Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аптекарский огород: лекарственные растения, которые можно вырастить на даче

Применение лекарственных растений в терапии сегодня актуально, как никогда. Препараты из целебных трав не могут полностью заменить современные синтетические лекарства, но нередко становятся серьезным подспорьем в облегчении течения недугов, в том числе хронических, и улучшении качества жизни больных. С учетом непрерывного подорожания аптечных препаратов огромным плюсом является то, что каждый вполне способен не только приготовить растительный отвар или настой в домашних условиях, но и вырастить сырье для него на дачном участке.

Лекарственные растения, которые можно вырастить самостоятельно Источник: depositphotos.com

Старые знакомые: вкусные и полезные

Почти все овощные и ягодные культуры, традиционно возделываемые на приусадебных участках, обладают лекарственными свойствами, о чем садоводы и огородники порой забывают.

  • Картофель. Паром вареных клубней лечат катаральные явления. Тертая сырая картошка является отличным средством от нарывов и ожогов, она снимает воспаления и отеки при укусах насекомых. Свежевыжатый картофельный сок снижает артериальное давление, способствует нормализации работы кишечника, уменьшает кислотность желудочного сока, избавляет от тошноты.
  • Свекла. Сок, выжатый из сырых или вареных корнеплодов, используют в качестве назальных капель при лечении ринита, гайморита и синусита, добавляют в раствор для полоскания горла при ангине. В смеси с соками моркови, редьки и капусты свекольный сок применяется для лечения малокровия и болезней желудка.
  • Морковь. Корнеплоды содержат вещества, оказывающие противовоспалительное, ранозаживляющее, мочегонное, слабительное, отхаркивающее и болеутоляющее действие. Отвары семян и ботвы применяются в терапии при заболеваниях мочевыводящих путей и почек, в частности, при мочекаменной болезни.
  • Лук и чеснок. Эти овощи очень широко используются в народной медицине. Недаром же говорят, что «лук от семи недуг». Репчатый лук и чеснок обладают фитонцидным действием. Полезен даже настой луковой шелухи – он снимает отеки, применяется для профилактики сахарного диабета. Кашица из печеного лука является противовоспалительным средством, чрезвычайно эффективным при лечении нарывов.
  • Петрушка. Целебными свойствами обладают все части растения. Отвар или сок используют при лечении женских болезней, при нарывах и укусах насекомых, а также в качестве мочегонного, потогонного и спазмолитического средства. Настоем корней и травы лечат простатит. Применяют петрушку и в косметологии – с целью отбеливания и оздоровления кожи.
  • Капуста. Используется в качестве противоязвенного и желчегонного средства. Сырые листья прикладывают к ранам, абсцессам, воспаленным суставам. Отваром семян лечат подагру.
  • Редька. Обладает сильным бактерицидным и спазмолитическим действием. Используется при лечении заболеваний дыхательных путей, печени, при гипертонии. Соком редьки заживляют раны, язвы и пролежни, с его помощью избавляются от кишечных паразитов. Припарки и мази из семян помогают при грибковых поражениях кожи и экземе.

Целебные свойства имеют и другие обитатели наших огородов: пряные травы (укроп, базилик, сельдерей, иссоп, тархун), пасленовые (томаты, баклажаны, разные виды перца), тыквы и бобовые. Отдельно стоит упомянуть растения, которые пока редко встречаются на наших огородах: топинамбур и скорцонера (черный сладкий корень). Их клубни и корнеплоды содержат много инулина, полезного для больных сахарным диабетом.

О том, что ягоды и фрукты, растущие на дачных участках, являются незаменимым источником микроэлементов и витаминов, знает каждый. Но польза, которую можно извлечь из таких растений, этим не ограничивается. Например, листья садовой земляники и ягодных кустарников (малины, смородины) могут использоваться при лечении кровотечений, простуд, заболеваний органов ЖКТ, гипертонии, кожных и многих других болезней. Боярышник и шиповник чаще выращиваются как декоративные кустарники, но их плоды – прекрасное витаминное и лекарственное сырье. Целебными свойствами обладают ягоды рябины (красной и черноплодной) и черемухи.

Рябина красная – лекарственное растение Источник: depositphotos.com

Чем любуемся, тем и лечимся

Из красиво цветущих растений, имеющих лекарственные свойства, в наших садах достаточно широко известны, пожалуй, только календула и пион. Однако цветов, которые способны не только порадовать своей красотой, но и дать целебное сырье, гораздо больше. Помогут справиться с разными недугами ирисы, тюльпаны, нарциссы, примулы, фиалки Виттрока (анютины глазки), васильки, золотарник, увулярии, чины, баданы, бархатцы, дельфиниумы, гладиолусы, ромашки, амаранты, окопник и многие другие цветы, популярные среди садоводов.

До недавнего времени такие известные лекарственные растения, как мелисса, котовник, шалфей, душица, чабрец, валериана, дербенник, тысячелистник, зверобой, лаванда, дубровник, пустырник, встречались на дачных участках очень редко: раздобыть посадочный материал было непросто. Сегодня их семена продаются в специализированных магазинах, вырастить эти травы на своем огороде может любой. Большинство лекарственных растений обладают высокой декоративностью и приятным запахом и станут украшением сада.

Правила выращивания и использования лекарственных растений

Идея самостоятельно обеспечить свою семью лекарственным растительным сырьем очень привлекательна, но садоводы не должны забывать о том, что применение целебных трав может иметь побочные эффекты. Что нужно, чтобы избежать неприятностей?

  • Участок, на котором предполагается выращивать лекарственные растения, должен быть экологически чистым. Это значит, что использование химикатов на даче придется свести к минимуму.
  • Заготовку растительного сырья необходимо проводить в строго определенные сроки. Кроме того, большое значение имеет правильная обработка (мытье, нарезка, сушка) цветов, травы, листьев и корневищ. Если технология подготовки сырья не будет выдержана, эффект от него существенно уменьшится.
  • Приготовление отваров, настоев, мазей из растительного сырья требует тщательного следования рецептам. При несоблюдении пропорций, времени кипячения или настаивания, прочих условий препараты могут подействовать не так, как ожидается.
  • Лечение травами нередко становится причиной аллергических реакций. Кроме того, при самостоятельном приготовлении препаратов обеспечить точную дозировку действующих веществ практически невозможно. Поэтому есть смысл начинать с приема небольших порций отваров и настоев во избежание побочных эффектов.
Правила применения лекарственных растений Источник: depositphotos.com

Препараты, изготовленные из растительного сырья, являются такими же лекарствами, как и остальные. Применять их следует с осторожностью, учитывая все противопоказания. Понятно, что начинать подобное лечение можно только с одобрения врача: он должен оценить состояние больного и решить, совместима ли «растительная» терапия с традиционными лекарствами, которые уже назначены.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5512820512821 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (195 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Alla1983  /   11 окт 2015, 22:21
Спасибо за статью,
Ответить
Знаете ли вы, что:

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Читайте также