Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 медицинских теорий, которые принесли беды человечеству

Ученые всегда стремились дать фундаментальные объяснения медицинским проблемам. Ряд теорий легли в основу современных методов лечения тяжелейших патологий и помогли спасти тысячи жизней. Однако истории известны и такие теоретические построения, следование которым принесло человечеству беды и мучения, погубило судьбы и здоровье многих людей.

Мы хотим ознакомить читателей с самыми известными из подобных теорий.

Научный расизм

Расовые теории возникали в истории человечества неоднократно. Их создатели пытались понять природу антропометрических и иных внешних различий между представителями различных рас и этносов. К сожалению, зачастую авторы привносили в научные исследования свои предубеждения и пытались доказывать природное превосходство одних народов над другими.

Большинство этих теоретиков были «кабинетными» учеными и вряд ли догадывались, к каким чудовищным результатам могут привести попытки их политизированных последователей применить абстрактные построения на практике.

Из концепции превосходства одних рас над другими вырос научный расизм, ставший основой человеконенавистнической расовой политики, которую в 30-х годах ХХ века начали реализовывать немецкие национал-социалисты. Следствием их усилий по дискриминации так называемых неполноценных народов стала гибель миллионов ни в чем не повинных людей.

Научный расизм Источник: depositphotos.com

Евгеника

Идея улучшения человеческой природы не нова. В принципе, в мечте сделать всех людей красивыми, здоровыми и умными нет ничего плохого. Неприятности начинаются в тех случаях, когда за реализацию подобных планов берутся политики, которые начинают перекраивать судьбы людей насильственно, руководствуясь исключительно своими представлениями о благе.

Так случилось в гитлеровской Германии, где была создана организация «Источник жизни» («Лебенсборн»). Под ее эгидой создавались специальные дома матери и ребенка, в которых проживали тщательно отобранные женщины-«производительницы». Их задачей было вынашивать, рожать и выкармливать детей, принадлежащих к высшей, арийской расе. Отцов для этих младенцев выбирали из сотрудников СС, доказавших свое безупречное происхождение и чистоту крови. Одновременно уничтожались те «арийцы», которые, к своему несчастью, не соответствовали расовым идеалам нацистов, прежде всего – психически нездоровые, инвалиды и т. д. Эксперимент проводился с размахом и был остановлен только в результате поражения Германии во Второй мировой войне.

Похожие идеи пыталось реализовать и руководство СССР на заре существования государства. В 20-х годах XX века большую популярность приобрела псевдонаука педология, представлявшая собой некий симбиоз педагогики, психологии и передовой для того времени медицины и ставившая целью воспитание «новых людей», своеобразных суперменов коммунистического будущего. Правда, до принудительного скрещивания специально отобранных производителей не дошло. Педологи изымали из семей самых здоровых и развитых детей и пытались воспитывать их в интернатах по особым методикам, под присмотром лучших специалистов в области психологии и педагогики. Положительных результатов эксперимент не дал, наоборот, принес немало горя.

Телегония

В основе теории телегонии лежит утверждение о том, что любой сексуальный контакт самки (особенно первый) влияет на наследственные признаки всех детенышей, рожденных ею в течение жизни. При этом имеются в виду не только животные, но и люди и их дети. Стоит ли говорить, что с точки зрения современной генетики подобные представления не выдерживают никакой критики.

Тем не менее, некоторые мужчины, страдающие комплексом неполноценности, и сегодня являются сторонниками телегонии, доставляя немало неприятностей любящим их женщинам.

Теория фокального сепсиса

В середине XIX века широко распространилась теория, объясняющая большинство заболеваний воздействием токсинов, которые вырабатываются в каком-либо очаге воспаления в организме. Согласно теории фокального сепсиса, даже такие патологии, как злокачественные новообразования или умственная отсталость, развиваются вследствие воспалительных процессов.

Вывод напрашивался сам собой: необходимо срочно хирургическим путем избавлять пациентов от любых подозрительных очагов. Результатом этой теории стали такие методы, как профилактическое удаление аппендикса всем новорожденным, которое в течение нескольких десятилетий практиковалось в США, лечение простудных заболеваний у детей способом удаления гланд и аденоидов, весьма популярное в СССР.

Бытовало и утверждение, что причина большинства недугов – воспалительные процессы в полости рта. На его основе широко распространилось на практике удаление всех кариозных зубов, в результате чего у многих людей существенно ухудшилось качество жизни.

Несостоятельность теории фокального сепсиса была полностью доказана только в 1940 году.

Френология

Наука о том, что уровень способностей и личностные качества человека отображаются в строении его черепа, была очень популярна в первой половине XIX века. Основатель теории, Франц Йозеф Галль, утверждал, что по конфигурации выпуклостей и впадин на голове можно определить такие качества индивидуума, как веселость, сообразительность, склонность к насилию... Френология оказала серьезное воздействие на развитие научных методов исследования человеческого поведения. Она считается предшественницей таких наук, как эволюционная психология, социобиология и некоторые направления криминалистики.

Последователи Галля пытались, основываясь на френологии, отстаивать справедливость расовых теорий. Увлечение френологией широко распространилось и в США. Известно, что среди рабовладельцев были ее приверженцы, которые использовали своих рабов для доказательства справедливости любимой теории – проводили бесчеловечные опыты.

Развитие научной нейрофизиологии привело к развенчанию большинства положений френологии. В частности, было доказано, что форма черепа никак не соотносится с особенностями коры головного мозга.

Френология Источник: depositphotos.com

Псевдонаучные представления, о которых мы рассказали, давно опровергнуты. Как ни странно, отголоски этих теорий бытуют и поныне. Люди, которые их разделяют и даже пытаются применять в жизни, часто неблагополучны в личном плане или не имеют социальной и профессиональной реализации, что приводит к развитию комплексов и психологической неустойчивости. Окружающим стоит относиться к таким людям с пониманием и стараться помочь в решении проблем, не принимая на веру экзотические идеи.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5394736842105 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (190 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.