Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

7 неожиданных признаков высокого интеллекта

Каждый человек одарен от природы, но способности у всех разные. Склонности к художественному творчеству далеко не всегда сопутствует высокий интеллект. Например, известно, что у детей с задержками умственного развития нередко проявляется талант к живописи, декоративно-прикладному искусству или актерскому мастерству.

Развитый интеллект не только дает возможность заниматься научной или преподавательской деятельностью, но и позволяет легко воспринимать новую информацию, анализировать ее и успешно применять для решения жизненных задач. Ученые установили, что люди с высоким интеллектом нередко имеют особенности, на первый взгляд никак не связанные с уровнем умственного развития.

Развитый интеллект: неожиданные признакиИсточник: depositphotos.com

Повышенная тревожность

Люди с развитым интеллектом, как правило, отличаются высоким уровнем тревожности. Объясняется это способностью анализировать ситуацию и понимать ее последствия, что позволяет предусматривать негативные варианты развития событий. Подобные особенности могут играть как положительную, так и отрицательную роль. С одной стороны, человек может разработать способы решения будущих проблем, а с другой – заранее испытывает стресс, который негативно сказывается на состоянии здоровья. Интеллектуалы часто страдают расстройствами сна и депрессиями, которые развиваются именно из-за их способности предвидеть неприятные события и привычки их обдумывать.

Неожиданные признаки высокого интеллекта: повышенная тревожностьИсточник: depositphotos.com

Леворукость

Для большинства людей такая особенность, как леворукость, представляется скорее помехой, чем удобством. Действительно, весь наш быт рассчитан на правшей, а левши вынуждены к нему приспосабливаться. Однако установлена четкая связь между спецификой работы мозга, определяющей леворукость, и уровнем развития интеллекта. Левши зачастую обнаруживают значительные способности в области физико-математических наук, имеют богатое воображение и большой словарный запас.

Неожиданные признаки высокого интеллекта: леворукостьИсточник: depositphotos.com

«Совиный» режим сна и бодрствования

Большинство людей живет по графику «жаворонков»: без проблем просыпаются рано утром и ложатся спать до наступления полуночи. Врачи считают такой режим сна и бодрствования правильным и полезным для здоровья. У «сов», засыпающих и просыпающихся поздно, чаще наблюдаются нарушения функций нервной и сердечно-сосудистой систем. Зато они проявляют более высокие аналитические способности, лучше умеют концентрировать внимание, медленнее устают. Среди руководителей высшего звена и людей, занимающих иные ответственные должности, преобладают «совы».

Неожиданные признаки высокого интеллекта:  совиный режим сна и бодрствованияИсточник: depositphotos.com

Чувство юмора

Умение понимать забавную суть ситуаций и смешить других обычно основывается на способности расшифровывать парадоксы. Она тесно связана с вербальным развитием, богатством словарного запаса. Такими талантами обычно обладают люди с высоким интеллектом.

Неожиданные признаки высокого интеллекта: чувство юмораИсточник: depositphotos.com

Неаккуратность

Способность устраивать «творческий беспорядок» недаром считается свойством людей неординарных. Исследователи полагают, что подобная склонность связана с высоким уровнем интеллекта: неправильно организованное окружающее пространство оказывает дисциплинирующее воздействие на ум, активизирует мыслительные процессы и усиливает креативность.

Неожиданные признаки высокого интеллекта: неаккуратностьИсточник: depositphotos.com

Самокритичность

Знаменитое высказывание Сократа, великого философа древности, «я знаю, что ничего не знаю», кажется шутливым, но это не совсем так. Склонность сомневаться в полноте своих знаний обычно проявляется именно у интеллектуалов. Чем больше человек информирован, тем отчетливее видит, как широк круг вопросов, на которые он пока не имеет ответов. Люди ограниченные и не слишком развитые интеллектуально, напротив, почти всегда уверены в том, что обладают истиной в последней инстанции. Они не мучают себя «лишними» сомнениями и не задумываются о неполноте своих знаний. Связь между уровнем интеллекта и самокритичностью является научно подтвержденным фактом, который известен под названием «эффект Даннинга – Крюгера».

Неожиданные признаки высокого интеллекта: самокритичностьИсточник: depositphotos.com

Любовь к кошкам

Как выяснилось в результате исследований, проведенных американскими учеными, в смысле развития интеллекта «собачники» проигрывают убежденным «кошатникам». Причина данного явления пока никак не объяснена. Зато любители собак отличаются значительно большей физической активностью: они легки на подъем и энергичны, предпочитают проводить свободное время в путешествиях или занятиях спортом.

