Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Денежное дерево: 6 способов применения в народной медицине

Крассула, больше известная как денежное дерево, относится к семейству толстянковых. Любители комнатного цветоводства ценят это растение за неприхотливость и простоту в уходе. Несмотря на то, что лечебные свойства крассулы официально пока не признаны, народная медицина уже давно нашла ей применение.

Ограниченное использование крассулы связано с соединениями мышьяка (арсенидами), содержащимися в ее соке. Именно поэтому прием препаратов денежного дерева внутрь опасен. Сегодня мы поговорим о том, как использовать крассулу наружно.

Способы применения денежного дерева в народной медицинеИсточник: depositphotos.com

Заживление ран

Свежий сок толстянки обладает выраженным ранозаживляющим и противовоспалительным действием. Листья надо измельчить, превратив их в мягкую кашицу, которая затем прикладывается к поврежденным участкам кожи.

Избавление от мозолей

Одно из названий денежного дерева – «мозольник». Оно связано с положительным эффектом, который сок крассулы оказывает на застарелые мозоли. Чтобы размягчить затвердевшую кожу, следует плотно привязать к ней листик, с которого снята верхняя «шкурка», и оставить на ночь.

Борьба с вирусами и бактериями

Сок денежного дерева угнетает патогенную микрофлору. Чтобы сделать противомикробное средство, сок, выжатый из 10 листиков, размешивают в 150 мл воды. Свежеприготовленное лекарство используют для полоскания рта и горла при стоматите, гингивите, ангине. Этим же средством смазывают герпетические высыпания, что существенно ускоряет заживление пораженных участков кожи. Эффективно оно и при полипозе слизистой оболочки полостей носа (спринцевания проводятся 4-5 раз в день).

Помощь при геморрое

Препараты денежного дерева уменьшают воспаление геморроидальных узлов. С этой целью сок растения смешивают с вазелиновым маслом до состояния жидкой эмульсии. Этим составом пропитывают тампоны, которые вводят в прямую кишку (2-3 раза в сутки).

Лечение варикоза

Для облегчения неприятных ощущений в ногах, которые вызывает варикозная болезнь (боли, тяжести и т. д.), конечности смазывают спиртовой настойкой денежного дерева. Препарат делают так: стеклянную емкость, на треть заполненную измельченными свежими веточками и листиками крассулы, заливают доверху водкой и выдерживают в темном месте в течение 3-4 недель.

Устранение боли

Компресс из листьев толстянки, перетертых в кашицу, устраняет боль при артритах, артрозах и подагре, его применяют для облегчения боли и при растяжениях, ушибах, несильных ожогах.

Спиртовая настойка листьев и веточек денежного дерева используется в качестве растирки при ревматических болях в суставах, а также при воспалении лицевого и тройничного нерва.

Надо помнить, что препараты денежного дерева при приеме внутрь могут причинить вред здоровью, поэтому их следует держать вне досягаемости детей. Перед началом лечения препаратами крассулы необходимо посоветоваться с врачом.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5318416523236 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (581 голосов)
 
Комментарии к материалу (18):
дмитрий  /   09 март 2017, 05:17
Спасибо огромное за такую полезную информацию. Благодаря Вам, я столько информации узнал о денежном дереве. Буду советовать его своей маме, от болей в суставах.
Ответить
Татьяна  /   15 апр 2017, 19:27
Большое спасибо за очень полезную информацию.
Ответить
Алексей  /   26 апр 2017, 15:25
Спасибо большое очень ценная информация!!!
Ответить
владимир  /   10 мая 2017, 14:57
Лет десят выращиваем толстянку и не подозревали о таком её таланте целителя. Спасибо, теперь мы с ней на Вы.
Ответить
Татьяна  /   14 мая 2017, 05:04
Отличное видео. Будем применять ваши драгоценные рецепты. Спасибо!
Ответить
лариса  /   07 июль 2017, 15:48
большое спасибо совершенно ничего об этом не знала
Ответить
Ирина  /   31 июль 2017, 22:17
Вот это информация!!!, а мы обычно переросшие просто выкидывали, теперь будем использовать по рецептам. Большое спасибо!
Ответить
Галина  /   31 авг 2017, 07:37
А мы только недавно посадили , будем ждать пока подрастет и будем лечиться.
Ответить
натали  /   06 сен 2017, 09:20
спасибо растет дома лекарство а я и не знала что оно лолезное
Ответить
Евгений  /   10 сен 2017, 09:30
Очень полезная информация спасибо.
Ответить
галина хан  /   20 сен 2017, 18:12
Выращиваю крвссулу не знала как применять, слышала что полезная! но не знала рецептов, теперь благодаря вашей информации буду лечиться, так как по всем рецептам у меня есть болячки, спасибо вам большое
Ответить
Нина СПБ  /   03 окт 2017, 14:57
Спасибо большое за информацию
Ответить
Наталья / 13.10.17  /   13 окт 2017, 20:26
Это растение совершенно незаменимо при нарывах! Целиком листик (с одной стороны снять кожицу) приложить к нарыву, примотать с полиэтиленом на ночь, достаточно 1-2 раз и всё проходит, исцеляется даже панариций.
Ответить
Татьяна  /   26 апр 2018, 17:15
Надавила сок буду делать лекарство.
Ответить
Сергей  /   20 мая 2018, 10:42
Возле губы вскочил герпес, выжал соку и мазал, через два дня воспаление стало проходить, также прикладываю тампон к геморрою, помогает.
Ответить
СПОСИБО очень важная информация прочтение молодец,  /   27 мая 2018, 09:05
СПАСИБО просто молодец за помощь о растение, больше народных лечения
Ответить
Любовь  /   28 мая 2018, 13:12
Благодарю!
Ответить
Светлана  /   09 апр 2019, 18:47
Очень благодарна за полезную информацию о растении.Оно действительно хорошо обезболивает суставы и лечит герпес, листочки мне уже помогли. Спасибо!
Ответить
Знаете ли вы, что:

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Читайте также