Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аспирин Экспресс

Латинское название: Aspirin Express

Код ATX: N02BA

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

Производитель: Байер Биттерфельд, ГмбХ (Bayer Bitterfeld, GmbH) (Германия)

Актуализация описания и фото: 27.10.2021

Цены в аптеках: от 363 руб.

Таблетки шипучие Аспирин Экспресс

Аспирин Экспресс – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – шипучие таблетки: белые, плоские, имеют круглую форму, к краю немного скошены, на одной стороне фирменная гравировка в виде байеровского креста (в бумажных стрипах, ламинированных алюминиевой фольгой, по 2 шт., в картонных пачках вместе с инструкцией по применению Аспирина Экспресс по 6 или 12 стрипов).

Состав 1 шипучей таблетки:

  • действующий компонент: ацетилсалициловая кислота – 500 мг;
  • дополнительные вещества: однозамещенный карбонат натрия, безводный карбонат натрия, безводный цитрат натрия, безводная лимонная кислота.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота – НПВП, проявляющий обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства. Механизм действия заключен в необратимом угнетении фермента циклооксигеназы (ЦОГ), который регулирует синтез тромбоксана А2, а также простагландинов Е12 и Е2.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота отличается высокой степенью абсорбции, после перорального приема она быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в полном объеме. Максимальная концентрация (Cmax) вещества в плазме крови при приеме внутрь шипучих таблеток Аспирин Экспресс достигается спустя 18 мин, что в 2 раза быстрее по сравнению со стандартными таблетками, при приеме которых Cmax фиксируется через 30–45 мин. В процессе абсорбции и сразу после нее ацетилсалициловая кислота превращается в салициловую кислоту – основной метаболит, обладающий фармакологической активностью. Cmax этого метаболита в плазме крови для лекарственной формы в виде шипучих таблеток достигается спустя 48 мин, в то время как этот же показатель для стандартных таблеток равен 1,5–2 ч.

Связь с белками плазмы ацетилсалициловой кислоты и ее метаболита – примерно 80%, распределение в тканях – быстрое. Салициловая кислота метаболизируется в печени, в результате чего образуются следующие метаболиты: салицилурат, салициловофенольный глюкуронид, салицилациловый глюкуронид, гентизуровая и гентизиновая кислоты.

Проникает через плаценту, обнаруживается в грудном молоке.

Выведение салициловой кислоты из организма находится в зависимости от принятых доз Аспирина Экспресс. Период экскреции варьирует от 2–3 ч при приеме низких доз до примерно 15 ч при использовании лекарственного средства в высоких дозах. Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся преимущественно с мочой.

Показания к применению

Аспирин Экспресс применяют как жаропонижающее средство при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, а также как обезболивающее средство с целью купирования боли в горле, зубной и головной боли, боли в спине, суставах, мышцах, менструальной боли, слабовыраженной боли при артрите и т. п.

Противопоказания

Абсолютные:

  • тяжелая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • выраженная почечная/печеночная недостаточность;
  • геморрагический диатез;
  • язвенное поражение ЖКТ;
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом НПВП и салицилатов;
  • I и III триместры беременности;
  • период кормления грудью;
  • одновременный прием с метотрексатом в дозе от 15 мг в неделю;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и прочим салицилатам либо вспомогательным компонентам, входящим в состав Аспирина Экспресс.

Кроме этого, препарат не следует назначать детям младше 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, причиной которых стали вирусные инфекции, так как это повышает у них риск развития энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени с острым развитием печеночной недостаточности (синдром Рейе).

Относительные (таблетки Аспирин Экспресс принимают, соблюдая меры предосторожности):

  • нарушение функции почек/печени;
  • гиперурикемия;
  • подагра;
  • II триместр беременности;
  • одновременная терапия антикоагулянтами;
  • наличие в анамнезе указаний на язвы ЖКТ (в том числе хроническая или рецидивирующая язвенная болезнь), кровотечение из ЖКТ, бронхиальную астму, сенную лихорадку, полипоз носа, хронические заболевания органов дыхания, аллергические реакции на НПВП и прочие лекарственные средства.