Неожиданные признаки высокого интеллекта: любовь к кошкамИсточник: depositphotos.com

Считается, что способность к обучению, хорошая память и аналитический склад ума в значительной степени являются врожденными качествами. Если природный дар развивать буквально с младенчества, он раскрывается во всей полноте. В этом смысле особенно велика роль родителей: в тех семьях, где с малышами активно занимаются, не дожидаясь, когда они попадут в руки воспитателей и учителей: дети вырастают любознательными, сообразительными и коммуникабельными, что, как правило, и определяет степень их последующей профессиональной и социальной состоятельности.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.504329004329 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (231 голосов)
 
Комментарии к материалу (18):
Лариса Муселимян  /   04 июль 2017, 11:32
О благодарю вас за напоминание,о моей талантливой и юморной внутренней системе!Согласна и убеждена--мир принадлежит музыке,юмору и доброте!
Ответить
Григорий Интелектуал  /   18 июль 2017, 16:06
Отличная статья! Теперь я осознанно понимаю, какой оказывается, я умный человек! Смотрите: в уборной, всегда использую бумагу только левой рукой, при этом у меня повышенная тревожность: дело в том, что когда приспичит по нужде, я заранее анализирую чеки из ашана - сколько я купил туалетной бумаги на месяц, чтобы не получилось неудобной для меня ситуации. Ложусь спать я всегда в 5 утра (в сети так много контента 18+), и прихожу на работу ближе к 16 часам: собираться приходится быстро и попыхах одеваюсь неаккуратно (обычно на одежде видны разрывы в швах, либо пятна от чая, кофе, яичницы). Очень самокритичен к себе при поездке на работу (как я выгляжу, что обо мне думают). В связи со всем этим, на одном рабочем месте я задерживаюсь только на испытательном сроке. Это кстати относится к креативности, что не указано в статье, т.к. мозгу приходится часто подстраивается под "новое". Люблю кошек, завёл около 50, тем самым развивается память и аналитический склад ума (а это за кем успеть убрать, какого кота покормить, кто какой "вискас" кушает лучше)... но к сожалению соседям не нравится едкий запах который стоит по всему стояку подъезда!
Ответить
Тата  /   20 июль 2017, 09:38
Григорий, пять с плюсом! Смеялась от души))
Ответить
Аалилинана  /   30 июль 2017, 01:48
не нашла где бы поставить лайк поэтому пишу обеими руками, все правда!
Ответить
Татьяна  /   02 авг 2017, 20:41
Оказывается, я себя недооценивала, спасибо за статью и Вам, Григорий, Вы меня рассмешили.
Ответить
Снеговушка  /   14 авг 2017, 14:48
Согласна с Григорием, соответственно, и я обладаю высоким интеллектом (как приятно вдруг это Обнаружить!) Чего только не наобещают! зато есть повод посмеяться! А Григорий то, наверное, академик!
Ответить
Л.  /   22 авг 2017, 05:34
Ну, да, ну, да. Крайне приятно узнать, что ты не невообразимо неорганизованный, разболтанный, недисциплинированный, несобранный, расхлябанный, безалаберный, мнительный идиот, не могущий найти общего языка с окружающей "серой массой" в силу наличия собственных убеждений, а, по сути, непризнанный гений. (Это я тоже о себе). Клёво. Большое спасибо автору - Марии: неожиданно, благодаря ей, мы, все здесь присутствующие, ВДРУГ НАШЛИ СЕБЯ... М-да. Редко, но, оказывается, бывает... По-моему, пора организовывать клуб гениев-единомышленников. Р.S. Григорий-Интелектуал - Интеллект пишется с 2-мя ЛЛ... Вот вам и повышенный уровень IQ, хм... Мозговые извилины тоже, знаете ли, некоторым образом, в тренировке нуждаются... А вообще, в итоге - всем спасибо за приятную компанию :) !
Ответить
Светлана Жолобова  /   07 сен 2017, 05:12
Улыбаюсь:)
Ответить
Илья Кизилов  /   05 янв 2018, 01:32
Цитирую Светлана Жолобова:
Улыбаюсь:)

