Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Почему полезно писать от руки: 4 причины

Мы не мыслим своей жизни без электронных устройств. Гаджеты стали не только помощниками на работе и в быту, но и мощным средством коммуникации. С их помощью можно общаться с удаленными собеседниками, расширять сеть контактов с людьми, имеющими схожие интересы, активнее заниматься любимыми делами.

Однако широкое распространение электронных коммуникаторов изменило жизнь не только в лучшую сторону: начали отмирать некоторые чрезвычайно полезные для человека навыки, в том числе умение писать от руки. О том, почему не стоит полностью отказываться от него, мы расскажем в статье.

Почему стоит писать от руки: 4 полезных свойства этого занятия Источник: depositphotos.com

Усиление способности к обучению

Некоторые молодые родители считают: чем раньше их малыш познакомится с компьютером, тем успешнее он будет учиться. Это не совсем так. По мнению специалистов, дети, еще до школы овладевшие умением писать с помощью клавиатуры, в дальнейшем испытывают большие трудности с усвоением программы, чем их менее продвинутые сверстники.

Оказывается, записывая получаемую информацию вручную, человек стимулирует так называемую ретикулярную активизирующую систему мозга. Названная структура анализирует данные, выделяя и фиксируя те из них, которые являются действительно важными. Таким образом, записывая объяснения преподавателя или переписывая информацию из учебника, ученик запоминает именно то, что нужно. Аналогичные действия, выполненные с помощью электронного устройства, подобного результата не дают.

Облегчение формулирования мыслей

Вы замечали, что читать письмо от друга, написанное от руки, гораздо приятнее, чем такой же текст, присланный по электронной почте? Дело не только в том, что почерк близкого человека несет информацию о его настроении и эмоциях, которую не могут передать напечатанные слова. Доказано, что письмо от руки определенным образом подстраивается под мыслительный процесс, соответствуя его скорости. Это позволяет человеку гораздо лучше обдумать текст, который он пишет, найти наиболее емкие и точные формулировки.

Хороший способ сосредоточиться

Большинство людей, создающих тексты с помощью клавиатуры электронных устройств, параллельно используют Интернет для получения необходимой информации. Ученые заметили, что результат при этом достигается медленнее, чем при письме от руки. Всемирную паутину недаром называют убийцей времени: вероятность отвлечься от основного дела для просмотра совершенно ненужных сайтов для человека, работающего на компьютере, очень велика, а использовать гаджет исключительно в качестве пишущей машинки умеют далеко не все.

Письмо от руки лишено этого недостатка. Напротив, оно помогает сосредоточиться на создаваемом тексте, что позволяет тратить на работу меньше времени и существенно повышает ее качество.

Замедление старения мозга

Письмо от руки тренирует не только память и способность сосредоточиваться. Процесс благотворно сказывается на развитии моторных навыков у детей и помогает поддерживать двигательную и мозговую активность в старости. А это, в свою очередь, позволяет человеку и в преклонном возрасте сохранять ясность ума, сообразительность и умение приспосабливаться к стремительно меняющейся жизни.

Как и любое другое умение, навык письма от руки сохраняется в полной мере только тогда, когда им пользуются. Большинству из нас приходится писать все реже. Информацию, необходимую в быту и на работе, легко получить в уже распечатанном виде; даже заполнение квитанций и платежных поручений больше не требуется (достаточно нажать несколько кнопок на терминале), а заявления в различные инстанции подаются в электронном виде. Что же делать?

Пишите письма и записки родным и друзьям. Им будет приятно держать в руках листки бумаги, в которые вложены частички вашей души. Заведите тетрадь для записи важных дел и желаемых покупок. Просто начните вести дневник: возможно, ваши мысли впоследствии покажутся интересными кому-то еще. Помните о том, что навык письма от руки приносит много пользы.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5176056338028 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (142 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
фыва  /   24 март 2019, 14:50
Печатать раньше, чем писать - мечта всех левшей, а в особенности переученных.
Ответить
Знаете ли вы, что:

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Читайте также