Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Начавшийся аборт

Гинекология - аборты и их разновидностиНачавшийся аборт – самопроизвольное прерывание беременности, характеризующееся частичной отслойкой плодного яйца от стенки матки на фоне гипертонуса, которое может развиться на любом сроке гестации. Данное состояние является обратимым. Беременность при наступлении такого состояния у женщины можно сохранить без ущерба для ее здоровья и состояния плода. В большинстве случаев при своевременном обращении за медицинской помощью плод продолжает нормальное развитие в полости матки до положенного срока. Причинами для наступления состояния могут быть как внешние (физическое напряжение, стресс), так и внутренние факторы (воспалительные и инфекционные процессы, патологии беременности). Отслойка плодного яйца сопровождается выраженным симптоматическим комплексом. Каковы основные симптомы начавшегося аборта? Какая при начавшемся аборте помощь в первую очередь необходима женщине? Какие прогнозы для женщины и плода при таком состоянии?

Гинекология: аборт начавшийся – клиническая картина, причины развития состояния, симптомы

Гинекология аборт начавшийся рассматривает как этап самопроизвольного выкидыша, который характеризуется частичной отслойкой плодного яйца от стенки матки при усилившейся сократительной активности. Такое состояние является обратимым при незначительной отслойке плода. Беременность подлежит сохранению по результатам общеклинических исследований, показаний базальной температуры, а также результатам анализов бета-ХГ и трофобластического гликопротеина, УЗ мониторинга при отсутствии патологий и состояний, угрожающих нормальному развитию плода и жизни матери.

Причинами начавшегося аборта являются внешние и внутренние факторы. К внешним факторам, провоцирующим отслойку плодного яйца от стенки матки, относятся:

  • Физическое напряжение (подъем тяжестей, перенапряжение);
  • Физические травмы брюшной полости (падения, удары);
  • Стрессы, эмоциональные потрясения любого характера;
  • Переохлаждения;
  • Переутомления;
  • Употребление лекарственных препаратов, алкоголя, наркотических и токсических веществ.

К внутренним факторам, провоцирующим развитие начавшегося аборта, относятся:

  • Патологии развития плода;
  • Патология строения репродуктивных органов женщины (в частности матки);
  • Гинекологические заболевания (воспаления, спаечные процессы и прочие) – воспалительные заболевания приводят к нарушению кровообращения в органах малого таза, нарушению сократительных свойств миометрия, изменению естественных необходимых условий для здоровой имплантации плодного яйца;
  • Инфекционные заболевания;
  • Гормональные нарушения, приводящие к критическому снижению уровня прогестерона – гормона, поддерживающего нормальное развитие беременности;
  • Иммунологические факторы;
  • Прочие заболевания организма, являющиеся потенциально опасными для здорового развития беременности.

К основным симптомам начавшегося аборта относят:

  • Болезненные ощущения в нижней части живота (боли тянущего, ноющего, схваткообразного характера);
  • Кровянистые обильные либо мажущие выделения;
  • Ощущение тяжести внизу живота.

Клиническая картина при начавшемся аборте следующая:

  • Величина матки соответствует сроку беременности;
  • Шейка матки сохранена, ее наружный зев закрыт либо слегка приоткрыт;
  • Возможно незначительное подтекание околоплодных вод;
  • Отслойка плодного яйца происходит на небольшом участке, локализация плода сохранена. При позднем начавшемся аборте отслойка может происходить по центру, в результате чего образуется ретроплацентарная гематома, на фоне которой кровянистые выделения могут отсутствовать.

Диагностика и терапия начавшегося аборта

Гинекология аборт начавшийся позиционирует как угрожающее состояние, неблагоприятное для развития плода и здоровья женщины. Симптоматический комплекс начавшегося аборта имеет общие черты с рядом других заболеваний, косвенно угрожающих состоянию плода и женщины, однако абортом не являющихся. Начавшийся аборт необходимо дифференцировать со следующими заболеваниями:

  • Пузырный занос – состояние, при котором в результате зачатия образуется плодное яйцо, в котором не происходит нормальное развитие эмбриона, ворсины плаценты при этом разрастаются в виде пузырей, заполненных жидкостью. Как правило, матка при такой патологии беременности увеличивается быстрее, нежели при нормальной здоровой беременности;
  • Злокачественные и доброкачественные образования шейки матки и влагалища, представляющие ту же клиническую картину, что и отслойка плодного яйца;
  • Внематочная беременность;
  • Кровотечения на фоне ановуляторного цикла.

Для диагностики состояния женщины и плода при начавшемся аборте применяют:

  • Ультразвуковой мониторинг;
  • Общие анализы крови и мочи;
  • Тест на ХГЧ в динамике;
  • Тест на уровень гормонов.

Положительная динамика уровня ХГЧ указывает на здоровое развитие плода, что позволяет врачам принять решение о жизнеспособности эмбриона и сохранении беременности. Если в результате УЗИ диагностики выявляются нарушения развития плода (патологии развития, замершая беременность, отсутствие сердцебиения), становится вопрос о прерывании беременности.

Терапия начавшегося аборта сводится к устранению кровотечения и определению и устранению причин, вызвавших отслойку плодного яйца. Женщины в состоянии начавшегося аборта подлежат госпитализации до полного восстановления.

После аборта - помощь женщинеВ случаях начавшегося аборта необходимо правильно установить причины состояния во избежание дальнейшего развития патологической беременности, если отслойка началась в силу нарушений развития плода, либо повторения состояния при внешних причинах, спровоцировавших отслойку.

Аборт: помощь женщине при появлении первых симптомов

При начавшемся аборте помощь женщине заключается в безотлагательной ее госпитализации. При первых симптомах начавшегося аборта женщине показано состояние полного покоя. При появлении болезненных ощущений, сопровождающихся кровянистыми выделениями, пациентке не рекомендовано предпринимать какие-либо попытки самостоятельной диагностики и лечения. Прием любых препаратов при подозрении на начавшийся аборт помощью не является. Любые медикаменты противопоказаны, так как их действие может существенно изменить клиническую картину состояния и затруднить правильную постановку диагноза. Гинекология аборт начавшийся рассматривает как состояние, при котором возможно сохранить беременность. Однако при длительном отсутствии надлежащей помощи сохранение беременности становится невозможным. При отсутствии должной помощи начавшийся аборт может перейти в стадию аборта в ходу, что уже является необратимым процессом, так как на этой стадии происходит полная отслойка плодного яйца и начинается его выведение из полости матки. Такое состояние чаще завершается неполным либо полным абортом. При неполном аборте, подтвержденном УЗИ мониторингом, необходимо хирургическое вмешательство для полного устранения остатков плода из полости матки (выскабливание).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Читайте также