Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

12 заблуждений об эпилепсии

Диагноз «эпилепсия» врачи ставили еще в античные времена. Проявления недуга и закономерности его развития очень хорошо изучены. Однако для неспециалистов это заболевание по-прежнему остается таинственным. С эпилепсией связано немало заблуждений, что порой весьма неприятно отражается на качестве жизни самих больных и их близких. В этой статье мы постараемся развеять наиболее известные из подобных мифов.

Эпилепсия: самые распространенные мифы о заболевании Источник: depositphotos.com

Эпилепсия – заболевание психики

Эпилепсия – хроническая неврологическая болезнь, которая периодически проявляется, прежде всего, потерей сознания или кратковременной утратой самоконтроля. Это проблема физическая, а не психическая, в ее основе лежит патологическая активность нейронов коры головного мозга. Больные лечатся и состоят на учете не у психиатров, а у невропатологов и неврологов.

Все эпилептики страдают слабоумием

Утверждение абсолютно неверно. У большинства людей, больных эпилепсией, не наблюдается никаких признаков снижения интеллекта или затруднений умственной деятельности. В промежутках между приступами они нормально живут, активно работают и добиваются немалых профессиональных успехов. Достаточно отметить, что эпилептиками были многие великие писатели, художники, ученые, политики и полководцы.

При некоторых тяжелых поражениях мозга, проявляющихся слабоумием, наблюдаются и эпилептические припадки, но в этих случаях они будут сопутствующим состоянием, а не причиной умственной отсталости.

Эпилепсия неизлечима

Это не так. При правильно назначенном лечении и тщательном выполнении больными рекомендаций врачей в 70% случаев происходит настолько существенное улучшение состояния, что в дальнейшем пациенты могут жить, не принимая противоэпилептических препаратов.

Эпилепсией можно заразиться

Вероятно, причиной заблуждения стал тот факт, что у новорожденных эпилепсия иногда развивается вследствие внутриутробного инфицирования. Например, больной ребенок может родиться у женщины, которая во время беременности страдала краснухой или токсоплазмозом.

Но само заболевание не имеет ничего общего с инфекциями. Заразиться им невозможно.

Главные признаки приступа – судороги в сочетании с пеной изо рта

Название «эпилепсия» объединяет около 20 состояний, лишь небольшая часть которых проявляется именно так. У многих эпилептиков припадки выглядят совсем не зрелищно. Чаще всего больные на несколько секунд или минут просто теряют связь с реальностью. При этом окружающие могут не заметить ничего необычного, приняв неподвижность и отсутствующий взгляд человека за признаки глубокой задумчивости. У других пациентов недуг приводит к судорогам определенных групп мышц без потери сознания. Многие эпилептики отмечают визуальные, звуковые или обонятельные галлюцинации, приступы паники или, напротив, необоснованные подъемы настроения и даже ощущения «дежа вю».

Случаются и такие припадки, во время которых больные, находясь в состоянии потери связи с реальностью, совершают сложные действия, внешне выглядящие как осмысленные, но не сознают их цель и последствия.

Приближение припадка легко предсказать

У эпилептиков действительно иногда появляются характерные ощущения, по которым можно определить приближение припадка за несколько секунд до его начала. К сожалению, такое предчувствие случается редко и практически не влияет на качество жизни, поскольку предотвратить приступ больной все равно не сумеет. Именно поэтому людям, страдающим эпилепсией, противопоказаны некоторые виды деятельности (вождение автомобиля, работа вблизи водоемов и т. д.).

Противоэпилептические препараты очень опасны

Современные препараты против эпилепсии – серьезные средства, имеющие противопоказания и побочные эффекты. Выбор лекарства должен осуществлять врач. Обычно лечение такими препаратами начинают с минимального количества на один прием, постепенно увеличивая дозу до достижения терапевтического эффекта. Лекарства употребляют длительно. Прерывать курс без консультации со специалистом нельзя, это чревато активизацией болезни и развитием состояний, опасных для жизни.

