Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Цетиризин-Акрихин

Латинское название: Cetirizine-Akrikhin

Код ATX: R06AE07

Действующее вещество: цетиризин (Cetirizine)

Производитель: Варшавский фармацевтический завод Польфа, АО (Польша)

Актуализация описания и фото: 01.04.2020

Цены в аптеках: от 67 руб.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Цетиризин-Акрихин

Цетиризин-Акрихин – противоаллергическое средство.

Форма выпуска и состав

Выпускают препарат в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой: двояковыпуклые, продолговатые, с риской на одной из сторон, от кремового до белого цвета (7 или 20 шт. в блистере, в картонной пачке 1 блистер и инструкция по применению Цетиризина-Акрихин).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид – 10 мг;
  • дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая – 39 мг; лактозы моногидрат – 31 мг; крахмал кукурузный – 20 мг; повидон – 4 мг; магния стеарат – 2,5 мг; карбоксиметилкрахмал натрия – 2 мг; кремния диоксид – 1,2 мг; натрия лаурилсульфат – 0,3 мг;
  • пленочная оболочка: гипромеллоза – 3,4 мг; макрогол 6000 – 0,6 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цетиризин-Акрихин входит в группу блокаторов периферических гистаминовых H1-рецепторов (противоаллергических средств).

Действующее вещество препарата, являясь конкурентным антагонистом гистамина, практически не обладает м-холиноблокирующим и антисеротониновым действием. Средство предотвращает возникновение и облегчает протекание аллергических реакций, демонстрирует противоэкссудативный и противозудный эффекты. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую фазу аллергических реакций, снижает перемещение клеток воспаления. Препятствует выделению принимающих участие в поздней стадии аллергической реакции медиаторов воспаления. Цетиризин-Акрихин обеспечивает уменьшение проницаемости капилляров, купирует спазм гладких мышц, не допускает развития отека тканей.

При использовании цетиризина в терапевтических дозах в большинстве случаев седативный эффект не проявляется. В случае курсового лечения развитие толерантности к противоаллергическому действию средства не наблюдается. После приема Цетиризина-Акрихин начало его терапевтического эффекта у 50% пациентов отмечается спустя 20 мин, у 95% пациентов – спустя 60 мин, сохраняется на протяжении 24 ч.

Фармакокинетика

При пероральном введении действующее вещество интенсивно абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В плазме крови максимальная концентрация (Cmax) фиксируется приблизительно спустя 30–60 мин. Прием пищи приводит к незначительному уменьшению скорости всасывания цетиризина, но при этом существенно не влияет на величину абсорбции.

С белками плазмы связывается в среднем на 93%, объем распределения (Vd) цетиризина равен примерно 0,5 л/кг. Препарат не проходит через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и мембрану клетки. При использовании в дозе 10 мг на протяжении 10 дней средство не кумулирует.

В печени цетиризин в небольших количествах подвергается метаболической трансформации с образованием неактивного метаболита. Примерно 70% введенной дозы элиминируется почками, главным образом в неизмененном виде. Период полувыведения (Т1/2) после однократного приема препарата в разовой дозе составляет в среднем 10 ч.

У детей 2–12 лет Т1/2 цетиризина уменьшается до 5–6 ч.

У лиц с нарушенной функцией почек [при клиренсе креатинина (КК) менее 11–31 мл/мин] и у больных, получающих лечение гемодиализом (при КК ниже 7 мл/мин), Т1/2 лекарственного средства возрастает в 3 раза, клиренс снижается на 70%.

У лиц пожилого возраста и у пациентов, имеющих хронические заболевания, наблюдается возрастание Т1/2 цетиризина на 50% и снижение клиренса на 40%.

Показания к применению

  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • круглогодичный и сезонный аллергический ринит;
  • крапивница, в т. ч. хроническая идиопатическая;
  • аллергический конъюнктивит;
  • зудящие аллергические дерматозы, включая нейродермит и атопический дерматит;
  • отек Квинке.

Противопоказания

Абсолютные:

  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы, непереносимость лактозы;
  • беременность и период кормления грудью;
  • возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к любому составляющему препарата.

С особой осторожностью следует использовать Цетиризин-Акрихин пациентам с хронической почечной недостаточностью (ХПН) умеренной/тяжелой степени выраженности (необходима коррекция режима дозирования).

Цетиризин-Акрихин, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Цетиризин-Акрихин принимают перорально, желательно в вечернее время, независимо от приема пищи. Их следует, не разжевывая и не измельчая, проглатывать целиком с небольшим количеством воды.

Рекомендуемый режим дозирования:

  • дети 6–12 лет: 2 раза в сутки по ½ таблетки (5 мг);
  • подростки старше 12 лет и взрослые: 1 раз в сутки по 1 таблетке (10 мг).

Пациентам с ХПН необходима коррекция режима дозирования (следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза).

