Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

22 легких перекуса для бодрости и трудоспособности

Перед большинством работающих людей достаточно остро стоит вопрос перекусов. Рано или поздно у человека возникает вопрос: что можно быстро съесть между завтраком и обедом или обедом и моментом ухода со службы, чтобы получить необходимую энергетическую подпитку, но не перегрузить организм вредными веществами или лишними калориями? Предлагаем вашему вниманию перечень продуктов, которые вполне соответствуют данным требованиям.

Яблоки

Они имеют низкую калорийность, богаты витаминами и микроэлементами, способствующими приливу сил и повышению тонуса организма. Недаром говорят, что человеку, съедающему хотя бы одно яблоко в день, доктора не нужны. Кроме того, эти фрукты удобно носить с собой: они достаточно плотны, чтобы не испортиться в течение дня. Да и по стоимости яблоки являются одними из самых доступных продуктов (даже в холодное время года).

Яблоки Источник: depositphotos.com

Бананы

Более удачный вариант перекуса сложно себе представить. В состав бананов входят крахмалистые вещества и сахара, служащие источником энергии, а также калий, способствующий нормализации артериального давления и работы сердца. Кроме того, названные фрукты содержат компоненты, стимулирующие выделение организмом эндорфинов (так называемых гормонов радости). Бананы довольно калорийны, но один банан не испортит фигуру, зато поможет поднять настроение и снять усталость.

Бананы Источник: depositphotos.com

Красный сладкий перец

Перец богат витаминами C и A, антиоксидантами и ликопеном. Этот набор полезных веществ оказывает благотворное влияние на внешность человека, а также придает бодрости. Правда, грызть на рабочем месте красный перец не слишком удобно, но его можно нарезать утром, уложить в контейнер, заправить небольшим количеством оливкового масла и яблочного уксуса и взять в офис. Аппетитный салатик с приятным свежим запахом станет приятным перекусом и быстро снимет чувство голода.

Красный сладкий перец Источник: depositphotos.com

Хумус

Это традиционное восточное блюдо готовят из разваренных семян нута и растительного масла, добавляя самые разнообразные компоненты. Получается чрезвычайно питательная паста, содержащая большое количество белка, железа, пищевой клетчатки и полезных для организма ненасыщенных жиров.

В качестве перекуса блюдо удобно в том смысле, что даже небольшое его количество очень калорийно. Комбинируя добавки (специи, жареные овощи, чеснок, кунжут, орехи, какао, сыр фета и т. д.) между собой, можно каждый день создавать пасту с новым вкусом.

Хумус Источник: depositphotos.com

Темный шоколад

У этого высококалорийного продукта множество полезных качеств: он стимулирует выработку эндорфинов, способствуя улучшению настроения, а входящие в его состав антиоксиданты поднимают тонус организма и укрепляют иммунную систему.

Для сладкоежек, постоянно покупающих для перекусов пирожные, конфеты и батончики, темный шоколад – наиболее удачная замена всем названным вредным продуктам. Лучше выбирать натуральный горький шоколад без добавок и наполнителей. Необходимо помнить, что продукт содержит большое количество сахара, поэтому потребление темного шоколада не должно превышать 60 г в сутки.

Темный шоколад Источник: depositphotos.com

Тыквенные семечки

В семечках меньше жиров, чем в орехах, но очень много белка, витамина K, кальция и железа. Они прекрасно подходят для небольшого перекуса во второй половине рабочего дня. Достаточно съесть одну-две горсточки тыквенных семечек, чтобы почувствовать прилив сил.

Разумеется, грызть семечки на работе неудобно. На выручку приходят упаковки уже очищенных семян. При их покупке важно обращать внимание на срок годности: семечки, у которых нет шкурки, довольно быстро теряют свои полезные качества. Имеет смысл приобретать товар в мелкой фасовке, изготовленный известным производителем.

Тыквенные семечки Источник: depositphotos.com

Морковь

В течение дня хорошо съесть одну-две небольших морковки. Этот овощ содержит клетчатку, сахара и витамины. Особенно полезна тертая морковь в сочетании с жирами, так что заранее приготовленный салат со сметаной или растительным маслом станет тонизирующим и питательным перекусом.

Морковь Источник: depositphotos.com

Сельдерей

Речь идет о черешковом сельдерее, зеленые стебли которого богаты витаминами и углеводами, обладают противовоспалительным свойством, полезны для пищеварения. Овощ можно употреблять отдельно или в качестве добавки к хумусу.

Люди, трудовая деятельность которых связана с разъездами, должны знать о том, что стебли сельдерея обладают сильным мочегонным действием. В подобном случае использовать их для перекусов в рабочее время нежелательно.

Сельдерей Источник: depositphotos.com

Суп-пюре из овощей

Если в офисе организована кухня, где у сотрудников есть возможность подогреть принесенную из дома пищу, хорошо включить в перекус такое блюдо, как овощной суп-пюре. Приготовить его можно из любых ингредиентов. Эта еда питательна и насыщена витаминами. В холодное время года она согревает, способствует притоку энергии и укрепляет защитные силы организма.

Суп-пюре из овощей Источник: depositphotos.com

Вода с лимоном

Доказано, что чувство усталости зачастую появляется вследствие обезвоживания организма. Вода с соком лимона – один из самых полезных напитков. Он содержит витамины, придающие человеку силы, и эфирные масла, помогающие взбодриться и увеличивающие интенсивность работы мозга. Такую воду (и холодную, и горячую) можно пить в любое время суток.

