Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

7 регулярных обследований, которые должна проходить женщина

Посещение врачей – дело не самое приятное, и многие не торопятся проходить плановые обследования. Это крайне непредусмотрительно, ведь наше здоровье нужно не только нам: благополучие любимых, детей, внуков и престарелых родителей прямо зависит от того, насколько мы бодры и трудоспособны. Поэтому вовремя обследоваться – обязанность любого современного человека. Специалисты считают, что женщинам особенно необходимы 7 регулярных осмотров и диагностических процедур.

Маммография

Среди онкологических заболеваний, которые могут развиться у женщины, рак молочных желез занимает первое место по частоте. Это весьма коварный недуг, который способен в течение долгого времени не проявляться неприятными симптомами. Нередки ситуации, когда к моменту обращения к специалистам опухоль уже дает метастазы в другие органы и прогноз становится не слишком оптимистичным.

Избежать печального развития событий удивительно просто: надо регулярно проходить маммографию. Ее можно сделать бесплатно в любом медицинском учреждении без предварительного направления от врача. Процедура доступна, безболезненна, совершенно необременительна и не имеет никаких противопоказаний. Результат – диагностика новообразований на ранних сроках. Женщинам старше 40 лет рекомендуется проходить маммографию не реже одного раза в год.

Маммография - исследование, позволяющее выявить новообразования груди на ранних сроких Источник: depositphotos.com

Осмотр у дерматолога

Кожа человека постоянно подвергается воздействию разных факторов внешней среды, многие из которых обладают канцерогенной активностью. С возрастом увеличивается риск появления злокачественных кожных новообразований или патологического перерождения уже имеющихся родинок, пятен и т. д. Чтобы не запустить недуг, следует как можно чаще осматривать себя на предмет изменений кожного покрова. А раз в год необходимо посещать дерматолога, который сможет оценить общее состояние кожи и увидеть специфические признаки патологий, которые легко пропустить неспециалисту.

Осмотр у дерматолога Источник: depositphotos.com

Проверка состояния щитовидной железы

Нарушения работы щитовидной железы фатально сказываются на общем гормональном фоне, самочувствии и внешности. С возрастом риск таких сбоев увеличивается: они наблюдаются у 10% женщин старше 50 лет. Именно с этого возраста надо ежегодно сдавать кровь на анализ гормонов щитовидной железы. Дело в том, что первичные симптомы патологий такого типа (сонливость, повышенную утомляемость, резкие изменения веса, излишнее потоотделение, сухость кожных покровов) очень легко перепутать с признаками множества других заболеваний или просто списать на возрастные изменения и усталость. Исследование крови на гормоны позволит проверить, нет ли неполадок, а дальнейшее обследование у эндокринолога – получить верный диагноз и своевременное лечение.

Проверка состояния щитовидной железы Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Частые женские болезни и их симптомы

Головокружение: 6 основных причин

5 болезней, обостряющихся в мороз

Посещение окулиста

О том, что проверять зрение нужно регулярно, знают все, но делают это, как правило, только люди, уже имеющие проблемы такого рода. А между тем постоянное использование электронных гаджетов, работа за компьютером, да и в целом современный образ жизни приводят к тому, что зрение сейчас портится гораздо быстрее, чем у наших дедушек и бабушек. Статистика показывает, что такие заболевания, как глаукома и катаракта, неуклонно «молодеют». Вовремя заметить проблему и сохранить высокую трудоспособность можно только одним способом: регулярно посещая окулиста. Тем, кто уже носит очки, это надо делать не реже раза в год, а остальным можно ограничиться одним обследованием в 2 года.

Осмотр у окулиста Источник: depositphotos.com

Анализы крови на холестерин и сахар

Потребление пищевых продуктов, изготовленных в условиях промышленного производства, влечет повышенный риск накопления «плохого» холестерина в организме. Это чревато склеротизацией кровеносных сосудов и ее последствиями: инсультами и инфарктами. Людям, у которых подобных проблем еще нет, необходимо хотя бы раз в 5 лет сдавать кровь на определение уровня холестерина.

Правильно поддерживать углеводный баланс в организме сегодня тоже удается немногим. От таких неприятностей, как ожирение и сахарный диабет второго типа, не застрахован никто. Ежегодное исследование крови на сахар помогает контролировать обмен глюкозы и своевременно принимать меры, если он нарушен.

Анализ крови на сахар и холестерин Источник: depositphotos.com

Цитологический мазок

Опаснейший недуг – рак шейки матки, один из самых частых видов опухолей у женщин. Специфика его такова, что он в течение долгого времени развивается совершенно бессимптомно. Больная начинает испытывать дискомфорт только после того, как опухоль дала многочисленные метастазы, но возможность успешного лечения на этой стадии проблематична. Поэтому женщины в возрасте до 30 лет должны ежегодно сдавать цитологический мазок, исследование которого позволяет заметить рак шейки матки на ранней стадии. С возрастом риск развития заболевания снижается, анализ можно делать реже.

Цитологический мазок - исследование, позволяющее выявить рак шейки матки на ранней стадии Источник: depositphotos.com

Колоноскопия

Исследование кишечника – очень важная процедура. Она является одним из самых информативных методов, позволяющих обнаружить различные патологии ЖКТ (включая онкологические). С 50-летнего возраста колоноскопию следует проходить каждой женщине не реже чем раз в 10 лет (если проблемы с пищеварением отсутствуют). Исследование это трудно назвать приятным, но грамотный специалист проводит его почти безболезненно и максимально комфортно для пациента.

Колоноскопия - метод, позволяющий обнаружить различные патологии ЖКТ Источник: depositphotos.com

Не стоит пренебрегать регулярными обследованиями, если они избавляют от множества проблем в будущем. Важно выбрать надежных специалистов – тогда результат окупит расходы и потраченное время. Здоровье стоит того, чтобы о нем побеспокоиться, и женщина должна позаботиться о себе.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5560344827586 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (232 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Читайте также