Эпилепсия развивается у людей, которые были легко возбудимыми в детстве

Это очень давнее заблуждение, которое порой наблюдается даже у медиков. Подверженные ему педиатры иногда назначают чрезмерно возбудимым ребятишкам противосудорожные препараты.

На самом деле неумение сосредоточиться, перепады настроения, склонность к истерикам и другие качества, свойственные некоторым беспокойным детям, не имеют ничего общего с причинами развития эпилепсии. Это не значит, что такой ребенок не нуждается в помощи врача-невролога или детского психолога.

Все эпилептики страдают недугом с раннего возраста

Эпилепсия может появиться в любом возрасте, однако около 70% случаев приходится на людей, заболевших в раннем детстве или в старости. У малышей недуг развивается вследствие гипоксии, перенесенной в период внутриутробного развития или в процессе появления на свет, а также из-за врожденных заболеваний головного мозга. У пожилых людей причиной развития эпилепсии часто становятся инсульты и мозговые новообразования.

Основным фактором, провоцирующим приступ, является мерцающий свет

Это не так. Список факторов, способных вызвать эпилептический припадок, включает:

  • снижение уровня глюкозы в крови (например, из-за длительного перерыва между приемами пищи);
  • недосыпание, утомление;
  • стресс, ощущение тревоги;
  • прием алкоголя, похмельный синдром;
  • применение наркотических средств;
  • прием некоторых лекарств (в том числе антидепрессантов);
  • повышенную температуру тела;
  • менструацию.

Женщинам, страдающим эпилепсией, нельзя беременеть

Наличие заболевания не сказывается на возможности забеременеть и родить ребенка. Напротив, в период вынашивания плода состояние будущих мам, страдающих эпилепсией, улучшается, припадки почти прекращаются. Болезнь не передается по наследству. Около 95% беременностей у женщин-эпилептиков заканчиваются появлением на свет здоровых малышей.

Женщинам, страдающим эпилепсией, нельзя беременеть - один из мифов о заболевании Источник: depositphotos.com

Эпилепсия – редкое заболевание

В мире эпилепсией страдает около 50 млн человек. По распространенности это третье неврологическое заболевание после болезни Альцгеймера и инсульта. Специалисты утверждают, что почти 10% людей хотя бы раз в жизни испытывали судорожный припадок, однако диагноз «эпилепсия» ставится только в тех случаях, когда приступы повторяются регулярно.

Заблуждения по поводу эпилепсии очень живучи. Они влияют на отношение к больным, которые из-за этого могут испытывать серьезные проблемы с профессиональной реализацией и адаптацией в обществе. Необходимо, чтобы люди понимали, что страдающий эпилепсией, несмотря на «странное» поведение, не только не опасен для окружающих, но и периодически нуждается в их помощи.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5630841121495 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (214 голосов)
 
Комментарии к материалу (28):
Надежда врач  /   27 авг 2019, 22:29
Цитирую ,,,:
Света, переходите на конвулекс .

Назначать лекарства, тем более такие мощные, имеет право только лечащий врач.
Ответить
Светуля  /   29 авг 2019, 09:54
Цитирую Надежда врач:
Назначать лекарства, тем более такие мощные, имеет право только лечащий врач.
Надежда, спасибо и вам. Конечно я пойду к врачу и посоветуюсь по поводу этого лекарства. Цитирую ,,,:
Света, переходите на конвулекс...
Спасибо большое за информацию!!! Поинтересуюсь у врача.
Ответить
Мяу  /   13 нояб 2019, 10:36
Цитирую Светуля:
Я тоже болею этим... Поначалу было стремно как-то... Думала, что примут за психа... Не однозначное мнение и знание об этом... Болею уже довольно давно, единственное раньше было не так часто с приступами... С октября 2018 каждый месяц, один-два раза в...