Аспирин Экспресс, инструкция по применению: способ и дозировка

Шипучие таблетки Аспирин Экспресс принимают внутрь после еды, предварительно растворив их в стакане воды.

При лихорадочных состояниях и болевом синдроме слабой/средней степени интенсивности разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет – 2 шипучие таблетки (1000 мг ацетилсалициловой кислоты).

Максимальная разовая доза, которую не следует превышать – 2 шипучие таблетки (1000 мг ацетилсалициловой кислоты). Максимально в сутки можно принять не более 6 шипучих таблеток (3000 мг ацетилсалициловой кислоты). Между приемами необходимо соблюдать как минимум 4-часовые интервалы.

Проводить терапию самостоятельно (без консультации с врачом) допускается в течение не более 7 дней при приеме Аспирина Экспресс в качестве обезболивающего средства и в течение не более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

Возможные нежелательные реакции, возникающие при приеме ацетилсалициловой кислоты:

  • со стороны системы пищеварения: изжога, тошнота, рвота, боли в животе, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе перфоративные), кровотечение из ЖКТ (включая скрытое, способное привести к развитию железодефицитной анемии), повышение активности печеночных трансаминаз;
  • со стороны системы кроветворения: удлинение времени кровотечения с развитием кровотечений различной локализации (кровотечение из десен, носовое кровотечение, геморрагическая пурпура и т. п.);
  • со стороны центральной нервной системы и органов чувств: нарушение слуха, шум в ушах, головокружение, головная боль (как правило, служат признаками передозировки);
  • аллергические реакции: крапивница и прочие кожные проявления гиперчувствительности, отек Квинке, бронхиальная астма, анафилактические реакции.

Передозировка

Передозировка Аспирина Экспресс особенно опасна для пациентов пожилого возраста и маленьких детей, у которых чрезмерный прием ацетилсалициловой кислоты может привести к летальному исходу.

Симптомы передозировки:

  • умеренная степень: заторможенность, головокружение, ощущение снижения слуха, шум в ушах, головная боль (симптомы поддаются контролю путем снижения доз препарата);
  • тяжелая степень: кетоз, гипервентиляция, лихорадка, метаболический ацидоз, респираторный алкалоз, кома, дыхательная недостаточность, сердечно-сосудистый шок, гипогликемия тяжелой степени.

В качестве мероприятий экстренной помощи требуется срочно госпитализировать пострадавшего в специализированное отделение для проведения экстренной терапии: сделать промывание желудка, дать больному активированный уголь, выполнить определение кислотно-щелочного баланса, провести щелочной диурез до получения значений pH мочи в пределах 7,5–8, форсированный щелочной диурез при концентрации салицилатов в крови более 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей и 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых, возместить потерю жидкости, при необходимости назначить симптоматическое лечение.

При диагностировании отравления тяжелой степени возможно проведение гемодиализа.

Особые указания

В педиатрии препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, не назначают, так как они при лечении вирусной инфекции у детей повышают у них риск развития синдрома Рейе, проявляющегося продолжительной рвотой, острой энцефалопатией, увеличением печени.

Ацетилсалициловая кислота способна вызвать бронхоспазм и привести к приступу бронхиальной астмы либо появлению других аллергических реакций. Особенно подвержены развитию данного состояния пациенты, у которых имеются такие факторы риска, как бронхиальная астма в анамнезе, сенная лихорадка, полипоз носа, хронические заболевания органов дыхания, а также аллергические реакции на другие препараты (к примеру, крапивница, зуд и прочие кожные реакции).

