Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 причин отказаться от употребления пива

Любителей пива в нашей стране достаточно. По статистике, на каждого среднестатистического россиянина (включая женщин и детей) в год приходится около 60 л пенного напитка. Это не так много, как в Чехии или Германии, но цифра все равно внушительная. Радоваться здесь нечему: несмотря на уверения производителей, что пиво абсолютно безвредно, последствия его активного потребления никак нельзя считать положительными. Расскажем о негативном воздействии, которое популярный напиток оказывает на организм.

Вред, причиняемый желудку

Пиво не является крепким напитком, но некоторые его сорта содержат до 14% алкоголя. Это значит, что при потреблении 1 л пива человек получает количество спирта, содержащееся в 100 мл водки, – и это в сочетании с жидкостью, находящейся в процессе активного брожения. Подобный «коктейль» разъедает слизистую оболочку желудка, одновременно отравляя организм продуктами распада алкоголя.

Клинически доказано, что у человека, постоянно потребляющего пиво, желудочный сок сначала становится густым и слизистым, а затем вообще перестает вырабатываться в должном количестве, в результате чего пища в частично переваренном виде поступает из желудка в кишечник. Появляются классические симптомы алкогольного гастрита: чувство тяжести и боли в животе, проблемы со стулом, ощущение горечи во рту. В итоге снижается работоспособность, возникают общая слабость и подавленность.

Вред, причиняемый желудку Источник: depositphotos.com

Удар по печени

Опасность употребления пива в том, что его, как правило, пьют в больших количествах. При этом печень получает серьезную перегрузку, тем более что к приличной дозе алкоголя обычно добавляется специфическая закуска, состоящая из вяленой или копченой рыбы, либо (что еще хуже) сухариков, чипсов и прочих продуктов, в состав которых входят синтетические ароматизаторы, консерванты, усилители вкуса и огромное количество соли. Если такие эпизоды повторяются регулярно, печень перестает справляться с выведением токсинов из организма.

У любителей пива нередки случаи хронического гепатита, который в течение долгого времени протекает бессимптомно. Результатом может стать развитие цирроза печени. Не меньший вред популярный напиток наносит поджелудочной железе: под его влиянием нарушается выделение ферментов, от которых зависят процессы расщепления пищи и всасывания питательных веществ.

Удар по печени Источник: depositphotos.com

Непомерная нагрузка на почки

О том, что пиво обладает мочегонным эффектом, знают все. Но дело тут не только в проблемах, связанных с потребностью часто опорожнять мочевой пузырь. При столь активном мочеиспускании происходит вымывание необходимых для жизнедеятельности веществ. К тому же при употреблении «пивных» закусок организм получает лишнюю соль, которая имеет свойство связывать и задерживать воду. В итоге механизм поддержания водно-солевого и кислотно-щелочного баланса начинает работать со сбоями. Это ведет к появлению боли и слабости в ногах, повышенной восприимчивости к простудам, а также нарушению функции сердца.

Результатом пивного алкоголизма могут стать и органические поражения: склероз сосудов, кровоизлияния и инфаркт почек, отмирание почечной ткани.

Непомерная нагрузка на почки Источник: depositphotos.com
Читайте также:

10 советов как не пьянеть от спиртных напитков

9 мифов об алкоголе

Как сохранить здоровье почек: 10 привычек, от которых необходимо отказаться

Развитие болезней сердца

При употреблении пива алкоголь всасывается в кровь очень быстро, вызывая мгновенное расширение сосудов. Постоянное воздействие такого рода провоцирует не только развитие варикоза, но и расширение камер сердца. На рентгенограмме при этом наблюдается характерная картина, которую специалисты называют «синдром бычьего (пивного) сердца» («синдром капронового чулка»). Сердечная стенка становится дряблой и заплывшей жиром снаружи.

Пивные алкоголики зачастую жалуются на нарушения сердечного ритма, слабость, одышку, непереносимость физических нагрузок. Риск развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, инфарктов и инсультов для них очень высок.

Развитие болезней сердца Источник: depositphotos.com

Нестабильность гормонального фона

При производстве пива используются шишки хмеля, экстракт которых придает напитку приятный горьковатый вкус. Однако в состав этого растения входят и фитоэстрогены – вещества, которые действуют на организм почти так же, как женские половые гормоны. Употребление пива в неумеренном количестве вызывает у мужчины гормональный сбой, приводящий к изменению тембра голоса и внешности. Появляется пресловутый «пивной живот», поскольку организм начинает запасать жир, откладывая его в «женских» зонах, увеличивается объем грудных желез, уменьшается оволосение тела. Подавление выработки тестостерона становится причиной снижения либидо и ослабления потенции.

Нестабильность гормонального фона Источник: depositphotos.com

Привыкание

Многие любители пенного напитка утверждают, что стать алкоголиком, употребляя пиво, невозможно. Специалисты высказывают прямо противоположное мнение: пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее водочного, а лечится гораздо сложнее. Проблема кроется в широкой доступности напитка, а также в том, что его употребление допускается в большем числе мест и ситуаций.

