Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

«Токсичное» поведение, или 9 привычек, препятствующих общению

Каждый из нас ежедневно общается с десятками людей. Это семейные, дружеские и деловые контакты, мимолетные встречи в транспорте, магазинах и на улицах, целенаправленные обращения в различные организации. Иногда общение оставляет неприятный осадок, причину которого сложно объяснить. Психологи считают, что данное чувство возникает в тех случаях, когда нам попадаются люди, склонные к так называемому токсичному поведению.

Сегодня мы расскажем о его видах и причинах, а также о способах уберечь свои нервы и сохранить душевное равновесие при общении с людьми, ведущими себя подобным образом.

Что такое токсическое поведение, или какие привычки препятствуют общению?Источник: depositphotos.com

Позиция жертвы

На первый взгляд такой человек выглядит жалким, но безобидным. Он всего лишь уверен в том, что окружающие к нему несправедливы, а жизненные обстоятельства – неоправданно жестоки. От собеседника он ждет только сочувствия и понимания.

На самом деле названная позиция чрезвычайно удобна. Она способна оправдать любые промахи, нежелание принимать решения и даже совершение неблаговидных поступков. Общение с «жертвой» неприятно: попытки утешить или реально помочь вызывают у нее протест, а уверения в том, что мир не так уж плох, – агрессивные обвинения в черствости.

Накопление негатива

Эти люди в любых обстоятельствах замечают исключительно отрицательные моменты. Неудивительно, что их вечное уныние вызывает у окружающих раздражение, смешанное с чувством вины, чем «негативщики» пользуются в своих целях: как правило, они считают, что заслуживают повышенного внимания и исключительной лояльности. Однако сами они вовсе не озабочены тем, что их разговоры о том, как все плохо, отражаются на чужом настроении.

Самолюбование

Когда человек постоянно хвалит себя, общаться с ним становится сложно, даже если он действительно успешен. Дело в том, что он не замечает других людей, ничего о них не знает и никем, кроме себя, не интересуется. Окружающие от этого обычно не страдают, но и контактировать с самовлюбленным эгоистом не стремятся.

Обидчивость

Чрезмерную обидчивость нередко считают признаком нежности, чувствительности и даже робости. На самом деле привычка обижаться на любое слово и воспринимать самую невинную шутку как грубость не имеет ничего общего с тонкой душевной организацией. Это скорее склонность манипулировать другими людьми, используя искусственно культивируемое чувство вины. Такая позиция возникает на почве пониженной самооценки и желания выделиться, ничего существенного для этого не делая.

Болтливость

Общение с болтуном всегда утомляет, что никак не связано с содержанием беседы: чрезмерно разговорчивый человек может быть интересным, эрудированным и остроумным. Однако при контакте с ним у собеседника зачастую возникает ощущение, что болтун в какой-то степени его использует: он заранее игнорирует его мысли, чувства, жизненный опыт и даже факт наличия или отсутствия свободного времени. Чувствовать себя всего лишь приемником информации обидно, даже если вы в полной мере наделены талантом слушателя.

Отсутствие самоконтроля

Неприятности случаются у всех. Каждый из нас может плохо себя чувствовать, быть усталым или расстроенным, но срывать свои эмоции на других людях недопустимо. Люди, не умеющие себя контролировать, неприятны. От них всегда можно ожидать грубости или истерики. Это держит окружающих в постоянном напряжении, что не лучшим образом сказывается и на их здоровье, и на стиле общения.

Бывает, что человек просто не желает себя контролировать, считая особенности своего поведения признаком яркой индивидуальности. Окружающие же воспринимают подобные вспышки как проявление невоспитанности. Извинения («прости, сорвался») очень быстро перестают вызывать доверие, если неприятные ситуации при общении возникают слишком часто.

Излишний перфекционизм

Болезненное стремление к идеальности – одна из самых неудобных для окружающих черт. Перфекциониста бывает сложно понять, особенно в тех случаях, когда его странности касаются обычных бытовых моментов (мытья посуды, наведения порядка в жилище, состояния одежды и обуви и т. д.). Еще сложнее смириться с постоянными придирками: как правило, такой человек не способен принять стиль жизни других людей и считает, что его предпочтения важнее всех прочих обстоятельств и даже выше элементарной вежливости. Общение с перфекционистом оставляет ощущение обиды, несправедливости оценок и усталости от занудства.

