Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Задержка после аборта

Нарушение цикла после аборта является достаточно распространенным осложнением. Восстановление менструального цикла после абортаИскусственное прерывание беременности грубо вмешивается в естественные процессы женского организма. Любой вид аборта в любые сроки от зачатия может приводить к задержке менструации.

Менструация после аборта

После прерывания беременности женский организм вступает в новый менструальный цикл. День начала кровотечения после аборта считается первым днем месячных. Выскабливание, вакуум-аспирация в первом триместре приводят к разрушению плодного яйца в день проведения процедуры. С этого момента считается новый цикл после аборта. Если прерывание беременности проводится с помощью таблеток, то появление выделений из половых путей на 3-4 день считается первым днем менструации после аборта. Кровотечение после прерывания беременности на самом деле не является собственно менструацией, но позволяет отсчитывать дни цикла.

Первая настоящая менструация должна состояться в естественные сроки после аборта. Нормой считается начало кровотечения через 21-35 дней. Многое зависит от естественной продолжительности менструального цикла у данной женщины. Если этот период составлял, например, 30 дней, то  таким же он должен остаться и после искусственного прерывания беременности. Задержка после аборта не является редкостью, но и нормой ее считать нельзя. Если вмешательство проводилось в стандартные сроки до 12 недель, то можно надеяться на скорое восстановление менструальной функции. Чем раньше выполнялось прерывание, тем реже встречается задержка после аборта. Гинекологи отслеживают восстановление цикла после аборта. Для этого назначаются плановые посещения врача в определенные сроки.

Задержка после аборта на поздних сроках встречается очень часто. Обычно организму требуется минимум три месяца на восстановление. Это связанно с коренными изменениями в гормональном фоне у беременной женщины после включения активной функции плаценты, что соответствует второму триместру беременности. Аборт на поздних сроках является опасной процедурой для репродуктивного здоровья женщины. Отчасти именно из-за этого искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится только до 12 недели.

Менструация после аборта может отличаться от обычной по длительности, болезненности, обильности выделений. О любых изменениях обязательно надо сообщить гинекологу. Данная информация может быть использована для составления плана обследования и лечения. Задержка после аборта считается веским поводом для обязательного посещения врача.

Причины задержки после аборта

Ряд причин может вызывать задержку после аборта. На первом месте стоят гормональные факторы. Любой аборт нарушает естественный баланс женских половых гормонов. Страдает естественная регуляция эндокринной системы. Взаимодействие центральных структур (гипофиза и гипоталамуса) и яичников грубо подавляется. Задержку после аборта вызывает недостаток концентрации гормонов и отсутствие циклического изменения их уровня. Наибольшую опасность в этом отношении представляет аборт на поздних сроках. Гормональная причина отсутствия менструации является функциональной. Нормализация менструального цикла в этом случае возможна после соответствующего лечения.

Еще одной причиной задержки после аборта является сильный эмоциональный стресс. Несмотря на относительную редкость такой реакции, ее надо иметь в виду. Депрессия провоцирует повышение уровня гормона пролактина, что приводит к отсутствию овуляции и менструации.

Задержка после аборта может быть вызвана механическим повреждением базального слоя эндометрия.  Такая ситуация возможна при грубом выскабливании во время оперативного аборта на сроке 7-12 недель. Чем больше повреждение, тем меньше шансов восстановить естественный цикл. В самых крайних случаях наблюдается тотальное удаление базального слоя эндометрия. В такой ситуации формируется бесплодие и отсутствие месячных при нормальной функции яичников.

Еще одна причина задержки после аборта – это новая беременность. Гинекологи проводят с женщинами беседы о планировании семьи и обязательной контрацепции после аборта минимум в течение 3 месяцев. Большинству женщин назначаются надежные таблетки для предохранения от нежелательной беременности. Также при обычном аборте половая жизнь бывает под запретом в течение месяца. Тем не менее, уже в первый цикл после аборта многие пары безответственно пренебрегают рекомендациями гинекологов. Бытует мнение, что сразу не получится забеременеть. К сожалению, это далеко не так. Уже через 10-14 дней у части женщин происходит овуляция, а, значит, зачатие возможно. Стандартный тест на беременность, анализ крови на хорионический гонадотропин, ультразвуковое исследование матки позволят диагностировать факт беременности. Но  как поступить в таком случае? Повторный аборт особенно разрушительно влияет на здоровье женщины. Однако и сохранение беременности может быть под вопросом  из-за последствий недавнего прерывания.

Какой аборт безопаснее

Любое искусственное прерывание беременности может привести к задержке. Однако некоторые вмешательства в большей степени нарушают естественный цикл, чем другие. Считается, что менструации после аборта таблетками восстанавливаются лучше всего. Клинические наблюдения подтверждают это мнение, особенно если прерывание проводится в сроке до 6 недель. Мини-аборт с помощью вакуум-аспирации содержимого полости матки тоже редко вызывает нарушения цикла. Значительно хуже ситуация с задержкой после аборта с механическим расширением шейки матки и выскабливанием. Такое вмешательство осложняется нарушением цикла более чем у четверти женщин. Если прерывание проводится после 9 недель, то задержка после аборта встречается еще чаще.

Аборт на позднем сроке всегда приводит к развитию нарушений со стороны естественного цикла. Безопасных вмешательств после 12 недель беременности просто не существует.Когда начинается менструация после аборта

Профилактика задержки после аборта

Планирование беременности и тщательная контрацепция является профилактикой, как аборта, так и его осложнений. Если нежелательное зачатие все-таки произошло, то для восстановления нормального цикла нужно как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Чем раньше будет прервана беременность, тем выше шансы избежать задержки после аборта. Выбор проверенного медицинского центра и квалифицированного врача также влияет на результат.

Врачи проводят профилактику задержки после аборта с помощью таблеток. Обычно практически всем женщинам назначают комбинированные оральные контрацептивы после аборта. Эти препараты имитируют естественный цикл, частично восстанавливают гормональный фон, а главное надежно защищают от повторной нежелательной беременности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6153846153846 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (39 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Читайте также