разрушения асбеста увеличивается при нагревании. Это означает, что кровля, изготовленная из листов шифера, в жаркие летние дни буквально отравляет жильцов дома.

Асбест – один из наиболее сильных канцерогенов. Длительное вдыхание его частичек чревато развитием не только воспалительных процессов в респираторной системе, но и злокачественных опухолей.

Если вы решили использовать шифер при строительстве жилья, постарайтесь сделать так, чтобы он не подвергался воздействию высоких температур и перепадов погоды. Проще всего окрасить поверхность листов, что в некоторой степени снизит вероятность вредного воздействия материала на здоровье.

Строительные материалы, опасные для здоровья: шиферИсточник: depositphotos.com

Бетон

Бетон используется в качестве основного материала для заливки фундаментов, возведения несущих стен и прочных перегородок. Из него делают отдельные строительные элементы (блоки и плиты), а также массивные конструкции. Материал технологичен, долговечен и недорог. К сожалению, он практически непроницаем для воздуха, и жить в доме, построенном из бетонных элементов, довольно вредно. Кроме того, плиты и блоки укрепляют металлическими каркасами, которые действуют как своеобразные ловушки электромагнитных волн. Установлено, что жильцы домов, возведенных из армированного бетона, зачастую страдают повышенной утомляемостью, испытывают проблемы со сном. Специалисты связывают такие недомогания с воздействием электромагнитного излучения.

При постройке монолитных конструкций применяют способ заливки уплотнителя бетонной смесью. В качестве основы используют мелкий щебень, который получают из прочных горных пород (например, гранита). Не слишком добросовестные строительные фирмы при этом не утруждаются проверкой безопасности уплотнителя, в частности его радиоактивности. В результате жильцы нередко заселяются в квартиры, стены которых создают повышенный радиоактивный фон в течение многих десятилетий.

Строительные материалы, опасные для здоровья: бетонИсточник: depositphotos.com

Гипсокартон

Гипсокартон применяется для внутренней отделки жилых помещений: выравнивания стен и полов, создания сложных форм потолков и разнообразных легких перегородок. Но мало кто подозревает о том, что этот материал может представлять опасность для здоровья.

Безвредным может считаться только высококачественный гипсокартон, в состав которого входит очищенный гипс. Он не разрушается на воздухе и не оказывает негативного воздействия на дыхательные пути. Проблема заключается в том, что неискушенные покупатели часто приобретают более дешевый технический гипсокартон, не предназначенный для отделки жилых помещений. Такая экономия недопустима: некачественный материал не только менее долговечен, но и вреден для здоровья.

Строительные материалы, опасные для здоровья: гипсокартонИсточник: depositphotos.com

Пенополистирол

В строительстве используются две модификации пенополистирола: прессованный (пенопласт) и экструдированный. Оба применяются в качестве утеплителей. Кроме того, из пенопласта производятся некоторые виды отделочных стенных и потолочных панелей.

Пенополистирол выделяет в воздух такие химические соединения, как стирол, фенол и формальдегид. Они не только раздражают слизистую оболочку дыхательных путей, но и накапливаются в организме, постепенно отравляя его. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать пенополистирол для внутренней отделки жилья. Длительное пребывание в помещении, облицованном пенопластовыми плитами, плохо отражается на состоянии печени и сердечно-сосудистой системы. Имеются данные о том, что накопление продуктов распада пенополистирола в организме беременной женщины может привести к возникновению пороков развития плода.

Строительные материалы, опасные для здоровья: пенополистиролИсточник: depositphotos.com

Минеральная вата

В современном строительстве минеральная вата широко используется для утепления и шумоизоляции. Материал может выделять фенол и формальдегид, токсичные для человека. Вероятность нанесения вреда здоровью высока, поскольку минеральная вата легко распадается на микрочастицы, попадающие в организм через органы дыхания.

Во избежание вредного воздействия пласты минеральной ваты нужно использовать исключительно в качестве утеплителя, который следует размещать между слоями других строительных материалов. Стены и перегородки, возведенные с применением минеральной ваты, не рекомендуется сверлить.