Неумение сострадать

Взрослые люди обычно соблюдают общепринятые правила поведения. Они осознают, что радоваться чужим бедам, выказывать пренебрежение по отношению к инвалидам, смеяться над физическими или интеллектуальными недостатками недопустимо. Человек, который ведет себя иначе, не просто неприятен – он вызывает ощущение непредсказуемости и опасности.

Открыто демонстрируемое неумение сострадать воспринимается как признак инфантильности и умственной ограниченности. Кроме того, каждое публичное проявление черствости влечет немедленную реакцию со стороны окружающих, что грозит развитием открытого конфликта. Неудивительно, что контакты с таким человеком стараются свести к минимуму.

Поиск одобрения

Неуверенность в себе проявляется у некоторых людей постоянным поиском внешних положительных отзывов. В данной ситуации с человеком неприятно общаться по двум причинам. Первая: он делает что-то не совсем правильно так же часто, как другие люди, но совершенно не воспринимает даже самую мягкую критику. Вторая: человек, ищущий одобрения, отнимает у окружающих слишком много времени, постоянно требуя внимания к себе. Вместо сочувствия он вызывает ощущение утомления и неловкости.

В большинстве случаев причина «токсичного» поведения напрямую связана с заниженной самооценкой. Люди, не умеющие нормально общаться, в какой-то мере используют окружающих для самоутверждения. Контакты с ними обычно заканчиваются испорченным настроением. Особенно неприятны ситуации, когда избежать регулярного общения невозможно. Если к «токсичному» поведению склонен ваш коллега или родственник, вы рискуете не только лишиться душевного равновесия, но и стать жертвой одного из множества заболеваний, вызываемых длительным стрессом. Что же делать?

Во-первых, позаботиться о себе. Важно понять, что изменить поведение другого человека невозможно. Попытки спорить, убеждать в неправильности его позиции ничего не дадут, кроме дальнейшего ухудшения отношений.

Во-вторых, есть смысл оценить ситуацию с медицинской точки зрения. Дело в том, что некоторые виды «токсичного» поведения являются симптомами недугов: патологическая аккуратность иногда возникает при обсессивно-компульсивном расстройстве, обидчивость – при неврозах, болтливость – при синдроме дефицита внимания и т. д.

В-третьих, «токсичное» поведение обычно направлено на всех окружающих, а не на вас лично. Это означает, что неприятные ощущения, связанные с подобным общением, не стоит принимать близко к сердцу. Если человек, который вас раздражает, болен, его можно только пожалеть. В любом случае следует по возможности свести общение с ним к минимуму.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6014851485149 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (202 голосов)
 
Комментарии к материалу (3):
ПУПС  /   04 мая 2019, 07:35
В таком случае мы абсолютно все токсичные люди, или по крайней мере, в некоторой степени все такими бываем. Жизнь такая разная, мы все бываем иногда слишком болтливыми, жалуемся или ищем одобрения, ждем помощи и поддержки, или страдаем в одиночку "под фальшивой маской оптимизма". И навешивание ярлыков "специалистами" в данном случае - это как диагноз! И ограничение общения с такими людьми это не допустимый совет.
Ответить
Прохожий  /   08 мая 2019, 09:37
Цитирую ПУПС:
В таком случае мы абсолютно все токсичные люди, или по крайней мере, в некоторой степени все такими бываем. Жизнь такая разная, мы все бываем иногда слишком болтливыми, жалуемся или ищем одобрения, ждем помощи и поддержки, или страдаем в одиночку "п...

Вы не можете говорить от имени всех. Всех вы не знаете, и знать не можете, поэтому обобщение некорректно. Вы можете говорить только от своего имени. Это вы бываете токсичной, и обижаетесь, что другим людям не рекомендуют с вами общаться)
Ответить
Жорик Мегацефал  /   17 дек 2019, 14:32
Цитирую Прохожий:
Вы не можете говорить от имени всех. Всех вы не знаете, и знать не можете, поэтому обобщение некорректно. Вы можете говорить только от своего имени. Это вы бываете токсичной, и обижаетесь, что другим людям не рекомендуют с вами общаться)

Ничего подобного, умение обобщать и категоризировать делает человека человеком в такой же степени как юмор или прямохождение.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.