Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

16 причин кровоизлияний в глазах

Глаз человека ежедневно испытывает значительные нагрузки. Дабы зрение оставалось острым в течение долгих лет, необходимо, чтобы ткани глаза снабжались достаточным количеством кислорода и питательных веществ. Задачу такого снабжения выполняют мелкие сосуды – капилляры. Для нормального функционирования зрительного аппарата крайне важно, чтобы они сохраняли свою целостность, но это происходит далеко не всегда. Микротравмы глазных сосудов, во время которых случаются небольшие кровоизлияния, чрезвычайно распространены. Иногда они провоцируются внешними факторами, однако регулярное покраснение белков глаз, или склер, может свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем. В подобной ситуации нужно иметь представление о причинах, которые вызывают разрывы глазных капилляров.

Недосыпание и усталость

Покраснение склер зачастую является следствием падения общего жизненного тонуса в результате хронической усталости. Если человек стабильно недосыпает, постоянно нервничает по поводу профессиональных или бытовых неурядиц, мучается от чрезмерного чувства ответственности (что свойственно трудоголикам), то это всегда отражается на его внешности, в том числе на цвете белков глаз. Склера приобретает нездоровый розоватый оттенок, вызванный микротравмами стенок глазных капилляров.

Похожая картина наблюдается у людей, регулярно перенапрягающих свой зрительный аппарат. Белки глаз краснеют при длительном чтении, просмотре телепрограмм или работе за компьютером, если названные занятия не сопровождаются соблюдением санитарно-гигиенических правил (оптимальным чередованием периодов работы и отдыха, гимнастикой для глаз и т. д.).

Недосыпание и усталость Источник: depositphotos.com

Травмы глаз или головы

При сильном ушибе головы требуется обязательно посетить врача-офтальмолога, даже если пострадавший не замечает ухудшения зрения. Дело в том, что при черепно-мозговых травмах возможны кровоизлияния во внутренние ткани глаз. Покраснения белков при этом не возникает, но последствия могут быть самыми серьезными (вплоть до отслоения сетчатки и полной потери зрения).

Довольно часто происходят травмы самого глазного аппарата – из-за попадания мелких твердых частиц (пыли, песчинок), химических или термических ожогов и т. п. Нарушения целостности капилляров в такой ситуации не избежать. Если повреждение невелико, неприятные ощущения могут быстро исчезнуть, но все же будет лучше, если пострадавший глаз осмотрит специалист.

Травмы глаз или головы Источник: depositphotos.com

Физическое перенапряжение

Глазные капилляры очень чувствительны к физическим нагрузкам. Разрывы стенок сосудов встречаются у спортсменов, слишком увлеченных силовыми тренировками. Также в группу риска входят люди, занятые преимущественно сидячей работой и плохо адаптированные к физическому труду: у них кровоизлияния в склеры могут появиться даже при резком наклоне тела или попытке поднять сравнительно нетяжелый груз.

У женщин капилляры глаз нередко травмируются во время родов вследствие огромного физического и нервного напряжения. Аналогичны причины покраснения белков глаз у маленького ребенка, когда он очень долго и громко плачет.

Физическое перенапряжение Источник: depositphotos.com

Сахарный диабет

Нарушение обмена глюкозы отрицательно сказывается на эластичности стенок сосудов. У диабетиков поражаются все капилляры, в том числе глазные. Поражение сопровождается постепенным снижением остроты зрения.

Регулярное покраснение белков глаз, которое наблюдается одновременно с постоянной жаждой, увеличением массы тела, усиленным мочеиспусканием, кожным зудом – очень опасная ситуация. Необходимо посетить эндокринолога и пройти полное обследование, обязательно надо сдать кровь на сахар.

Сахарный диабет Источник: depositphotos.com

Гипертоническая болезнь

У людей, страдающих артериальной гипертонией, периферические сосуды могут не выдержать повышенного давления крови и лопнуть. При этом возникают носовое кровотечение и (или) внутриглазное кровоизлияние.

С одной стороны, подобное событие можно считать удачей: кровоизлияние в мозг было бы значительно более опасным. С другой – повреждение глазных капилляров при гипертонии свидетельствует о том, что у больного есть проблемы относительно состояния стенок сосудов. Это повышает риск развития инсульта, потому такой пациент нуждается в постоянном врачебном наблюдении.

Гипертоническая болезнь Источник: depositphotos.com

Инфекционные заболевания

Мелкие кровоизлияния в глазах могут появляться во время ОРВИ. Провоцирующими факторами являются высокая температура, кашель, чихание, повышенное слезоотделение.