Вода с лимоном Источник: depositphotos.com

Овсянка

Каша из овсяных хлопьев, съеденная на завтрак, заряжает организм бодростью на несколько часов. В течение дня порция овсянки может стать полезным и приятным перекусом, особенно если добавить к ней ваниль, корицу, фрукты или ягоды. Наиболее полезны грубые хлопья, которые нужно варить. Овсянка мелкого помола, не требующая кипячения, удобнее в употреблении, но полезных веществ почти не содержит.

Овсянка Источник: depositphotos.com

Арбуз

Вопреки распространенному мнению, арбуз – неподходящий десерт. Его мякоть и сок, попавшие в полный желудок, вызывают процессы брожения, сопровождающиеся ощущением тяжести, усиленным газообразованием, а иногда и болью.

В качестве перекуса можно съесть ломтик арбуза через час-полтора после завтрака или обеда. Это придаст сил и освежит, особенно в жаркий летний день.

Арбуз Источник: depositphotos.com

Кокосовое молоко

Сегодня многие магазины здорового питания предлагают кокосовое молоко – сок кокосов, разлитый в картонные упаковки. Это полезный напиток, богатый микроэлементами и обладающий способностью избавлять организм от токсинов.

Кокосовое молоко Источник: depositphotos.com

Салат из овощей и зелени

Смесь свежих овощей, приправленных растительным маслом, яблочным уксусом или лимонным соком, – прекрасный вариант перекуса в любое время дня. Это источник энергии и витаминов, в нем содержится растительная клетчатка, оптимизирующая работу органов пищеварения.

Такой салат можно готовить не только летом (из огурцов, помидоров, перцев и разнообразной зелени). Не менее удачное блюдо получится зимой, скажем, из сырой капусты, свеклы и моркови.

Салат из овощей и зелени Источник: depositphotos.com

Ананас

Как и арбуз, ананас следует употреблять отдельно от прочих продуктов. Однако данный фрукт опасно есть натощак: в его мякоти много кислоты, которая может повредить стенки желудка, поэтому лучше съесть его через некоторое время после другого блюда.

В состав ананаса входит фермент бромелайн, положительно влияющий на процесс пищеварения и способствующий детоксикации организма.

Ананас Источник: depositphotos.com

Черника

Черника широко известна как продукт, повышающий остроту зрения, активизирующий мозговую деятельность, улучшающий память и заряжающий организм энергией. Врачи рекомендуют ежедневно съедать как минимум половину стакана этой полезной и вкусной ягоды. Замороженная черника полностью сохраняет пищевые и целебные свойства, так что ее можно употреблять круглый год.

Черника Источник: depositphotos.com

Авокадо

Фрукт очень питателен. Он содержит большое количество растительной клетчатки, витаминов и полезных жиров, положительно влияет на обмен холестерина. Несколько кусочков помогут быстро утолить голод и снять усталость.

Авокадо обладает специфическим вкусом, который нравится далеко не всем, но его можно добавлять в салаты или использовать вместо масляной заправки (в протертом виде).

Авокадо Источник: depositphotos.com

Травяной чай

Чашка ароматного чая, приготовленного из трав и цветов, прекрасно утоляет жажду и заменяет перекус, когда чувство голода проявляется не очень сильно. Для этой цели можно использовать готовые чаи (например, каркаде или ройбуш) либо составить смесь самостоятельно, включив в нее такие компоненты, как сушеные листья малины, смородины и земляники, плоды шиповника, цветы жасмина, траву душицы, чабреца, мелиссы лимонной, мяты и других растений.

Травяной чай, хотя и не содержит кофеин, согревает, заряжает бодростью, активизирует работу мозга и увеличивает работоспособность.

Травяной чай Источник: depositphotos.com

Инжир

Целебные и питательные свойства инжира известны с древнейших времен. Он считается одним из лучших средств для улучшения состава крови, оптимизации процесса пищеварения и выведения токсинов из организма.

Инжир можно есть ежедневно, в любое время суток, в свежем или вяленом виде. В случае покупки сушеных фруктов необходимо убедиться в том, что производитель не использовал при их изготовлении сахар, консерванты или другие пищевые добавки. Вяленый инжир довольно калориен, поэтому при его употреблении нужно соблюдать умеренность.

Вяленый инжир Источник: depositphotos.com

Клубника

Для летнего перекуса ягоды клубники – идеальный вариант. Они содержат витамины, снимающие усталость (в том числе фолиевую кислоту), а также биотин, улучшающий состояние кожи, ногтей и волос.

Следует помнить, что комплексом целебных и укрепляющих свойств обладает именно сезонная ягода, собранная незадолго до употребления. Импортная клубника, которая продается в наших широтах зимой, очень красива, но практически бесполезна. Кроме того, не исключено, что для ее длительного хранения используются газообразные консерванты, способные нанести вред здоровью.

Клубника Источник: depositphotos.com

Свежие огурцы

Огурцы богаты кремнием. Они тонизируют, пополняют запас влаги в организме и дают возможность быстро (хотя и ненадолго) утолить голод, поэтому могут использоваться как отдельно, так и в составе летних салатов.

Свежие огурцы Источник: depositphotos.com

Квашеная капуста

Данное блюдо – источник пробиотиков, аскорбиновой кислоты и витаминов группы B, способствующих увеличению физической и умственной активности. Салат из квашеной капусты с оливковым маслом – приятный и бодрящий послеобеденный перекус.

Квашеная капуста Источник: depositphotos.com

Если необходимость в промежуточных приемах пищи возникает регулярно, лучше всего употреблять блюда, приготовленные самостоятельно из полезных ингредиентов. После легкого перекуса исчезнет усталость, увеличится активность. Упомянутые в статье блюда приготовить несложно: это может сделать каждый, кто заботится о своем здоровье.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5958083832335 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (167 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Читайте также