И я в Вашей группе Гениев-единомышленников!
Ответить
SvetLana  /   08 фев 2018, 07:01
Григорий, спасибо! Посмеялась от души. Хорошая статья, такая оправдательная. Вокруг сплошные интеллектуалы, и я в том числе))))
Ответить
Gorg  /   05 март 2018, 05:44
Цитирую Григорий Интелектуал:
Отличная статья! Теперь я осознанно понимаю, какой оказывается, я умный человек! Смотрите: в уборной, всегда использую бумагу только левой рукой, при этом у меня повышенная тревожность: дело в том, что когда приспичит по нужде, я заранее анализирую чеки из ашана - сколько я купил туалетной бумаги на месяц, чтобы не получилось неудобной для меня ситуации. Ложусь спать я всегда в 5 утра (в сети так много контента 18+), и прихожу на работу ближе к 16 часам: собираться приходится быстро и попыхах одеваюсь неаккуратно (обычно на одежде видны разрывы в швах, либо пятна от чая, кофе, яичницы). Очень самокритичен к себе при поездке на работу (как я выгляжу, что обо мне думают). В связи со всем этим, на одном рабочем месте я задерживаюсь только на испытательном сроке. Это кстати относится к креативности, что не указано в статье, т.к. мозгу приходится часто подстраивается под "новое". Люблю кошек, завёл около 50, тем самым развивается память и аналитический склад ума (а это за кем успеть убрать, какого кота покормить, кто какой "вискас" кушает лучше)... но к сожалению соседям не нравится едкий запах который стоит по всему стояку подъезда!

Цитирую Григорий Интелектуал:
Отличная статья! Теперь я осознанно понимаю, какой оказывается, я умный человек! Смотрите: в уборной, всегда использую бумагу только левой рукой, при этом у меня повышенная тревожность: дело в том, что когда приспичит по нужде, я заранее анализирую чеки из ашана - сколько я купил туалетной бумаги на месяц, чтобы не получилось неудобной для меня ситуации. Ложусь спать я всегда в 5 утра (в сети так много контента 18+), и прихожу на работу ближе к 16 часам: собираться приходится быстро и попыхах одеваюсь неаккуратно (обычно на одежде видны разрывы в швах, либо пятна от чая, кофе, яичницы). Очень самокритичен к себе при поездке на работу (как я выгляжу, что обо мне думают). В связи со всем этим, на одном рабочем месте я задерживаюсь только на испытательном сроке. Это кстати относится к креативности, что не указано в статье, т.к. мозгу приходится часто подстраивается под "новое". Люблю кошек, завёл около 50, тем самым развивается память и аналитический склад ума (а это за кем успеть убрать, какого кота покормить, кто какой "вискас" кушает лучше)... но к сожалению соседям не нравится едкий запах который стоит по всему стояку подъезда!

неужели все интеллектуалы такие приколисты... должны быть?
Ответить
Алена  /   23 март 2018, 16:46
Аха-ха))) Чувак, ты крут))) Чувство юмора и грамотная письменная речь о чем-то говорят))
Ответить
Ветерок Сомнений  /   22 янв 2019, 02:16
Похоже Гришаня нашёл свою паству, которая обитает в реальности, которую программирует тот, кто контролирует..
И не надо огорчаться, как уже было сказано - каждый из нас человек с большой буквы... но вот нас двое и кто то и нас уже г..о ),
но и это не окончание, какое бы решение, в вы не было принято оно совпадает с моим на 100 %.
(.....кроме текста, в статье можно прочитать большее и это интересно)
Ответить
2222ежов  /   23 март 2019, 06:45
Есть люди очень умные - но в жизни не чего не добились .где логика
Ответить
Собеседник  /   27 март 2019, 10:51
Цитирую 2222ежов:
Есть люди очень умные - но в жизни не чего не добились .где логика

А причем здесь ум? Есть люди умные, но трусливые и боящиеся что-либо предпринимать, а есть не очень умные, но пробивные и умеющие воспользоваться обстоятельствами.
Ответить
Алиса  /   07 нояб 2019, 11:32
Ой,спасибо за статью! Смеялась от души!!
Ответить
Арсений  /   06 янв 2020, 00:25
Цитирую SvetLana:
Григорий, спасибо! Посмеялась от души. Хорошая статья, такая оправдательная. Вокруг сплошные интеллектуалы, и я в том числе))))

Цитирую 2222ежов:
Есть люди очень умные - но в жизни не чего не добились .где логика

Цитирую 2222ежов:
Есть люди очень умные - но в жизни не чего не добились .где логика

Простому человеку не понять даже простую жизнь
Ответить
Надежда  /   18 янв 2020, 15:23
Цитирую Арсений:
Простому человеку не понять даже простую жизнь

Простому человеку нужно становиться чуть сложнее.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Читайте также