Покраснение белков бывает связано с такими недугами, как туберкулез или тиф. У пациентов, страдающих некоторыми заболеваниями, передающимися половым путем (гонореей, сифилисом), нарушается отток жидкости из глаз, что тоже может вызывать микротравмы стенок капилляров и покраснение белков.

Инфекционные заболевания Источник: depositphotos.com

Глазные болезни

При глазных заболеваниях кровоизлияния в склеры или окружающие ткани случаются очень часто. Список таких недугов велик. Наиболее часто встречаются:

  • инфекционно-воспалительные поражения (кератиты, блефариты, конъюнктивиты, увеиты и т. д.);
  • острая глаукома;
  • новообразования тканей глаза.

В любом конкретном случае наблюдается целый комплекс симптомов, каждый из которых врач-офтальмолог должен проанализировать для постановки точного диагноза.

Глазные болезни Источник: depositphotos.com

Синдром Шегрена

Это тяжелое аутоиммунное системное поражение соединительной ткани, сопровождающееся снижением функции слезных желез. У пациентов, страдающих этим заболеванием, слезы почти не выделяются. У них развивается синдром сухого глаза, в силу которого возникает хрупкость глазных капилляров.

Синдром Шегрена Источник: depositphotos.com

Сосудистые нарушения

Можно назвать следующие недуги, связанные с поражением стенок сосудов: геморрагический васкулит, болезнь Такаясу, гранулематоз Вегенера, синдром Бехчета, темпоральный артериит. У заболевших появляются хрупкость стенок капилляров и регулярные микроскопические кровоизлияния, в том числе на поверхности белков глаз.

Сосудистые нарушения Источник: depositphotos.com

Высокое внутричерепное давление

Причиной повышенного внутричерепного давления могут стать новообразования головного мозга, врожденные патологии костей черепа, нейроциркуляторная дистония и некоторые другие заболевания. При высоком внутричерепном давлении глазные капилляры нередко не выдерживают напора крови и лопаются, что может выглядеть и как покраснение белков, и как участки кровоизлияний в глазах.

Высокое внутричерепное давление Источник: depositphotos.com

Заболевания крови

Если кровоизлияния в ткани глаз происходят одновременно с частым появлением гематом, геморрагической сыпи, мелких повреждений кожи или повышенной кровоточивостью десен, то это может свидетельствовать о нарушении свертываемости крови. Ситуация требует немедленного обследования человека, чтобы как можно скорее начать лечение.

Заболевания крови Источник: depositphotos.com

Авитаминоз

Нарушение эластичности стенок капилляров возникает в том числе из-за дефицита некоторых витаминов и микроэлементов в организме. Похожие причины иногда лежат в основе нарушения факторов свертываемости крови.

При частых кровоизлияниях в ткани глаз есть вероятность наличия у больного гиповитаминоза A или C, а также недостатка рутина.

Авитаминоз Источник: depositphotos.com

Аллергия

Некоторые офтальмологические заболевания (например, кератиты) могут иметь не только инфекционную, но и аллергическую природу. Кроме того, у многих аллергиков повреждения глазных капилляров случаются при чихании и усиленном слезоотделении, вызванными болезненной реакцией организма на чужеродный агент.

Аллергия Источник: depositphotos.com

Перегревание организма

Люди по-разному переносят высокие температуры. У некоторых перегревание тела на пляже или при посещении парной в бане вызывает резкий приток крови к периферическим сосудам. Если это не приводит к серьезным перепадам артериального давления, опасности для здоровья нет. Однако кровоизлияния в ткани глаз могут говорить о том, что проблемы с сосудами все же имеются. В таком случае стоит воздержаться от горячих процедур и показаться врачу.

Перегревание организма Источник: depositphotos.com

Прием лекарств

Кровоизлияния в ткани глаз могут возникать в результате приема лекарственных средств, предназначенных для разжижения крови. Их обычно назначают пациентам, страдающим тромбофлебитом, варикозной болезнью, артериальной гипертонией.

При покраснении глаз на фоне приема подобных препаратов важно вовремя обратиться к врачу. Вероятно, больному требуется временная отмена или замена прописанного средства.

Прием лекарств Источник: depositphotos.com

Злоупотребление алкоголем

Прием алкоголя провоцирует резкое расширение и сужение сосудов. Это может вызывать не только головную боль, но и повреждение стенок глазных капилляров.

Злоупотребление алкоголем Источник: depositphotos.com

Причины кровоизлияний в ткани глаз слишком сложны и многообразны. В любом случае при их появлении лучше обратиться к специалистам. При неоднократном возникновении подобных явлений необходимо пройти полное обследование, чтобы была возможность установить точный диагноз.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.514367816092 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (174 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Читайте также