Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Был ли выкидыш

В первые недели беременности может случиться выкидыш, однако женщина может не знать о том, что была беременна. Выкидыш – серьезный стресс для гормональной и иммунной систем женского организма.Был ли выкидыш на раннем сроке Сбой беременности (выкидыш) до задержки менструального цикла обычно происходит из-за нарушения процесса имплантации клеток зародыша в полость эндометрия в самом начале беременности. Менструация при таком сбое наступает с незначительной задержкой или же в срок, поэтому женщине сложно понять, был ли выкидыш. При этом все признаки беременности, которые уже могли появиться, женщина чаще всего принимает за симптомы обыкновенного предменструального синдрома. Никто точно не знает, как часто случаются выкидыши на первой-второй неделе беременности. Однако был ли выкидыш, по некоторым симптомам все же можно определить.

Признаки выкидыша на 2 неделе беременности

Чтобы понять, был ли выкидыш на раннем сроке беременности, надо внимательно прислушаться к своему организму. У многих женщин выкидыш сопровождается обильными менструальными выделениями со сгустками крови. Иногда в них можно увидеть отдельные фрагменты плодового яйца жемчужно-серого цвета.

Кровь после выкидыша в самом начале обычно имеет буроватый оттенок. При усилении кровотечения кровянистые выделения приобретают ярко-алую окраску. Кровотечение при выкидыше может быть как умеренным, так и очень интенсивным.

Кровь после выкидыша может выделяться одну-две недели. При длительном кровотечении надо обязательно обратиться к врачу, чтобы беременность удалось сохранить.

Узнать, был ли выкидыш, поможет анализ крови. Уровень ХГЧ в плазме крови остается высоким еще в течение десяти дней после выкидыша. Определить уровень ХГЧ в домашних условиях можно с помощью обычного теста. Даже едва заметная вторая полоска может свидетельствовать о том, что беременность была.

Измерение базальной температуры также поможет определить, был ли выкидыш. Частым признаком выкидыша на 2 неделе беременности считается снижение базальной температуры до нормы.

Прерывание беременности может сопровождаться болевым синдромом. Боль может то появляться, то снова исчезать. При выкидыше боль чаще всего охватывает область живота и спины.

Однако точно определить, был ли выкидыш, только по болезненным ощущениям нельзя. Ведь в некоторых случаях отторжение плода происходит совершенно безболезненно.

Основные стадии выкидыша

Медики выделяют несколько стадии самопроизвольного прерывания беременности. На первой стадии чаще всего появляются ноющие болевые ощущения в области живота и поясницы. Немного позднее из половых путей могут появиться кровянистые выделения. Если на этой стадии обратиться за медицинской помощью и своевременно узнать, был ли выкидыш, то беременность в большинстве случаев удается сохранить.

На второй стадии выкидыша болевые ощущения могут носить схваткообразный характер. Появляется сильное головокружение и слабость. Однако и на этой стадии выкидыша беременность можно сохранить. Вовремя назначенное гормональное лечение поможет устранить фактор, провоцирующий выкидыш.Признаки выкидыша на 2 неделе

На следующей стадии выкидыша сильные болевые ощущения сопровождаются кровянистыми выделениями в значительном количестве. На этой стадии плодное яйцо погибает, и сохранить беременность уже невозможно. В медицине также известно явление неполного выкидыша, когда плодное яйцо покидает полость матки не целиком, а по отдельным частям.

На последней стадии прерывания беременности плодное яйцо полностью отторгается из маточной полости. Матка сокращается и постепенно восстанавливает свой прежний размер. Чтобы удостовериться, был ли выкидыш полным, необходимо провести ультразвуковое исследование. Ведь иногда плодное яйцо погибает, но остается в полости матки. Все симптомы беременности у женщины исчезают, но при этом ухудшается самочувствие (замершая беременность). В этом случая для устранения плодного яйца прибегают к выскабливанию полости матки.

Выскабливание необходимо делать своевременно, чтобы не допустить воспаления придатков и развития эндометрита. Ведь подобные осложнения могут привести к нарушению функции яичников и к дальнейшему развитию бесплодия.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9166666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также