Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 загадочных недугов, причины которых неизвестны медицине

Некоторые считают, что для медицины XXI века тайн в области здоровья человека почти не существует. Это совсем не так. Чем больше ответов получают ученые, тем больше сложнейших вопросов ставит перед ними жизнь. Кроме того, есть заболевания, никак не объясненные наукой, о которых людям известно уже 100-150 лет. Такие болезни встречаются не слишком часто, но от некоторых из них никто не застрахован.

Сонная болезнь, или летаргический энцефалит

Впервые этот недуг появился в 1915 году. До конца 20-х годов XX века им переболело, по разным данным, от 45 до 70% населения Западной Европы. После 1927 года массовая заболеваемость пошла на убыль, и сейчас возникают исключительно единичные случаи заражения.

Болезнь обычно начинается с высокой температуры и других признаков, аналогичных симптомам гриппа. Затем наступает состояние, похожее на летаргический сон. Больные подолгу не могут пробудиться, у них наблюдаются многочисленные расстройства зрения с характерными глазодвигательными нарушениями. Через пару недель могут возникнуть приступы икоты, нервные тики, сбои в работе вестибулярного аппарата. Острый период занимает несколько недель; за это время умирает до 30% заболевших. У остальных наступает ремиссия, которая иногда продолжается больше года, а следом за ней почти у половины выживших развивается состояние, напоминающее болезнь Паркинсона. Оно характеризуется тремором конечностей и головы, повышенным мышечным тонусом, нарушением координации движений, депрессией, перемежающейся приступами раздражительности и агрессии, общим снижением интеллекта.

Возбудитель недуга до сих пор не найден. Предполагается, что это вирус, распространяющийся воздушно-капельным путем и быстро гибнущий на воздухе. Специфической терапии при острой стадии не существует, система профилактики не разработана.

Сонная болезнь Источник: depositphotos.com

Синдром «прыгающего» француза из штата Мэн

В 1878 году на лесозаготовительных предприятиях в окрестностях озера Мусхед (штат Мэн, США) было обнаружено заболевание, приведшее врачей в изумление. Некоторые лесорубы становились чрезвычайно нервными. Они буквально подпрыгивали и шарахались от любого звука, даже негромкого оклика. Удивительно, что подобной пугливостью страдали сильные мужчины, занимавшиеся грубой физической работой, люди отнюдь не тонкой душевной организации. Не менее странным врачам показался тот факт, что все заболевшие были этническими французами, выходцами из Канады.

У отдельных пациентов со временем проявлялась эхолалия (непроизвольное повторение услышанных фраз и слов). Причину загадочного недуга ученые так и не нашли. Предположительно это было расстройство нервной системы, родственное синдрому Туретта, который характеризуется сочетанием моторных и вокальных тиков.

Синдром «прыгающего француза из штата Мэн» Источник: depositphotos.com
Читайте также:

5 медицинских теорий, которые принесли беды человечеству

8 самых массовых и смертоносных эпидемий в истории

5 самых необычных пластических операций

Кивательный синдром

Недуг выражается в бесконтрольных движениях головы, похожих на кивание, в ритме, который слышен только самому больному. Приступы иногда возникают как реакция на холод, но чаще сопровождают каждый прием пищи. Заболевшие не могут есть и быстро приходят в состояние истощения. Страдают недугом только дети.

Кивательный синдром впервые наблюдался в 1960 году на территории Танзании, но это были единичные случаи. В 2010 году болезнь вернулась в форме эпидемии, и она захватила всю восточную часть африканского континента. Возбудителем в течение некоторого времени считался распространенный в регионе червь-нематода, но одно обстоятельство осталось невыясненным: местное население заражено этим паразитом почти поголовно, а кивательный синдром наблюдается далеко не у всех. Последняя версия происхождения недуга гласит, что он развивается на фоне авитаминоза и нарушения обмена веществ как аутоиммунная реакция на наличие в организме паразитического червя.

Кивательный синдром Источник: depositphotos.com

 

Диарея в городе Брейнерд

С неприятными последствиями употребления не совсем качественной пищи сталкивались все, однако, как правило, понос, возникший по такой причине, мучает человека максимум сутки. У жителей американского городка Брейнерд (штат Миннесота), где недуг был замечен впервые, приступы диареи продолжались по несколько месяцев, причем случаи недомогания не были прямо связаны с пищевыми отравлениями. Кроме расстройства стула, страдальцы жаловались на тошноту, рвоту и постоянную усталость.

При первой эпидемии диареи в Брейнерде за год переболело 122 человека. Всего в 1983 году было зафиксировано 6 вспышек заболевания на территории США и еще 2 в Европе. Причина осталась невыясненной.

Диарея города Брейнерд Источник: depositphotos.com

Порфирия (вампирья болезнь)

Люди, страдающие этим недугом, выглядят так, будто снимаются в одном из голливудских «ужастиков»: десны и губы у них как бы усыхают, отчего зубы кажутся чрезмерно длинными, кожа истончается и темнеет, развивается непереносимость дневного света (на солнце кожа лопается и покрывается гнойниками). Деформация суставов и сухожилий приводит к искривлению пальцев. В общем, человек становится похож на классического кинематографического вампира.

Такие пациенты постоянно испытывают сильные боли, вызывающие нарушения психической деятельности и изменения характера в худшую сторону. Облегчение приносит только свежая кровь, поэтому у больных меняются пищевые пристрастия: они отдают предпочтение мясу, не прошедшему тепловую обработку.

Порфирия не заразна. Ее происхождение связывают с генетическим нарушением, вызывающим сбой в продуцировании организмом красных кровяных телец. Радикальный способ лечения неизвестен, но состояние пациентов можно облегчить с помощью массивных переливаний крови.

Порфирия Источник: depositphotos.com

Природа не перестает задавать людям сложные вопросы. Загадок, относящихся к области здоровья человека, еще немало, и ученым предстоит серьезная работа.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5751879699248 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (133 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Читайте также