Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

7 мифов о фитнесе

Для городского жителя фитнес является самым удобным видом спорта. Достаточно приобрести абонемент в спортзал, чтобы получить доступ к разнообразным тренажерам снарядам и возможность заниматься под руководством опытного консультанта. Многие считают фитнес наилучшим способом поддержания физической формы и получения динамических нагрузок, в которых так нуждаются люди, занятые преимущественно умственным трудом. Тем не менее, представления большинства потребителей подобных услуг о специфике этого вида спорта зачастую не совсем соответствуют действительности. Приведем лишь самые известные мифы о фитнесе, бытующие среди наших соотечественников.

Силовые нагрузки избавляют от жира в проблемных зонах

Это весьма распространенное заблуждение, приносящее немало вреда. Многие женщины изнуряют себя в спортзалах, надеясь с помощью силовых упражнений избавиться от некрасивых жировых «ловушек» в области бедер и ягодиц. На самом деле силовые нагрузки предназначены для укрепления мускулов и создания мышечного «корсета», но бесполезны в борьбе с подкожными отложениями жира, возникшими вследствие гормонального сбоя, нарушения обмена веществ.

Силовые нагрузки избавляют от жира в проблемных зонах Источник: depositphotos.com

Упражнения для пресса способствуют созданию красивой талии

Уменьшить объем талии и достичь стройности с помощью специальных упражнений для накачки пресса невозможно. Такие занятия способствуют развитию брюшных мышц, но не избавляют от лишних килограммов, накопившихся из-за нездорового образа жизни и неправильного питания. Проблема улучшения фигуры требует комплексного подхода, включающего разумную диету и регулярные (не реже трех раз в неделю) занятия в спортзале по индивидуальной программе.

Упражнения для пресса способствуют созданию красивой талии Источник: depositphotos.com

Фитнес помогает скорректировать форму груди

Упражнения позволяют укрепить мышцы и добиться небольшой подтяжки груди. Но нагрузки должны строго дозироваться, так как любое перенапряжение мускулов этой части тела может нанести вред здоровью. А радикальная коррекция формы груди возможна только путем хирургического вмешательства.

Фитнес помогает скорректировать форму груди Источник: depositphotos.com

Занимаясь фитнесом, можно похудеть без пищевых ограничений

Чтобы показать, насколько некорректно это утверждение, приведем простой пример: для сжигания 500 ккал, содержащихся в небольшом пирожном, необходимо активно заниматься на велотренажере или беговой дорожке в течение четырех-пяти часов. Очевидно, что при регулярных занятиях фитнесом строгая диета не нужна (и даже вредна), но без ограничений в еде все же не обойтись.

Во время тренировки расходуется довольно много энергии, в итоге разыгрывается аппетит. Чтобы питательные вещества усваивались оптимально, врачи советуют есть не позже чем через час-полтора после занятий.

Занимаясь фитнесом, можно похудеть без пищевых ограничений Источник: depositphotos.com

Чередуя упражнения, худеешь быстрее

Для разогрева перед основными занятиями часто проводятся специальные тренировки, которые называются интервальными. Они предназначены для кратковременной загрузки всех групп мышц и действительно состоят из чередующихся упражнений.

Интервальные тренировки очень полезны для повышения общего тонуса организма, но на интенсивность похудения почти не влияют.

Чередуя упражнения, худеешь быстрее Источник: depositphotos.com

Утренние занятия гораздо эффективнее вечерних

Для большинства людей это действительно так, но только при условии, что человек, приступая к занятиям, будет бодрым и хорошо выспавшимся. Кроме того, за час-полтора до тренировки необходимо полноценно позавтракать, а после спортзала немного передохнуть прежде, чем приступать к работе. Для современного горожанина эти условия трудновыполнимы, во всяком случае, в будни. Гораздо проще тренироваться после трудового дня. Чтобы фитнес был эффективным, занятия должны планироваться с учетом названных обстоятельств.

Утренние занятия гораздо эффективнее вечерних Источник: depositphotos.com

После тренировки мышцы должны болеть

Многие считают, что если после тренировки тело не болит, то нагрузки были недостаточными. В действительности верно прямо противоположное: боль в мышцах ощущается из-за скопления молочной кислоты или появления микротравм. В первом случае режим занятий нужно скорректировать, снизив их интенсивность, а во втором – обратиться к врачу. Если нагрузки спланированы оптимально, после выполнения комплекса упражнений человек не ощущает ничего, кроме легкой приятной усталости.

После тренировки мышцы должны болеть Источник: depositphotos.com

Фитнес – удачный вариант спорта для людей, стремящихся избежать последствий гиподинамии, добиться общего оздоровления организма, повышения тонуса мышц и поддержания формы. Такие тренировки должны совмещаться с разумной диетой, отказом от вредных привычек, соблюдением режима сна и бодрствования. Оптимально дополнить оздоровительный комплекс плаванием и необременительными физическими нагрузками на свежем воздухе (например, бегом или пешими прогулками). Подбором упражнений, которые человек выполняет в спортзале, должен заниматься профессиональный тренер, учитывающий индивидуальные особенности своего подопечного и рекомендации его лечащего врача.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5286624203822 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (157 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
tortilohka  /   16 апр 2018, 03:28
Все хорошо в меру! А мы чаще бросается в крайности, получаем очередную проблему и снова бросаемся на её решение!
Ответить
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Читайте также