Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Период отказа от курения: 10 способов справиться с последствиями

С тем, что курить очень вредно, сегодня уже никто не спорит. Каждый человек сам решает вопрос отказа от пагубного пристрастия, но далеко не все четко представляют себе, с какими последствиями данного решения им предстоит столкнуться. Между тем процесс отмены привычной дозы никотина у многих людей вызывает существенный дискомфорт. В течение нескольких недель они страдают перепадами настроения, нарушениями сна, усталостью, снижением физической и интеллектуальной активности; у них наблюдается ряд других симптомов, снижающих качество жизни. Абстиненция может быть довольно сильной: недаром существенная доля попыток отказа от курения заканчивается неудачей, и люди возвращаются к употреблению сигарет.

К счастью, есть возможность минимизировать дискомфорт. В этой статье мы расскажем о способах, применяя которые, можно облегчить процесс перехода к жизни без курения.

Период отказа от курения: как справиться с последствиями? Источник: depositphotos.com

Борьба с перееданием

Организм человека, отказавшегося от курения, испытывает сильный стресс. Вот почему в рассматриваемый период стоит воздержаться от употребления жирной, жареной, острой и копченой пищи, дабы не усиливать возникшие «перегрузки». Для скорейшего избавления от накопившихся токсинов следует включить в рацион большое количество жидкости: травяных чаев, фруктовых компотов и морсов, соков, минеральных вод.

Привычка к курению является одновременно физиологической и психологической. Отмена дозы никотина часто сопровождается усиленным потреблением продуктов-«утешителей». Чтобы избавиться от стресса, люди начинают поглощать пищу, содержащую много быстрых углеводов и жиров (конфеты, торты, фастфуд, изобилующий вкусовыми добавками). В качестве альтернативы сигарете, которую курильщик значительную часть времени держит во рту, используются семечки, орешки, чипсы, сладкая жевательная резинка. Получается, что человек «заедает» свой дискомфорт и, по сути, меняет одну вредную привычку на другую.

Именно с этим фактором связано представление о том, что отказ от курения провоцирует быстрый набор массы тела. На самом деле причина здесь не в «отмененных» сигаретах, а в увеличении потребления высококалорийных продуктов.

Однако проблема решается достаточно просто. Если вчерашний курильщик испытывает непреодолимое желание что-то грызть или жевать, ему нужно отдать предпочтение фруктам, овощам и зелени. Яблоко, огурец, морковка или даже стебель сельдерея не нанесут организму вреда и снизят остроту симптомов абстиненции.

 Способы справиться с последствиями отказа от курения: борьба с перееданием Источник: depositphotos.com

Временный отказ от алкоголя, крепкого кофе и чая

Никотин – сильный стимулятор. Синдром его отмены сопровождается дефицитом воздействия такого рода и стремлением получить аналогично действующие вещества из иных источников. Обычно бывшие курильщики начинают злоупотреблять крепким чаем или кофе, а в худшем случае – алкоголем.

Очевидно, что это только усугубляет проблему. Кофеин, содержащийся в кофе и крепком чае, усиливает возбуждение, тревожность и эмоциональную нестабильность, вызывает нарушения сна. Алкоголь снижает самоконтроль, что зачастую способствует возвращению к привычке курить.

 Способы справиться с последствиями отказа от курения: временный отказ от алкоголя, крепкого кофе и чая Источник: depositphotos.com

Насыщение организма витаминами

Многие витамины являются антиоксидантами, оптимизирующими процессы обмена веществ и помогающими выводить продукты распада из организма. Врачи рекомендуют принимать поливитаминные комплексы в течение 1-1,5 месяцев после отмены курения.

Кроме того, не стоит забывать об овощах, фруктах и ягодах – полезных и вкусных источниках витаминов и микроэлементов. Есть смысл начинать отвыкать от сигарет в летний период, когда доступный ассортимент ценных плодов особенно велик.

 Способы справиться с последствиями отказа от курения: насыщение организма витаминами? Источник: depositphotos.com

Употребление отвлекающих средств

Использование мятных леденцов или жевательной резинки действительно помогает снизить дискомфорт в период отказа от курения. Эти средства нужно выбирать таким образом, чтобы они не нанесли вреда здоровью. Резинка и леденцы не должны содержать сахара и вкусовых добавок, и приобретать их лучше в аптеках.

Существуют и гомеопатические таблетки, предназначенные для вчерашних курильщиков. Пить такие средства следует с осторожностью: они способны провоцировать аллергические реакции. Подбирать гомеопатические препараты должен врач.

 Способы справиться с последствиями отказа от курения: употребление отвлекающих средств Источник: depositphotos.com

Применение никотинозамещающей терапии

Аптечные сети предлагают сегодня широкий выбор лекарственных форм, облегчающих симптомы отказа от курения. Эти средства (пластыри, жевательная резинка) содержат никотин в минимальных дозах. Их использование помогает сделать сгладить признаки абстиненции, сделать их менее острыми.

Важно понимать, что реакция организма на подобные средства индивидуальна, так что считать их панацеей не стоит.