Поскольку Аспирин Экспресс способен подавлять агрегацию тромбоцитов, это может стать причиной повышенной кровоточивости во время и после хирургических вмешательств, включая экстракцию зуба и другие малые хирургические вмешательства. Риск развития кровотечений повышается при приеме высоких доз ацетилсалициловой кислоты. Сохранение геморрагического эффекта наблюдается на протяжении 4–8 суток после ее отмены.

Ацетилсалициловая кислота, принимаемая в низких дозах, способствует снижению экскреции мочевой кислоты, что может привести к развитию подагры у пациентов с исходно низким уровнем ее выведения.

При продолжительном приеме анальгетиков вероятно появление головной боли привыкания, возникающей в случае их отмены.

Привычное использование анальгетиков, в особенности их различных комбинаций, способно спровоцировать развитие анальгетической нефропатии (тяжелого поражения почек).

В составе одной дозы Аспирина Экспресс содержится 1086 мг натрия, что важно учитывать пациентам, которые находятся на диете, предписывающей ограничивать употребление соли.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Применение Аспирина Экспресс не оказывает влияния на психофизиологические параметры человека – скорость реакции и способность к концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

Применять препараты, содержащие в своем составе ацетилсалициловую кислоту, запрещено в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности допускается эпизодическое назначение подобных средств. В качестве препарата для длительной терапии использовать не разрешается.

Применение ацетилсалициловой кислоты (как и прочих ингибиторов простагландинов) в дозе более 500 мг в сутки в III триместре беременности может вызвать у плода аномалии, а именно дисфункцию почек вплоть до развития почечной недостаточности с маловодием и кардиопульмональные нарушения, такие как легочная гипертензия и преждевременное закрытие артериального протока. Кроме этого, высок риск удлинения времени кровотечения у матери и плода к концу беременности. Данный эффект может наблюдаться даже при приеме ацетилсалициловой кислоты в незначительных дозах.

При грудном вскармливании ребенка противопоказано применение препаратов, имеющих в составе ацетилсалициловую кислоту, поскольку салицилаты и их метаболиты проникают в грудное молоко в небольших количествах.

Применение в детском возрасте

Аспирин Экспресс не следует назначать детям младше 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, причиной которых стали вирусные инфекции, так как это повышает у них риск развития энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени с острым развитием печеночной недостаточности (синдром Рейе).

При нарушениях функции почек

Выраженная почечная недостаточность является абсолютным противопоказанием к применению таблеток Аспирин Экспресс.

При нарушениях функции почек лекарственное средство применяют, соблюдая осторожность.

При нарушениях функции печени

Выраженная печеночная недостаточность является абсолютным противопоказанием к применению Аспирина Экспресс.

При нарушениях функции печени лекарственное средство применяют, соблюдая осторожность.

Применение в пожилом возрасте

Для пациентов пожилого возраста особые указания по применению Аспирина Экспресс отсутствуют.