Пивные алкоголики практически всегда попадают в руки наркологов в тот момент, когда болезнь уже основательно запущена. Обычно при этом выясняется, что пациент давно испытывает различные недомогания, но не связывает их со своей привычкой ежедневно выпивать 2-3 бутылки пива.

На самом деле о наступлении недуга можно говорить уже тогда, когда у человека наблюдаются следующие признаки:

  • регулярное употребление более 1 л пива в день;
  • частое посещение «пивных» компаний;
  • раздражительность и злость при необходимости воздержаться от очередного возлияния;
  • проблемы с засыпанием, использование пива в качестве снотворного;
  • рост «пивного живота»;
  • проблемы в сексуальной сфере;
  • попытки употреблять пиво с утра, чтобы снять симптомы абстиненции;
  • жалобы на постоянную усталость, недомогания, невозможность сконцентрировать внимание.

Если у кого-то из членов вашей семьи наблюдаются подобные симптомы, он нуждается в срочной помощи. Важно объяснить ему причины такого состояния и постараться уговорить самостоятельно отказаться от употребления пива либо обратиться к специалисту-наркологу. Иначе близкий вам человек может окончательно подорвать свое здоровье и стать обладателем «букета» недугов, который очень быстро приведет к инвалидности.

Привыкание Источник: depositphotos.com

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5947712418301 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (153 голосов)
 
Комментарии к материалу (14):
Лана  /   27 апр 2016, 15:39
Это интересно.
Ответить
Лапа  /   06 фев 2017, 08:29
Обожаю пиво. В меру можно.
Ответить
Липа  /   08 дек 2017, 12:13
Ну -ка, напишите мне безопасные продукты? Если так судить, то и мясо есть нельзя... Тоже вредно для организма. Но дело в этом! Главное знать свою норму и не перебарщивать...
Что значит больше 3х бутылок? Больше для кого? Девушке весом 50 кг и одной бутылки достаточно, а мужику - 100 кг и 3 бутылки - ничего...
Ответить
Обыватель  /   11 дек 2017, 20:47
Цитирую Липа:
Ну -ка, напишите мне безопасные продукты? Если так судить, то и мясо есть нельзя... Тоже вредно для организма. Но дело в этом! Главное знать свою норму и не перебарщивать...
Что значит больше 3х бутылок? Больше для кого? Девушке весом 50 кг и одной бутылки достаточно, а мужику - 100 кг и 3 бутылки - ничего...

Пиво - алкогольный напиток. Этим все сказано. Алкоголь не продукт первой необходимости.
Ответить
Закир  /   25 янв 2018, 07:29
Цитирую Лапа:
Обожаю пиво. В меру можно.

И какая мера? Безграничная??
Ответить
лопа  /   10 фев 2018, 21:16
Затягивает. Хочется всё чаще и чаще, больше и больше. Никто не признаёт зависимость. Чёрт, иногда этот напиток божественен!
Ответить
Борис  /   27 март 2018, 22:21
Пьют его очень давно. А это - элемент признательности и пользы. Большой живот? Так и от много чего другого это возможно. Не так уж много того, что в этой жизни действительно радует. Пиво - тот случай!
Ответить
Наталья  /   07 мая 2018, 19:58
Люблю пиво !!!
Ответить
Тимофей  /   13 июль 2018, 22:08
Мужики, не забывайте, что, вливая это пойло в тебя, вы тем самым приобретаете себе женские гормоны вместо своих. Вы по сути превращаетесь в баб. Ходите с отросшей грудью и пивным брюхом до колен. Занимайтесь спортом, мужики, и любите своих женщин, а не бухло. Девчонки, вас это тоже касается не в меньшей степени
Ответить
Евген  /   16 авг 2018, 06:58
Цитирую Тимофей:
Мужики, не забывайте, что, вливая это пойло в тебя, вы тем самым приобретаете себе женские гормоны вместо своих. Вы по сути превращаетесь в баб. Ходите с отросшей грудью и пивным брюхом до колен. Занимайтесь спортом, мужики, и любите своих женщин, а не бухло. Девчонки, вас это тоже касается не в меньшей степени


Красиво сказал, молорик!
Ответить
Валерий  /   11 окт 2018, 13:01
По рекомендации врача с семи лет пил пивные дрожжи. Потом пил пиво с воблой. Сейчас 69 лет. Физически здоров и работаю. Больше пол литра в день никогда не пил и сейчас пью с удовольствием особенно в жаркое время года.
Ответить
Сергей Ф  /   16 мая 2019, 23:24
Цитирую Лапа:
Обожаю пиво. В меру можно.

"Умеренных доз" алкоголя, как и наркотиков не сущесствует. Это доказано почти 100 лет назад.
Ответить
Алексей  /   21 авг 2019, 15:42
Уничтожить все пивоварни со спиртом!!!
Ответить
GULYA  /   28 авг 2019, 23:25
Ненавижу алкашей ! Спиртом бы облить и поджечь ,что бы прочувствовали в каком аду родные живут !
Ответить
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Читайте также