Способы справиться с последствиями отказа от курения: никотинозамещающая терапия Источник: depositphotos.com

Использование техники глубокого дыхания

Сильное желание закурить, сопровождающееся приступами раздражительности, можно снять, используя известную практику релаксации – «дыхание животом». Она не наносит вреда здоровью и активно применяется в комплексах йоги, восточных медитативных техниках и при тренировках спортсменов, занимающихся единоборствами.

Техника глубокого дыхания широко распространена. Научиться ей несложно, тем более что описания упражнений можно найти на многих интернет-сайтах.

Способы справиться с последствиями отказа от курения: глубокое дыхание Источник: depositphotos.com

Обретение душевного равновесия

Человек, отказавшийся от сигарет, должен понимать, что эмоциональная нестабильность, которую он испытывает, – временное явление, имеющее объективные причины. Тревожность и перепады настроения можно минимизировать, принимая успокаивающие средства растительного происхождения (настойки валерианы или пустырника, травяные чаи и т. д.). Выбор подобного средства следует доверить врачу, который учтет фактор индивидуальной непереносимости и порекомендует наиболее безопасный препарат.

Способы справиться с последствиями отказа от курения: душевное равновесие Источник: depositphotos.com

Соблюдение правильного режима дня и физическая активность

Для человека, переживающего сложности отказа от курения, нет ничего более вредного, чем недосып и переутомление. В таком состоянии очень легко поддаться соблазну получить привычную дозу никотина, чтобы взбодриться, избавиться от физической и умственной заторможенности. Поэтому в данной ситуации необходимо позаботиться о правильном чередовании периодов труда и отдыха и не нарушать режим дня.

В то же время нельзя отказываться от занятий спортом. Дело в том, что физические нагрузки активизируют процесс выработки организмом так называемых гормонов радости. Они поднимают настроение, стабилизируют эмоциональный фон. Вчерашнему курильщику необходимы прогулки и активные игры на свежем воздухе, плавание, занятия бегом. Неплохо покататься на горных лыжах, сочетая физические нагрузки с благотворным влиянием чистого горного воздуха.

Период отказа от курения: правильный режим дня и физическая активность Источник: depositphotos.com

Психологический настрой и создание необходимой окружающей среды

Для человека, который хочет бросить курить, очень важно, чтобы ничто не напоминало ему о пагубной привычке. Вот почему рядом с ним не должно остаться ни одного предмета, вид которого ассоциировался бы с сигаретой. Нужно убрать из квартиры зажигалки, пепельницы, портсигары и т. д.

Не менее важно освежить воздух в помещении и избавить его от дыма. В этом могут помочь аромалампы и комнатные растения. Всю одежду, пропитанную табачными запахами, следует тщательно простирать и проветрить.

Способы справиться с последствиями отказа от курения: психологический настрой и окружающая среда Источник: depositphotos.com

Организация пространства, «свободного от курения»

Бывшие курильщики нередко жалуются на то, что окружающие не понимают их состояния и не только не помогают в тяжелый период жизни, но и провоцируют отказаться от благих намерений тем, что курят рядом. Ситуацию можно исправить, но лишь отчасти.

Самым близким можно и нужно рассказать о своих попытках бросить курить и попросить содействия. Если они помогут организовать зону, «свободную от курения», это станет большим подспорьем для вчерашнего потребителя никотина. В то же время он не должен забывать о том, что пытается изменить собственную жизнь, а не моральный облик окружающих. Отказ от курения – личный выбор каждого человека, его собственная работа над собой и собственная победа.

Способы справиться с последствиями отказа от курения: организация свободного от курения пространства Источник: depositphotos.com

Бросить курить не так уж сложно. В этом деле важны последовательность и настойчивость. Разумеется, без осознанного желания пациента добиться положительного результата невозможно, но успех зависит и от той помощи, которую ему смогут оказать близкие. Кроме того, существуют бесплатные наркологические центры, в которых каждый курильщик может получить квалифицированную анонимную консультацию по поводу решения данной проблемы.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5376712328767 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (146 голосов)
 
Комментарии к материалу (14):
Агата  /   14 март 2018, 11:07
Не курила 2,5 мес. Желание закурить только нарастало. И постоянно хотелось есть. Не есть, а ЖРАТЬ! Потолстела. Жевала тик-так и леденцы. Держала во рту сигарету - немного помогало. Последней каплей стал новый сорт кофе! Выпила и не смогла удержаться - закурила... Статья полезная, поняла свои ошибки, спасибо.
Ответить
Милана  /   13 апр 2018, 13:32
Немногие знают,что при курении существует большой риск развития дисплазии шейки матки у женщин. Я вот борюсь сейчас с этим недугом. Прохожу курс уколотерапии, пью таблетки. Когда на одной чаше весов риск заболеть раком,а на другой- отказ от вредной привычки...Выбор невелик. Но первая необходимость - это заставить себя бросить курить. Мне помогает витаминный комплекс и семечки))
Ответить
Александр  /   25 мая 2018, 18:00
Девчата! Бросить курить-это состояние ума, а точнее подсознания. Прочтите Аллена Карра - Лёгкий способ бросить курить. Только сознательно прочтите. Тут в статье пишут про никотинозаменители - пластырь, жевачку и т.д. Это полный бред. Нельзя избавиться от наркотика применяя тот же самый наркотик. Я бросил и это было легко. Думайте позитивно.
Ответить
Василий  /   17 июнь 2018, 23:27
Цитирую Александр:
Девчата! Бросить курить-это состояние ума, а точнее подсознания. Прочтите Аллена Карра - Лёгкий способ бросить курить. Только сознательно прочтите. Тут в статье пишут про никотинозаменители - пластырь, жевачку и т.д. Это полный бред. Нельзя избавиться от наркотика применяя тот же самый наркотик. Я бросил и это было легко. Думайте позитивно.