Лекарственное взаимодействие

  • метотрексат: комбинация с метотрексатом в дозе свыше 15 мг в неделю противопоказана, при применении дозы менее 15 мг в неделю – используется с осторожностью. Это связано с повышением гематологической токсичности метотрексата при сочетанном применении с ацетилсалициловой кислотой, поскольку НПВП в целом понижают почечный клиренс метотрексата, а салицилаты, в частности, вытесняют его из связи с белками плазмы;
  • гепарин, кумарин и другие антикоагулянты: при сочетанном приеме этих средств с ацетилсалициловой кислотой происходит вытеснение пероральных антикоагулянтов из их связи с белками плазмы, а также возрастает риск развития кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов, повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки;
  • прочие НПВП с салицилатами, принимаемые в высоких дозах (свыше 3000 мг в сутки): по причине синергизма увеличивается риск образования язв слизистой оболочки ЖКТ и возникновения кровотечений;
  • пробенецид, бензбромарон и другие урикозурические препараты: за счет конкурентного тубулярного выведения мочевой кислоты их терапевтический эффект снижается;
  • дигоксин: за счет снижения выведения дигоксина его концентрация в плазме увеличивается;
  • сульфонилмочевина, инсулин и прочие противодиабетические препараты: ацетилсалициловая кислота в высоких дозах оказывает гипогликемическое действие и вытесняет сульфонилмочевину из связи с белками плазмы, в связи с чем происходит усиление гипогликемического эффекта;
  • тиклопидин и прочие антитромбоцитарные препараты других классов, тромболитики: возрастает риск кровотечения;
  • диуретики: в сочетании с ацетилсалициловой кислотой в дозе от 3000 мг в сутки из-за уменьшения синтеза простагландинов в почках происходит снижение гломерулярной фильтрации;
  • системные глюкокортикостероиды (ГКС), кроме гидрокортизона (применяется при терапии болезни Аддисона): при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой содержание салицилатов в крови уменьшается, так как ГКС усиливают их элиминацию;
  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ): при совместном применении ацетилсалициловой кислоты в дозе 3000 мг в сутки и более, и ингибиторов АПФ было отмечено снижение гипотензивного эффекта последних по причине уменьшения гломерулярной фильтрации;
  • вальпроевая кислота: ацетилсалициловая кислота нарушает связь вальпроевой кислоты с белками плазмы, в связи с чем токсичность последней возрастает;
  • этанол: применение этанолсодержащих средств на фоне приема Аспирина Экспресс удлиняет время кровотечения и усиливает повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ.

Аналоги

Аналогами Аспирина Экспресс являются Ацекардол, АСК-кардио, Аспикард, Аспикор, Аспинат, Аспинат Кардио, Аспинат 300, Аспирин, Аспирин Кардио, Ацетилсалициловая кислота, Ацетилсалициловая кислота-УБФ, Ацетилсалициловой кислоты таблетки, Ацетилсалициловая кислота «Йорк», Ацетилкардио-ЛекТ, Сановаск, КардиАСК, Тромбостен, Тромбопол, Таспир, Тромбогард 100, Тромбо АСС, Упсарин УПСА и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном детям, при температуре не более 25 °С.

Срок годности – 3 года. По истечении срока хранения, указанного на упаковке, шипучие таблетки применять нельзя.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Аспирине Экспресс

В сети интернет отзывы на Аспирин Экспресс в большинстве своем положительные. Среди достоинств препарата пациенты отмечают его эффективность (снимает боль различной интенсивности, от слабой и умеренной до сильной и не поддающейся купированию другими обезболивающими средствами), скорость действия (заявлено, что уже спустя 15–20 минут болевые ощущения проходят), а также способность оказывать воздействие на начальной стадии мигрени, не допуская ее развития.

Недостатком Аспирина Экспресс многие считают его стоимость, которая достаточно высока по сравнению с подобными препаратами с аналогичным составом. В некоторых отзывах пользователи сообщают, что средство им не помогло, а также выражают недовольство внушительным списком противопоказаний и возможными побочными эффектами.

Цена на Аспирин Экспресс в аптеках

Цена на Аспирин Экспресс в аптечных сетях составляет 260–320 руб. за упаковку с 12 шипучими таблетками по 500 мг.

Аспирин Экспресс: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Аспирин Экспресс таблетки шипучие 500мг 12шт

363 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Об авторе

Валентин Ильин
Валентин Ильин Провизор Об авторе
Образование:

Диплом по специальности «Фармация», Образовательная организация дополнительного профессионального образования «Международная академия экспертизы и оценки»

Диплом по специальности «Фармацевтическая технология», ООО «Национальный центр медицинского образования» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Всероссийским учебно-научно-медицинским центром по непрерывному фармацевтическому и медицинскому образованию»

Подробнее об авторе

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8518518518519 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (27 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Секрет правильного перекуса во время учебы раскрыт Секрет правильного перекуса во время учебы раскрыт

Совсем скоро проблема перекусов в течение учебного дня вновь станет актуальной для миллионов школьников, студентов и их преподавателей.  Несмотря на то, что пра...

Читайте также