Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 видов рака, которые успешно лечатся

Люди боятся онкологических диагнозов, воспринимая их как приговор. На самом деле это не всегда так: от определенных видов рака (а их известно более 200) сегодня можно излечиться. Разумеется, результат усилий врачей зависит от многих факторов, в числе которых состояние организма конкретного больного, его психологический настрой, оперативность обращения за квалифицированной помощью, последовательность и упорство в лечении.

Рак: какие виды заболевания хорошо поддаются лечению?Источник: depositphotos.com

Тем не менее медицина достигла значительных успехов в спасении жизни пациентов, у которых выявляются некоторые виды злокачественных новообразований. О них мы и хотим рассказать читателям.

Рак молочной железы

Злокачественное новообразование молочной железы – второй по частоте в мире вид рака. Ежегодно диагностируется около миллиона случаев названного заболевания. В промышленно развитых странах рак груди распространен очень широко. Дело в том, что, кроме отягощенного семейного анамнеза и особенностей гормонального фона женщины, основные факторы риска возникновения рака молочной железы – так называемые болезни цивилизации (сахарный диабет, ожирение), курение, злоупотребление алкоголем, аборты и отказ от кормления грудью.

Основным методом лечения рака груди является хирургический: опухоль удаляется, причем при небольшом ее размере есть шанс удаления не всей молочной железы, а только самого новообразования. Активно разрабатываются способы лечения, например, криомаммотомия (замораживание опухоли с ее последующим удалением).

Успех лечения рака данного вида напрямую зависит от оперативности обращения за медицинской помощью. Врачи напоминают женщинам о необходимости ознакомления с приемами самообследования и регулярного медицинского обследования. По достижении 40 лет женщина должна ежемесячно проводить самостоятельную пальпацию груди и не реже одного раза в год посещать женскую консультацию. При раннем обнаружении опухоли и своевременной адекватной помощи вероятность излечения от рака молочной железы составляет почти 100%.

Рак шейки матки

Основная причина возникновения проблем, связанных с лечением рака шейки матки, – затрудненная диагностика. На начальных стадиях заболевание протекает бессимптомно либо проявляется общим недомоганием. Обнаружить опухоль может только гинеколог во время осмотра, поэтому такие осмотры должны быть регулярными.

Кроме того, следует иметь в виду факторы риска развития рака шейки матки:

  • инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ);
  • курение;
  • большое количество половых партнеров;
  • раннее начало сексуальной жизни.

Связь рака шейки матки с ВПЧ научно доказана. Установлено, что вероятность инфицирования во время сексуального контакта – около 75%, но при нормальной работе иммунной системы подавляющее большинство патогенных микроорганизмов гибнет. Тем не менее почти 90% женщин репродуктивного возраста считаются инфицированными ВПЧ.

Современная медицина успешно борется с раком шейки матки. Лечение в данном случае необходимо хирургическое, также оно может включать химио- или лучевую терапию. При обращении на ранних стадиях заболевания обеспечивается практически 100%-я выживаемость. Среди тех, кто начал борьбу с раком на второй стадии, излечиваются примерно 80%.

Рак кожи

Рак кожи (разных видов) составляет около 15% всех онкологических заболеваний. Наиболее часто (в 88,2% случаев) встречаются базалиома и плоскоклеточный рак. Эти виды новообразований не самые опасные, так как они редко метастазируют в другие органы и ткани. Гораздо более тяжелой является меланома (агрессивная и быстро метастазирующая опухоль), на долю которой приходится 11% случаев.

Успех лечения рака кожи связывают в первую очередь с ранней выявляемостью. Дело в том, что кожные новообразования легко диагностировать визуально. Достаточно заметить нетипичные изменения кожного покрова и особенно состояния родимых пятен, чтобы заподозрить патологию. Стремительный рост количества родинок, изменения в их окраске, четкости границ, структуре поверхности или размерах – повод для немедленного обращения к врачу.

На ранних стадиях от рака кожи можно излечиться при помощи хирургических методов и лучевой терапии. При своевременном обращении выживаемость пациентов, страдающих меланомой, составляет от 89 до 95%.

Рак предстательной железы

Рак предстательной железы (простаты) – одно из самых часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин. Это недуг зрелого возраста, риск развития которого возрастает по достижении человеком 50 лет. На ранних стадиях патология успешно лечится: при небольшом размере опухоли на момент обнаружения вероятность выздоровления – 95%.

К сожалению, в большинстве случаев рак простаты диагностируется поздно. Причина не только в том, что рост опухоли может протекать бессимптомно. Зачастую мужчины стесняются или боятся обращаться за медицинской помощью, даже испытывая заметный дискомфорт. Необходимо обратиться к врачу, если наблюдаются такие признаки:

  • неприятные ощущения при мочеиспускании или эякуляции;
  • наличие следов крови в сперме или моче;
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • учащенное мочеиспускание (в том числе ночное).

Мужчины, достигшие зрелого возраста, должны следить за своим здоровьем и посещать уролога не реже одного раза в год либо при первом появлении неприятных симптомов.

Рак яичка

Недуг проявляется болезненным уплотнением в области мошонки, ее увеличением и болью внизу живота. Рак яичка может поражать мужчин даже в юности. Средний возраст заболевших составляет 40 лет.

Основной метод борьбы с таким видом рака – хирургическое удаление яичка с последующей химио- и лучевой терапией. При своевременном обращении к врачу вероятность полного излечения оценивается в 96%.

Колоректальный рак

От рака прямой или толстой кишки при адекватном лечении на ранних стадиях можно избавиться в 90% случаев. О наличии патологии могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • наличие крови в кале;
  • неполадки в работе кишечника (запор или диарея);
  • ощущение неполного опорожнения кишечника после дефекации;
  • дискомфорт или упорные боли в животе;
  • быстрая потеря веса;
  • постоянная усталость;
  • одышка;
  • головокружения.

Основным фактором риска считается отягощенный семейный анамнез. Вероятность появления колоректального рака увеличивается с возрастом: 85% случаев приходится на пациентов старше 65 лет.

Лучший метод предупреждения рака толстой или прямой кишки – регулярные обследования. Многие врачи рекомендуют людям, перешагнувшим 40-летний рубеж, ежегодно посещать проктолога и сдавать анализ кала на скрытую кровь, а при необходимости проходить колоноскопию. Особенно бдительными должны быть те, в чьих семьях наблюдались случаи названной болезни.

Все описанные виды рака успешно лечатся на начальной стадии. Поэтому важно проявлять онкологическую настороженность: обращать внимание на появление тревожных симптомов и регулярно проходить медицинское обследование.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5288461538462 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (156 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.