Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

7 мифов о поздней беременности

С каждым годом все большее число женщин впервые становятся мамами после 30, а то и 40 лет; поздние беременности перестали быть редкостью. Это связано главным образом с тем, что многие представительницы прекрасного пола в годы молодости получают образование и строят карьеру. Стремление сначала добиться самостоятельности и достичь определенного уровня материального благополучия, а уже потом родить ребенка имеет свои плюсы. Во всяком случае, в подобной ситуации появление малыша на свет вряд ли можно считать случайным и необдуманным. Растет и количество женщин, желающих выносить второго ребенка в тот момент, когда сыновья и дочери, рожденные ими в юности, готовы выйти в самостоятельную жизнь.

Несмотря на то, что медики перестали считать позднюю беременность чем-то исключительным, она до сих пор окружена многочисленными заблуждениями.

Поздняя беременность: самые распространенные мифыИсточник: depositphotos.com

Зачатие в возрасте после 35 лет проблематично

Это не так. Вероятность зачатия в каждом конкретном случае зависит не столько от возраста, сколько от репродуктивного здоровья будущей мамы.

Женщина, разделяющая подобные заблуждения, может попасть в очень неприятное положение, если, не планируя зачатие, откажется от контрацепции. В такой ситуации возможно наступление нежеланной беременности, а аборт в данном возрасте сопряжен с высоким риском развития осложнений.

Чем старше женщина, тем тяжелее протекает беременность

Отчасти это верно: с возрастом у многих женщин появляются неполадки со здоровьем, которые не способствуют беспроблемному вынашиванию плода. Кроме того, в возрасте после 35 лет повышается вероятность наступления внематочной беременности.

С другой стороны, врачи отмечают, что абсолютно здоровых людей в последнее время становится все меньше, в том числе среди молодых. Вот почему говорить о том, что большая часть случаев проблемных беременностей приходится на долю так называемых возрастных женщин, не приходится.

Немолодая мама рискует родить больного малыша

Это так. При поздней беременности возрастает риск рождения детей с синдромом Дауна, некоторыми другими генетическими отклонениями, а также пороками внутриутробного развития. Данный риск можно снизить, пройдя соответствующую диагностику и ответственно относясь к врачебным рекомендациям во время беременности.

Зато малыши, рожденные возрастными мамами, получают гораздо больше внимания и осознанной заботы, чем их сверстники, появившиеся на свет у молодых родителей. Женщины 35-40 лет, как правило, планируют беременность, заботятся о своем здоровье, спокойнее относятся к естественным проблемам адаптации новорожденных. У таких мам больше возможности разумно подойти к воспитанию детей и обеспечить их оптимальное развитие.

Всем возрастным роженицам делают кесарево сечение

Это неверно. Сам по себе возраст роженицы не становится показанием к кесареву сечению. Способ появления малыша на свет зависит от анатомических особенностей организма женщины, наличия у нее хронических заболеваний и расположения плода перед родами. Указанные факторы практически в равной степени проявляются и у совсем молодых, и у более зрелых женщин.

В поздних родах на свет появляются ослабленные дети

У немолодых будущих мам в среднем выше вероятность развития гипоксии плода, слабости родовой деятельности, недонашивания или перенашивания, токсикоза второй половины беременности. Все нарушения такого рода отрицательно сказываются на состоянии здоровья новорожденных. Кроме того, у женщин старше 35 лет нередко возникают проблемы с налаживанием естественного вскармливания.

Зато их дети практически не испытывают на себе последствий недостаточно серьезного отношения родителей к проблемам физического, психического и интеллектуального развития. Пары, решившиеся на родительство в зрелом возрасте, более компетентны в вопросах воспитания и, как правило, обладают хорошим материальным положением, позволяющим лучше следить за здоровьем детей, организовывать для них здоровый образ жизни и оказывать всю возможную (в том числе платную) медицинскую помощь.

Родителям «в возрасте» сложно контактировать с ребенком

Это заблуждение не имеет ничего общего с реальностью. Согласно современным представлениям, максимальная эмоциональная готовность к рождению ребенка у женщины наступает не ранее 35 лет. В названном возрасте она готова вложить в малыша лучшее, грамотно с ним общаться, принимать и решать все его проблемы.

У более молодых мам нередко возникают психологические и эмоциональные проблемы, связанные с уходом за новорожденным (истерики, подавленность, послеродовая депрессия и т. д.). Зрелые женщины, осознанно выбравшие материнство, с такими неприятностями обычно не сталкиваются.

Поздняя беременность может подорвать здоровье женщины

Дело обстоит прямо противоположным образом. «Возрастная» беременность способствует улучшению состава крови, снижает риск развития остеопороза, инсультов, воспалительных заболеваний мочеполовых путей. Родившие в 40 лет и позже в будущем легче переносят симптомы менопаузы, дольше сохраняют физическую бодрость и интеллектуальную активность.

Женщина зрелого возраста, как правило, сознает свою ответственность перед будущим малышом, сексуальным партнером и другими членами своей семьи. Поэтому она не игнорирует рекомендации медиков и тщательно следит за своим здоровьем в предшествующий зачатию период и во время беременности.

Если женщина решит родить ребенка в возрасте после 30 лет, ей необходимо в рамках подготовки к беременности пройти обследование, включающее, кроме обычных анализов, исследование щитовидной железы, сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовых систем, а также изучение реологических свойств крови. В период вынашивания требуется проходить плановые УЗИ, а также процедуры скрининга, позволяющие определить наличие у плода генетических аномалий и пороков развития. Это поможет вовремя заметить возможные проблемы и подготовиться к их решению.

Родить здорового малыша можно в любом возрасте. Дело не в том, сколько лет будущим родителям, а в их эмоциональной готовности к уходу за ребенком и полноценному общению с ним. Только в таком случае сформируется счастливая семья, способная вырастить и воспитать достойного человека.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5668202764977 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (217 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также