Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Развивающие игры 3-5 лет

Дети в возрасте от 3 лет начинают проявлять открытый интерес ко всему новому и неизведанному. Они уже могут применять на практике приобретенные ранее навыки и понимают причинно-следственные связи. Развить любознательность, воображение и память помогут различные для детей 3-5 лет развивающие игры, которые станут веселым и очень познавательным способом познания мира и приобретения полезных навыков.Развивающие игры 3-5 лет - обучение чтению, счету, азам иностранных языков

Развивающие игры 3-5 лет: инсценировка сказки

Для того чтобы развить творческие способности ребенка, можно попробовать дома всей семьей поставить небольшой спектакль, взяв за основу уже знакомую ребенку сказку. Вместе с малышом можно сынтерпретировать на свой манер сюжетную линию сказки, нарисовать декорации, подобрать костюмы для выступления и выучить сценарий. Проводя все эти манипуляции, ребенок будет генерировать идеи, включив свое воображение, сможет предложить множества дополнений, и вместе с родителями во время репетиций будет отлично и весело проводить время.

Такая нестандартная развивающая игра для деток, несомненно, сблизит старших и младших членов семьи, ведь, как известно, ничто не сближает лучше, чем совместная работа. Ребенку 5 лет в таком спектакле можно предложить роль режиссера, который будет следить за всем процессом подготовки и немного командовать остальными, что позволит малышу ненадолго почувствовать себя взрослым и ответственным. Такой спектакль должен длиться не более 15 мин, важно помнить, что весь процесс подготовки должен проходить в игровой форме, иначе ребенок быстро разочаруется и потеряет всякий интерес к такой затее. На выступление можно пригласить друзей ребенка и родственников – тогда малышу будет гораздо интереснее выступать.

Развивающие игры для деток 3-5 лет: учимся читать

Оптимальным возрастом для того, чтобы начать учить ребенка читать, является возраст 3,5-4 лет. Конечно же, перед тем как приступить к непосредственному чтению, ребенок как минимум должен знать все буквы. Начинать нужно с объяснения ребенку, как буквы складываются в слоги, а слоги, в свою очередь, в слова. Помочь в этом нелегком деле смогут разнообразные игрушки – кубики и магнитные доски с буквами, разнообразные картинки и фотографии с крупно написанными на них названиями, состоящие из 3-4 букв. Также при обучении чтению ребенка 3-5 лет развивающей игрой могут выступать карточки, разработанные американским врачом-физиотерапевтом Гленном Доманом.

Для детей в возрасте 3-5 лет развивающие игры, направленные на обучение чтению, должны длиться в среднем 10 мин каждый день и постепенно усложняться. Изучив более сложные и длинные слова, можно переходить к коротким и несложным предложениям.

Развивающие игры для деток 3-5 лет: учимся писать

Подготовка дошкольника, помимо обучения чтению и счету, включает в себя и развитие письменности. Чтобы помочь ребенку выработать твердость руки, необходимо объяснить ему, как правильно держать в руке карандаш. Поначалу ребенку будет сложно рисовать ровные линии, но с практикой у него будет получаться двигать карандашом все четче и опрятнее.

Вместе с малышом родители могут рисовать круги, кривые линии и палочки, из которых впоследствии будут получаться и буквы. Для того чтобы ребенку было не скучно учиться письму, лучше придумать небольшую историю про изображаемые им фигурки, которые впоследствии можно попросить ребенка разукрасить, что также будет способствовать лучшей координации движений его руки с карандашом или кисточкой.

Польза развивающих игр для деток

Используя для детей 3-5 лет развивающие игры, каждый родитель может быть уверен в несомненной пользе такого подхода к развитию ребенка. Каждая развивающая игра имеет набор задач, которые ребенку необходимо выполнить при помощи различных подручных предметов (палочек, деталей, кубиков и даже пинцета). Родители самостоятельно определяют уровень сложности той или иной развивающей игры, в зависимости от возраста и уровня развития ребенка, поэтому эти игры подходят абсолютно всем.

Несомненной пользой такого подхода к обучению является способ, при помощи которого выдается информация об условиях выполнения задания – различные схемы, модели и чертежи, что с раннего возраста знакомит ребенка со способами передачи информации. Как известно, когда ребенок полностью осваивает игру, она становится ему неинтересной, и он будет отказываться продолжать в нее играть. Развивающие игры постоянно усложняются, так как содержат разные уровни сложности, таким образом, поддерживая у ребенка постоянный интерес к ним. Детей 3-5 лет развивающие игры заставляют постоянно самосовершенствоваться и самостоятельно развивать нетрадиционное мышление.

Еще одним несомненным плюсом таких игр является участие в них родителей, которые помогают и подсказывают малышу, как справиться с заданием, что, несомненно, сближает их.

Выбираем развивающие игры: Лего, пазлы или палочки Кюизенера?

В три года малыш уже наработал определенный опыт, который представляет его потенциал, глядя на который родитель может определить, в каком направлении стоит развивать ребенка, чтобы этот потенциал раскрыть полностью. Именно на развитие потенциала и гармоничное развитие детей 3-5 лет развивающие игры и направлены.

В них пересекаются умственная деятельность и эмоциональная сторона характера ребенка, играть в них можно большим коллективом или вдвоем с родителем. Любая развивающая игра проходит по определенным заранее правилам, в которых объясняется, как действовать с присутствующими в игре предметами, в какой последовательности их использовать, каков темп игры, а также каковы правила общения между участниками.

Если ребенку нравится игра, он обязательно попросит повторить ее, и даже будет пытаться играть в нее самостоятельно. При выборе развивающих игр 3-5 летним детям важно учитывать, что игра должна соответствовать как возрасту ребенка, так и его возможностям. Ни в коем случае нельзя выбирать для ребенка слишком сложные задания – у него попросту пропадет желание учиться таким способом.Развивающие игры - Лего, пазлы, головоломки

Одной из самых увлекательных игр в мире для любого ребенка является Лего – развивающая игра, суть которой заключается в сборе из набора деталей для моделирования – конструкторов.

Все развивающие игры Лего по сути напоминают пазлы, только объемные и бывают разной сложности – от самых простых и состоящих из нескольких крупных деталей до включающих в себя несколько тысяч мелких деталей.

Не оставят равнодушными малышей и разнообразные пазлы, из которых можно собрать интересные картинки. Зачастую детям нравится именно процесс подбора и соединения деталей между собой, что позитивно влияет на развитие мелкой моторики их рук.

Также весьма популярны цветные счетные палочки Кюизенера – набор различных по длине и цвету пластиковых палочек, обозначающих различные числа, подходящие детям в возрасте от одного до семи лет. Для детей возрастом 3-5 лет развивающие игры с этими палочками являются интересным способом «через руки» сформировать понимание таких понятий как числа, большинство, меньшинство, состав числа и др.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Читайте также