Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Здоровое расслабление: как принимать фитованны?

Купание в отварах лечебных цветов и растений (фитованны) широко распространено еще со времен Клеопатры, знавшей толк во всем, что касается красоты и здоровья. И сегодня фитованны – это простое и доступное средство, позволяющее не только снять нервное напряжение, но и излечиться от многих болезней. Особенно эффективны травяные ванны при лечении от простуды, остеохондроза, радикулита, кожных болезней, а также заболеваний мочевыводящих путей и сосудов.

В статье мы расскажем, как принимать фитованны с пользой для здоровья.

Польза травяных ванн для здоровья Источник: depositphotos.com

Польза травяных ванн

Травяную ванну относят к лечебным процедурам, дополняющим медикаментозную терапию. Оздоровительный эффект основан на воздействии на кожу горячей воды и биологически активных веществ, входящих в состав лекарственных трав. Полезные составляющие (фитонциды, витамины, флавоноиды, терпены) проникают через кожу в кровь, разносясь по организму и действуя иногда даже более сильно, чем при поступлении через желудочно-кишечный тракт.

Кроме того, травяная ванна – верное средство для восстановления нервной системы, страдающей от перегрузок. Горячая вода расслабляет, способствует снятию спазмов мышц, благодаря чему напряжение сменяется спокойствием, а сон и расположение духа приходят в норму.

Перед приемом травяной ванны стоит очистить кожу от грязи и ороговевших частиц с помощью мочалки и мыла без запаха.

Фитованна активизирует выведение токсинов и шлаков, чем она особенно полезна для желающих сбросить лишний вес. К растениям, способствующим похудению, относят ромашку, мяту перечную, душицу, шалфей, шиповник, календулу, липу, чистотел и т. д. либо сборы из них. К примеру, для приготовления отвара для ванны, помогающего похудению, используют листья мяты, шалфея, душицы и календулы (в общем количестве 200 г) или смесь тимьяна (150 г) и чистотела (1 ч. л.). Для получения стойкого результата проводится курс из 10-15 процедур, обязательно в сочетании с правильным питанием и физической активностью.

Виды фитованн от болезней

В зависимости от вида растения различают ванны с лечебным, оздоровительным, седативным и косметическим эффектом, однако чаще всего воздействие на организм носит комплексный, разносторонний характер. Рассмотрим рецепты фитованн, использующиеся для лечения распространенных болезней.

  • При радикулите, ревматизме, артрите, остеохондрозе: 400 г еловых веток залить 5 л кипятка. Настоять в течение 4 часов и процедить в ванну.
  • При варикозном расширении вен, фурункулезе, ожогах: 500 г календулы залить 5 л воды и кипятить в течение 10 минут, процедить, вылить в ванну.
  • При гнойных язвах, мокнущих экземах, неврозах: 100 г цветков ромашки кипятить в 1 л воды 5 минут, настаивать 2 часа, после чего добавить в ванну.
  • При сердечных заболеваниях, бессоннице: 200 г валерианы залить 1 л кипятка, настоять в теплом месте 12 часов, процедить, добавить в ванну.
  • При заболеваниях желчного пузыря и печени: кастрюлю объемом 5 л заполнить на 2/3 овсяной соломой и кипятить в течение часа на слабом огне. Затем добавить в отвар 50 г травы холмовой солянки, настоять около часа и вылить в ванну.
  • Для снятия головной боли и восстановления сил: 200 г мяты или лаванды залить 1 л горячей воды, настоять 5-7 минут, процедить и добавить в ванну.

Принимать ванну рекомендуется в спокойном расположении духа, по возможности выбросив из головы все заботы и хлопоты. В течение получаса после процедуры не следует сразу приступать к домашним делам – рекомендуется немного отдохнуть и насладиться расслабленным состоянием, подаренным теплой водой и душистыми травами.

Виды фитованн от болезней Источник: depositphotos.com

Как правильно принимать фитованны?

Травяная ванна – процедура несложная, ее легко проводить в домашних условиях. Тем не менее, чтобы обеспечить максимальную эффективность для здоровья, фитованну принимают, соблюдая определенные правила.

  • Перед приемом ванны нужно очистить кожу от грязи и ороговевших частиц с помощью мочалки и мыла без запаха – так полезные вещества впитаются лучше. После процедуры ополаскиваться водой не стоит.
  • Принимать ванну следует через 2 часа после еды, чтобы не нарушить пищеварение. Желательно, чтобы мочевой пузырь и кишечник при этом были опорожненными.
  • Температура воды не должна превышать 39 ºС. Продолжительность процедуры – не более 20 минут.

Курс травяных ванн, как правило, составляет 10-12 процедур. Несмотря на благотворный эффект такой ванны, принимать ее каждый день нельзя, иначе возможна перегрузка организма. Лучше чередовать дни лечения и отдыха (с максимальным перерывом 5-6 дней), ориентируясь на свое самочувствие.

Людям с болезнями сердечно-сосудистой системы, острыми воспалительными процессами, сахарным диабетом, туберкулезом легких, эпилепсией, аллергией, а также женщинам, находящимся на 4–9-м месяцах беременности, надо выбирать другие методы лечения. Прием горячих ванн при данных состояниях запрещен.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5701754385965 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (285 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Читайте также