Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Семена чиа: 6 полезных свойств

Растение чиа, или шалфей испанский, родом из Южной Америки. Коренное население континента издавна использовало в пищу его семена – мелкие, но очень питательные зернышки, по форме напоминающие фасолины. Индейцы знали о полезных свойствах семян чиа и применяли их для поддержания жизненного тонуса и увеличения выносливости перед серьезными физическими нагрузками.

Полезные свойства семян чиа Источник: depositphotos.com

Состав этих «фасолинок» уникален. По количеству витаминов и микроэлементов (кальция, калия, железа, фосфора, цинка, магния, селена) в составе они превосходят большинство продуктов. При умеренном употреблении семена чиа оказывают положительное воздействие на здоровье человека.

Помощь в похудении

Семена чиа обладают чрезвычайно высокой гигроскопичностью и содержат растительные волокна, которые способны растворяться в жидкости с образованием желирующих веществ. Замочив всего 1 столовую ложку семечек в 10-12-кратном объеме воды, можно получить порцию сытного желе, обладающего нежным ореховым привкусом. Это блюдо хорошо подходит для завтрака или перекуса: оно обеспечивает организм необходимым количеством калорий (по питательной ценности 1 столовая ложка семян сравнима с 1 куриным яйцом) и занимает довольно много места в желудке, надолго придавая ощущение сытости.

В результате клинических исследований установлено, что люди, соблюдающие разумный режим питания и ежедневно включающие небольшое количество чиа в свое меню, ежемесячно теряют около 5% первоначального веса.

Улучшение состояния опорно-двигательного аппарата

Семена чиа – богатейший источник кальция и фосфора, которые необходимы для поддержания здоровья костной ткани. Количество названных веществ в 1 столовой ложке «фасолинок» сравнимо с их содержанием в 600 мл молока. Причем соединения кальция растительного происхождения усваиваются организмом человека гораздо легче и полнее.

Прием семян чиа показан женщинам в период постменопаузы, а также пожилым людям в качестве средства профилактики остеопороза. Спортивные медики рекомендуют данный продукт людям, занимающимся активными тренировками. В этом случае речь идет не только об укреплении костей, но и об улучшении состояния суставов и мышц: семена содержат большое количество цинка, благотворно на них влияющего. Имеются данные о том, что в состав продукта входят компоненты, активизирующие регенерацию, что делает семена чиа особенно полезными для пациентов, восстанавливающихся после травм и хирургических операций.

Положительное влияние на сердечно-сосудистую систему

Семена чиа богаты калием, необходимым для правильного функционирования сердечной мышцы. Их регулярное употребление помогает поддерживать оптимальный состав крови, нормализует артериальное давление, препятствует развитию атеросклеротических изменений сосудов.

Нормализация гормонального фона

Семена чиа содержат уникальный набор микроэлементов, необходимых для работы желез внутренней секреции. Регулярное добавление этого продукта в рацион способствует нормализации гормонального фона.

Благодаря способности регулировать углеводный обмен, чиа помогает поддерживать оптимальный уровень глюкозы в крови и улучшает состояние больных сахарным диабетом.

Снижение нервозности и тревожности

Употребление семян чиа способствует стабилизации эмоционального фона: исчезает нервозность, нормализуется сон. Для продукта характерно высокое содержание фосфора, помогающего активизировать работу головного мозга и улучшить память.

Семена чиа: польза для организма человека Источник: depositphotos.com

Укрепление иммунитета

Семена чиа – источник антиоксидантов, положительно влияющих на иммунную систему. В семенах есть природные антибиотики, помогающие организму бороться с патогенными микроорганизмами.

Чиа рекомендуют употреблять людям, склонным к простудам и воспалительным заболеваниям, а также онкобольным.

Несмотря на столь полезные свойства, семена чиа имеют и противопоказания. Например, при их включении в ежедневный рацион необходимо делать месячные перерывы каждые 12 недель. Не стоит употреблять продукт:

  • при серьезных сбоях в работе пищеварительного тракта (длительных запорах или диареях);
  • при пищевых отравлениях;
  • при гипотонии;
  • при беременности и естественном вскармливании;
  • при некоторых нарушениях состава крови;
  • при курсовом приеме аспирина или других препаратов, снижающих свертываемость крови;
  • при злокачественных новообразованиях простаты;
  • при склонности к повышенному кишечному газообразованию;
  • при аллергии на орехи, семечки или горчицу.

Прежде чем добавлять семена чиа в свой рацион, нужно посоветоваться с врачом. Начинать употребление непривычного продукта следует с минимальных порций, особенно при склонности к аллергии. Семена довольно калорийны, и использовать их в качестве основы для монодиеты, отказываясь от других продуктов, нельзя: это может привести к набору веса и другим негативным последствиям.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5714285714286 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (161 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Читайте также