Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Воспитание самостоятельности у детей

Эффективные методы воспитания самостоятельности у детей Чаще всего родители задумываются о самостоятельности собственного ребенка с того момента, когда он начинает ходить в школу. Но если приступить к воспитанию самостоятельности у детей раньше, можно добиться больших успехов.

Перед тем, как обсуждать воспитание самостоятельности у детей, необходимо определить, что такое самостоятельность. Как правило, под этим словом подразумевают «умение человека лично управлять и распоряжаться собственной жизнью без посторонней помощи»; «умение самому принимать решения и нести ответственность за последствия этих решений» и так далее. Но эти определения не очень подходят к маленьким детям, хотя у них тоже могут наблюдаться некоторые навыки самостоятельности. К маленьким детям больше относится следующее определение самостоятельности: «умение занять себя, способность заниматься чем-то какое-то время без помощи взрослых».

Согласно словам многих специалистов, под самостоятельностью подразумевается следующее:

  • Умение выполнять привычные дела без контроля взрослых и обращения за помощью;
  • Способность действовать по собственной инициативе и замечать необходимость своего присутствия в разных обстоятельствах;
  • Способность элементарно себя контролировать и давать самооценку результатам деятельности;
  • Способность переносить уже известные методы действий в новые условия.

Самостоятельность у детей развивается постепенно, а начинается данный процесс достаточно рано.

Методы воспитания самостоятельности у детей раннего возраста

Воспитать самостоятельность у детей раннего возраста можно следующим образом:

  • Не выполняйте за ребенка то, что он может выполнить сам. Если ребенок уже научился, к примеру, одеваться или кушать без помощи родителя, предоставьте ему возможность делать это самостоятельно. Естественно, вы оденете ребенка быстрее и сможете накормить его, не испачкав одежды, но в таком случае вы будете мешать развитию его самостоятельности.
  • Помогайте ребенку только тогда, когда он сам этого просит. Не вмешивайтесь в его деятельность, если он вас об этом не просил. Конечно, взрослые лучше понимают, как выполнить то или другое действие, но необходимо предоставить ребенку возможность найти решение самостоятельно. Естественно, если ваш ребенок будет делать что-то, что будет представлять опасность для него, необходимо его от этого оградить, даже если он об этом не просил.
  • Всячески поощряйте стремление ребенка к самостоятельности. В раннем возрасте дети часто повторяют: «Я сам!». В пределах разумного не препятствуйте его попыткам самостоятельных действий. Дайте ребенку возможность попробовать свои силы. Ребенок хочет помыть пол – дайте ему тряпку и ведерко. Хочет постирать свой носовой платочек – позвольте ему это сделать. Здесь не важен конечный результат. Поддерживайте и одобряйте действия своего ребенка и ни в коем случае не насмехайтесь над ним, если у него что-то не получилось, а объясните, где была допущена ошибка и как это исправить.Воспитание самостоятельности у детей - советы психологов

Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста

В воспитании самостоятельности у детей дошкольного возраста важно следующее:

  • В данном возрасте ребенку уже можно предоставить возможность выбора, что он сегодня наденет. Вы можете ему помочь, объяснив, как выбирать одежду по погоде и так далее. Также можно совершать покупки в магазине вместе с ребенком и учитывать его выбор.
  • Приучите ребенка к мысли, что для него, как и для остальных членов семьи, существуют определенные правила и нормы поведения, которых следует придерживаться. Для этого закрепите за ребенком какое-нибудь несложное поручение, к примеру, пусть он убирает свой уголок с игрушками, поливает растения или помогает в уходе за домашним питомцем.
  • В воспитание самостоятельности у детей также входит формирование у ребенка способности самостоятельно находить себе занятие и определенное время заниматься им, не привлекая к этому взрослых.
  • Не ограждайте ребенка от проблем, которые возникают после его действий или бездействий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Читайте также