Побочные действия

Как правило, Цетиризин-Акрихин хорошо переносится. В отдельных случаях возможно развитие нижеуказанных неблагоприятных явлений, при возникновении которых терапию средством следует срочно прекратить и незамедлительно обратиться к врачу.

  • нервная система: головокружение, сонливость/бессонница, головная боль, возбуждение, дискинезия, дистония, депрессия, агрессия, тик, тремор, парестезии, обморок, судороги, спутанность сознания, галлюцинации;
  • органы кроветворения: тромбоцитопения;
  • органы чувств: нистагм, нарушение зрительного восприятия, нарушение аккомодации;
  • дыхательная система: фарингит, ринит;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия;
  • мочеполовая система: недержание мочи, расстройство мочеиспускания;
  • пищеварительная система: тошнота, сухость слизистой полости рта, диарея, боль в животе; функциональные нарушения печени – усиление активности печеночных трансаминаз, гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), возрастание концентрации билирубина;
  • кожа и подкожная клетчатка: сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек;
  • обмен веществ: увеличение веса тела;
  • аллергические реакции: гиперчувствительность, включая развитие анафилактического шока;
  • прочие: недомогание, усталость, астения, отеки.

Передозировка

К симптомам передозировки Цетиризина-Акрихин при приеме в дозе 50 мг могут относиться следующие нарушения: недомогание, слабость, повышенная утомляемость, зуд, головная боль, головокружение, сонливость, седативный эффект, ступор, мидриаз, тремор, задержка мочи, диарея, спутанность сознания. У детей при использовании чрезмерно высоких доз могут отмечаться повышенная раздражительность и беспокойство, признаки антихолинергического действия – сухость во рту, задержка мочи, запор.

Лечение: провокация рвоты или промывание желудка, прием активированного угля, поддерживающая и симптоматическая терапия. Гемодиализ неэффективен, специфический антидот неизвестен.

Особые указания

Хотя до настоящего времени сведений о взаимодействии лекарственного средства с этанолом не имеется, употреблять алкогольные напитки на фоне терапии цетиризином не рекомендуется.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При вождении транспортных средств и осуществлении другой деятельности, требующей быстроты реакций и усиленной концентрации внимания, в период применения Цетиризина-Акрихин следует соблюдать осторожность.

Применение при беременности и лактации

Беременным использование Цетиризина-Акрихин противопоказано.

Если лечение препаратом необходимо проводить в период лактации, следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Детям младше 6 лет терапия таблетками Цетиризин-Акрихин противопоказана.

При нарушениях функции почек

С особой осторожностью следует использовать Цетиризин-Акрихин больным с хронической почечной недостаточностью (ХПН) умеренной/тяжелой степени выраженности. Таким пациентам необходима коррекция режима дозирования – следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушениями функции печени необходим индивидуальный подбор дозы средства, особенно на фоне сопутствующей почечной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым больным при наличии нормальной деятельности почек изменения дозы Цетиризина-Акрихин не требуются.

Лекарственное взаимодействие

  • миелотоксические средства: усугубляются проявления гематоксичности цетиризина;
  • теофиллин (в суточной дозе 400 мг): снижается общий клиренс цетиризина на 16%, при этом кинетика теофиллина не подвергается изменениям.

Комбинировать противоаллергическое средство с другими лекарственными препаратами без назначения врача не рекомендуется.

Аналоги

Аналогами Цетиризина-Акрихин являются Цетиризин, Зиртек, Цетрин, Зодак, Зинцет, Цетиринакс, Цетиризин-Тева, Цетиризин Сандоз, Цетиризин-OBL, Солонэкс, Алерза, Летизен, Парлазин, Цетиризин ДС, Цетиризин-ВЕРТЕКС и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15–25 °C, в месте, недоступном для детей, защищенном от влаги и света.

Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Цетиризине-Акрихин

Оставленные на специализированных сайтах немногочисленные отзывы о Цетиризине-Акрихин, как правило, положительные. Пациенты отмечают эффективность препарата при купировании симптомов таких аллергических заболеваний, как поллиноз, зудящие аллергические дерматозы, крапивница, аллергический ринит. Жалоб на сонливость, понижение работоспособности и другие нежелательные эффекты не имеется.

Цена на Цетиризин-Акрихин в аптеках

Цена на Цетиризин-Акрихин в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой (10 мг), может составлять 65–78 руб. за 7 шт. в упаковке или 95–179 руб. за 20 шт. в упаковке.

Цетиризин-Акрихин: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Цетиризин-Акрихин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 7 шт.

67 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Цетиризин-Акрихин таблетки п.п.о. 10мг 7 шт.

68 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Цетиризин-Акрихин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 20 шт.

94 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Цетиризин-Акрихин таблетки п.п.о. 10мг 20 шт.

103 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.84 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (25 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Что делать после удаления зуба? Что делать после удаления зуба?

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда он теряет зуб. Это может быть плановая процедура, проведенная стоматологам, или следствие травмы. В каждом и...

Читайте также