Строительные материалы, опасные для здоровья: минеральная ватаИсточник: depositphotos.com

Сухие штукатурные смеси

Сухие смеси для приготовления штукатурки, шпатлевочных паст, клеев и других отделочных материалов не должны содержать никаких вредных для здоровья компонентов. Опасность материалов такого рода связана с тем, что их очень легко и выгодно подделывать. По некоторым данным, доля контрафактных сухих смесей, реализуемых на отечественном рынке, составляет около 60%. При контрольных закупках в составе порошков, продающихся в фальсифицированных «фирменных» упаковках, находят и плохо очищенный мел, и химические вещества, токсичные для человека, и даже компоненты с отчетливым радиоактивным фоном.

Строительные материалы, опасные для здоровья: сухие штукатурные смесиИсточник: depositphotos.com

Изделия из ПВХ

Их поливинилхлорида (ПВХ) делают материалы для натяжных потолков, стеновые панели (сайдинг), трубы, самые различные элементы отделки помещений (плинтусы, молдинги, установочную фурнитуру для электропроводки и т. д.). Широко распространены и так называемые пластиковые окна, при изготовлении которых тоже используется ПВХ. Товары, произведенные европейскими фирмами, которые поддерживают высокие стандарты качества, практически безопасны. Беда в том, что отечественный рынок переполнен их некачественными аналогами и подделками. Подобные материалы могут выделять диоксин, являющийся мощным канцерогеном, и токсичный фенол.

Строительные материалы, опасные для здоровья: изделия из ПВХИсточник: depositphotos.com

Линолеум

Линолеум предназначен для финишной отделки полов. Он бывает натуральным и полимерным. Первый изготавливают на основе джутовой ткани или древесной крошки с применением натуральных масел и смол. Он безвреден, но недешев и довольно сложен в укладке. При производстве полимерного линолеума используют синтетические смолы, которые могут выделять в воздух бензол, угнетающий органы дыхания, и фталаты, пагубно воздействующие на репродуктивную систему. Самым опасным считается материал, изготовленный на основе поливинилхлорида, особенно в тех случаях, когда им отделывают полы, постоянно подвергающиеся воздействию влажности или высоких температур.

Строительные материалы, опасные для здоровья: линолеумИсточник: depositphotos.com

Обои

Виниловые обои не выделяют вредных веществ, но абсолютно не пропускают воздух. Под ними могут разрастаться колонии патогенных грибков. Таким материалом нельзя оклеивать спальни, детские комнаты, а также помещения с повышенной влажностью. Низкокачественные разновидности моющихся обоев со временем начинают разрушаться, выделяя бензол и стирол.

Оптимальный вариант – оклейка стен бумажными обоями. Они не так технологичны, как линкрустовые или виниловые, зато не наносят вреда здоровью, да и обходятся дешевле. Обои из натуральных растительных материалов (джута, бамбука и т. д.) экологичны, но очень дороги.

Строительные материалы, опасные для здоровья: обоиИсточник: depositphotos.com

Краски и лаки

Самыми безопасными считаются краски на водной основе. Они не содержат токсичных растворителей и пригодны для внутренних отделочных работ.

Большинство масляных красок и лаков изготавливаются с применением толуола и ксилола. Эти вещества в высоких концентрациях приводят к развитию заболеваний дыхательной системы и крови, поражают слизистые оболочки и кожу. Некоторые разновидности лакокрасочных покрытий делают на основе поливинилхлорида, который может выделять в воздух диоксин в течение полугода после окраски.

Строительные материалы, опасные для здоровья: краски и лакиИсточник: depositphotos.com

К сожалению, в России практически не существует системы обязательной сертификации строительно-отделочных товаров. Отечественный рынок перенасыщен материалами, представляющими реальную опасность для здоровья. Чтобы хоть как-то обезопасить себя, нужно:

  • приобретать материалы, изготовленные известными европейскими или американскими производителями;
  • выбирать строительные товары в крупных специализированных магазинах;
  • тщательно изучать состав приобретаемых материалов;
  • точно следовать рекомендациям производителей по применению материалов для строительства и ремонта;
  • не экономить на качестве дополнительных материалов (клеев, мастик, отделочных смесей и т. д.).

Ремонт квартиры (тем более строительство нового жилья) осуществляют довольно редко. Данный процесс требует тщательного планирования, в том числе финансового. Важно с особой серьезностью подойти к выбору строительных материалов и учесть все их свойства. Только в этом случае ваш дом станет не только красивым и уютным, но и безопасным.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5240384615385 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (520 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Читайте также