Всё по делу сказано, мед.учереждения заставляют думать что будет тяжело бросить, а по факту бросить курить проще простого. Аллен Карр - в его книге, самый простой способ, лучшего не придумали
Ответить
Елена  /   22 июнь 2018, 09:56
Цитирую Александр:
Девчата! Бросить курить-это состояние ума, а точнее подсознания. Прочтите Аллена Карра - Лёгкий способ бросить курить. Только сознательно прочтите. Тут в статье пишут про никотинозаменители - пластырь, жевачку и т.д. Это полный бред. Нельзя избавиться от наркотика применяя тот же самый наркотик. Я бросил и это было легко. Думайте позитивно.

Да, я с Вами полностью согласна! Именно проблема вся в мозгах, нет физ.зависисмости и физ.страданий от отвыкания. А эта книга действительно помогла многим, главное перечитывать ее периодически, иначе есть шанс начать курить снова))
Ответить
Юрий  /   16 фев 2019, 04:25
Тяжело но надо
Ответить
Евгений  /   14 март 2019, 10:16
Это зависимость, элементарная наркотическая зависимость. Просто закурив сигарету попытайся определиться с ощущениями, - есть ли в этом удовольствие. Даже когда срываешься, и закуриваешь - ожидаешь массу кайфа, а получаешь неприятное ощущение с лёгкой тошнотой и головокружением. Но тянет на вторую, и дальше, и дальше. Просто нужно немножко подождать, пока организм выведет из себя эту дрянь и научится жить без неё.
Ответить
Юрий  /   15 март 2019, 13:45
Цитирую Елена:
Да, я с Вами полностью согласна! Именно проблема вся в мозгах, нет физ.зависисмости и физ.страданий от отвыкания. А эта книга действительно помогла многим, главное перечитывать ее периодически, иначе есть шанс начать курить снова))

Нет физической зависимости и физических страданий? Не вводите людей в заблуждение... бросал после 22 лет курения, чуть не сдох... давление, кашель, болезнь в разных частях тела... можно продолжать и продолжать, поэтому если решили бросать надо просто быть к этому готовым.
Ответить
Евгений  /   20 март 2019, 01:31
Цитирую Юрий:
Нет физической зависимости и физических страданий? Не вводите людей в заблуждение... бросал после 22 лет курения, чуть не сдох... давление, кашель, болезнь в разных частях тела... можно продолжать и продолжать, поэтому если решили бросать надо просто...

Ну может человек покуривал на корпоративах экстралёгкие супертонкие под шампусик, а потом решила с этим героически бороться.
Ответить
Евгений  /   25 март 2019, 04:25
Меня беспокоит, почему у нас не приравняют никотиновую зависимость к наркотической? Тогда можно было запретить продажу сигарет в принципе, и проблема была бы решена. А в случае если по медицинской причине бросать уже нельзя, можно их выписывать как спецлекарства.
Ответить
Надежда врач  /   27 март 2019, 10:55
Цитирую Евгений:
Меня беспокоит, почему у нас не приравняют никотиновую зависимость к наркотической? Тогда можно было запретить продажу сигарет в принципе, и проблема была бы решена. А в случае если по медицинской причине бросать уже нельзя, можно их выписывать как с...

Если вас это беспокоит, вы могли бы заняться продвижением этой идеи.
Ответить
Евгений  /   11 апр 2019, 02:01
Цитирую Надежда врач:
Если вас это беспокоит, вы могли бы заняться продвижением этой идеи.

Но ведь, согласитесь, эта мера гораздо логичнее при борьбе за здоровый образ жизни, чем постепенное повышение акцизов и налогов. А так их бы можно было и вовсе отменить.
Ответить
Дмитрий  /   18 апр 2019, 19:36
Цитирую Евгений:
Но ведь, согласитесь, эта мера гораздо логичнее при борьбе за здоровый образ жизни, чем постепенное повышение акцизов и налогов. А так их бы можно было и вовсе отменить.

Ага)а где тогда в бюджет страны деньги стричь?!
Ответить
Алекс  /   22 июль 2019, 12:06
Цитирую Надежда врач:
Если вас это беспокоит, вы могли бы заняться продвижением этой идеи.

Убъют)
Ответить
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также