От депакина меня ужасно тошнило по утрам, не могла ходить в школу, и меня перевели на карбомазепин. А потом на финлепсин (дв одно, но финлипсин чем-то лучше). И еще загвостка. Бесплатные лекарства. В родном городе отказывались выдавать, говорили состояние не настолько тяжелое. Переехала учиться в другой город, встала там на учет и сразу получила своё положенное бесплатное лекарство. А сейчас его в бесплатных нету. Только аналог. А пить другое лекарство не хочу, так как меня в столице перевели на финлепсин. Да и местная невропотологичка не предлогает аналог, говорит что моего нету, поэтому бесплатный рецепт не даст.
Ответить
Мяу  /   13 нояб 2019, 11:06
Цитирую Анна:
Дополняю. Вспомнила, как пришлось местную гинекологию (до этого лечилась у частного врача). И врач мне сообщила, что я опасна для беременных (!!!), мне нужна справка, что я на них не кинусь и не разорву на части, когда приду на прием. Девочке-гинекол...

А я то думала что это у меня терапевтЫ дол*бы. Мало того, что меняются раз в год, так еще каждый раз мне втирают, что рожать нельзя. А одна и того лучше. Называла меня "абсолютка". Я как-то спросила что это значит, так она сказала что это очень страшная тайна. Ну я добилась значения. Так это и значит, что мне нельзя рожать. Ха! Тайна действительно очень страшная, ведь другая девочка, не знающая эти особенности, вполне может и забеременеть. И у них лежат стопки(!!!) карточек беременных 18-. А мне уже было 18 и она не хотела мне это говорить.
Хоть гинеколог норм. Говорит всё правильно, что надо сначала поменять препарат, и через полгода можно беременить. Только убила фраза, что если забеременю на фоне финлепсина, то будут чистить.
А вообще всю инфу про особенности моей беременности я еще в 18 лет узнала у своего эпилептолога. И я просто тихо ржу над терапевтшами, которые категорически запрещают беременеть. Хотя иногда они через чур надоедливы и я начинаю прирекаться, что они не правы. А в последнее время, как только начинают заикаться, я сразу: "Я всё знаю!".
Ответить
Фируза  /   13 янв 2020, 08:08
Я живу в Узбекистане. Я тоже болею эпилепсией. С 6 лет до сегодняшнего дня. Я пробовала Бензонал, Карбамазепин, Финлепсин, Депакин, Депакин Хроно, Конвулекс. Мне больше всего помог Бензонал, и Финлепсин. А врачи удивлялись тому что др. препараты непомогают. Когда я перешла на Депакин, затем на Депакин Хроно у меня была высокая температура, частые судороги. Как только перешла на Бензонал и температуры нету, и судорог меньше. Один врач назвал меня "истеричкой", якобы я притворяюсь что болею.
Ответить
Анастасия  /   21 янв 2020, 15:02
Добрый день. У меня тоже недифференциоррванная эпилепсия с фокальными приступами, и у меня страх. О моей болезни знают только самые близкие для меня люди, вот если знают другие сразу перестают общаться. Сейчас мне уже 26, хочу ребенка, но врач говорит что нельзя. А гинеколог говорит что можно, также принимать лекарство и она назначает тоже
Ответить
Анастасия  /   21 янв 2020, 15:12
У меня тоже недифференциоррванная Эпилепсия с 5 лет я принимаю леворацетам и топирамат уже 2 года и чувствую себя хорошо а до этого времени принимала депекин хроно ужас был. Вот сейчас хочу ребенка
Ответить
Марина  /   23 фев 2020, 09:05
Хорошая статья у меня сын болеет , судороги , он остро чувствует начало приступа, но остановить его не возможно. После впадает в спячку на 2--3 часа. Главный раздражитель неоновые лампы и лампы дневного света , он слышит в них раздражаюший звук. В школе учится не мог. Там везде эти лампы. А дома светодиодные. Приступы эпилепсии прекратились. Но пьем депакин 300 . Хорошо ещё уколы Актовегин говорит, что голова прям светлая, лёгкая. Всем рекомендую ищите раздражитель и будет намного легче.
Ответить
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Читайте также