Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Тромбоз глубоких вен: 8 симптомов, сигнализирующих об опасности

Варикозное расширение вен знакомо многим: по статистике, данным заболеванием страдает более половины всего взрослого населения планеты. Как правило, варикозная болезнь поражает преимущественно поверхностные сосуды и проявляется характерными косметическими дефектами. Гораздо более опасным представляется тромбоз глубоких вен, поскольку на начальных этапах недуг может протекать незаметно, а в запущенных случаях грозит серьезной опасностью – тромбозом. Это состояние, когда тромб, образовавшийся в сосуде, отрывается и начинает перемещаться, достигая какого-либо органа. В такой ситуации возрастает риск закупорки крупного сосуда, что приводит к очень печальным последствиям.

О не всегда заметных, но чрезвычайно важных признаках тромбоза глубоких вен мы расскажем в статье.

Тромбоз глубоких вен: распространенные симптомы Источник: depositphotos.com

Отеки

При тромбозе глубоких вен зачастую отекает одна из нижних конечностей. Жидкость, скопившаяся в тканях вследствие нарушенного кровообращения, не находит оттока и распределяется по всей длине ноги. Больной может испытывать дискомфорт при ходьбе: ощущать распирание или натянутость кожи, тяжесть, небольшую скованность при сгибании ноги в колене. Иногда отек настолько слабо выражен, что становится заметным только при сравнении пораженной конечности со здоровой.

Симптомы тромбоза глубоких вен: отеки Источник: depositphotos.com

Выпирание вен

Внешне данный симптом при тромбозе глубоких вен проявляется менее отчетливо, чем при варикозной болезни. Об уже случившейся закупорке сосуда может свидетельствовать картина так называемых паучьих вен – это четко проявляющаяся под кожей густая венозная сетка, расположенная не только на голени, но и на остальной поверхности конечности.

Симптомы тромбоза глубоких вен: выпирание вен Источник: depositphotos.com

Боль

Опасным признаком является сильная, пульсирующая боль в ноге, возникающая внезапно и усиливающаяся при ходьбе или длительном стоянии. Если такие ощущения возникают регулярно, игнорировать сигнал нельзя: необходимо срочно обратиться к врачу.

Симптомы тромбоза глубоких вен: боль Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Мешки под глазами: 12 причин возникновения проблемы

7 положительных привычек, которые могут нанести вред здоровью

Синдром хронической усталости – болезнь XXI века

Жар в конечности

Тромбоз глубоких вен иногда провоцирует чувство «горения» конечности. Это ощущение совсем не похоже на дискомфорт в ступнях, возникающий, например, при ношении неправильно подобранной обуви. «Горение» проявляется сильным жаром на небольшом участке ноги, который ощущается даже на 2-3 см над поверхностью кожи.

Симптомы тромбоза глубоких вен: жар в конечности Источник: depositphotos.com

Усталость

Повышенная утомляемость, заторможенность и сонливость наблюдаются при самых разных заболеваниях. В сочетании с другими признаками названные симптомы могут свидетельствовать и о тромбозе глубоких вен.

Симптомы тромбоза глубоких вен: усталость Источник: depositphotos.com

Головокружение

Пациенты, страдающие тромбозом, нередко жалуются на внезапно возникающее головокружение, сопровождающееся мгновенной потерей равновесия и неприятными зрительными эффектами (потерей четкости изображения, «мушками» перед глазами). Это тревожный признак, нередко говорящий о том, что тромб закупоривает жизненно важные сосуды.

Головокружение - один из возможных симптомов тромбоза глубоких вен Источник: depositphotos.com

Кашель с кровью

Одно из самых тяжелых осложнений тромбоза глубоких вен – легочная эмболия (закупорка одного из сосудов, снабжающих кровью легкие). Симптомом такого состояния может быть внезапно возникший сильный кашель с прожилками крови в мокроте. Ситуация требует срочного вмешательства медиков.

Симптомы тромбоза глубоких вен: кашель с кровью Источник: depositphotos.com

Одышка

О возможности развития легочной эмболии свидетельствует и одышка, если она появляется не на фоне физической нагрузки или резких движений, а в спокойном состоянии. На этот признак следует обратить серьезное внимание, особенно в том случае, если у больного нет ни хронических проблем с органами дыхания, ни лишнего веса.

Симптомы тромбоза глубоких вен: одышка Источник: depositphotos.com

До недавнего времени тромбоз глубоких вен считался недугом старшего возраста. Однако сегодня болезнь зачастую диагностируется и у совсем молодых людей. Факторы риска, провоцирующие развитие заболевания, – вредные привычки (прежде всего курение), малоподвижный образ жизни, частые и длительные авиаперелеты. В группу риска входят люди, страдающие сахарным диабетом, ожирением, нарушениями состава крови. Именно они должны быть особенно внимательными к своему состоянию. При наличии хотя бы двух из описанных симптомов им необходимо обратиться к врачу.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5990783410138 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (217 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Читайте также