Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

8 продуктов, сохраняющих здоровье суставов

Болезни суставов зачастую начинаются незаметно. Первые стадии разрушения хрящевой ткани, обеспечивающей мягкое и свободное скольжение головок костей в суставных сумках, протекают медленно и совершенно безболезненно. Особенно неприятно то, что данный процесс не зависит от возраста: деградация суставных поверхностей заметна, как правило, уже после 30 лет. Это означает, что практически каждый трудоспособный человек в любой момент может столкнуться с печальными результатами таких разрушений, которые проявляются воспалительными процессами и болью в суставах, ограничением подвижности и общим ухудшением самочувствия.

К счастью, процесс разрушения хрящевых тканей можно замедлить. Для этого необходимо решительно отказаться от вредных привычек и разумно дозировать физические нагрузки. Не менее важно обеспечить регулярное поступление в организм веществ, способствующих поддержанию здоровья суставов. Предлагаем вашему вниманию список продуктов, богатых именно такими компонентами.

Лосось

Рыбы семейства лососевых содержат максимальное количество полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Это естественные противовоспалительные средства, помогающие быстро и эффективно бороться с суставными проблемами. За поддержание здоровья костей и суставов отвечает также витамин D, которым богаты все лососевые.

Наиболее подходящими для включения в повседневный рацион считаются дальневосточный лосось и нерка. Следует учесть, что в рыбе, выловленной в природных водоемах, гораздо больше полезных веществ, чем в ее сородичах, выращенных искусственно. Определить, откуда попала на прилавок мороженая или соленая продукция, порой затруднительно, а вот большинство консервов делают как раз из «дикой» рыбы.

Лосось Источник: depositphotos.com

Миндаль

Если сустав часто воспаляется, клетки тканей, из которых состоит суставная сумка, начинают разрушаться, подвергаясь так называемому оксидативному стрессу. Процесс чреват развитием артрозов. Основная причина этого явления – действие свободных радикалов.

Уменьшить концентрацию данных веществ в организме способен витамин E, в значительном количестве содержащийся в миндале. Съедая всего горсть орехов в день, можно обеспечить организм необходимой дозой сильнейшего природного антиоксиданта. Если вам не нравится вкус миндаля, его с успехом можно заменить арахисом или семечками подсолнечника.

Миндаль Источник: depositphotos.com

Папайя

Результаты последних исследований показали, что хронический дефицит витамина C в организме увеличивает риск развития ревматоидного артрита почти втрое. Продуктов, которые могут быть источниками названного витамина, довольно много. По мнению ученых, для суставов особенно полезно сочетание аскорбиновой кислоты с бета-каротином. Именно такая комбинация полезных веществ наблюдается в мякоти плодов папайи.

Впрочем, россиянам вовсе не обязательно использовать именно этот экзотический для наших мест фрукт. Ударные дозы витамина C содержатся в ягодах черной смородины, а в сочетании с бета-каротином этот витамин в достаточном количестве можно получить из плодов хеномелеса (айвы японской), который в последнее время нередко выращивают на дачных участках. Еще более простым вариантом является натертая на мелкую терку морковь, приправленная растительным маслом и сбрызнутая лимонным соком.

Папайя Источник: depositphotos.com

Яблоки

Большую роль в сохранении целостности хрящевой ткани играет коллаген. К сожалению, с возрастом выработка этого вещества организмом снижается. В яблоках много кверцетина, который участвует в процессе продуцирования коллагена и замедляет износ хрящевой ткани. Кверцетин концентрируется в кожуре плодов и разрушается при нагревании. Вот почему яблоки полезно есть свежими и неочищенными.

Чтобы обеспечить организм кверцетином, достаточно съедать одно яблоко в день. Плоды, приобретенные в магазине или на рынке, перед употреблением нужно тщательно промывать теплой водой с помощью жесткой щетки, поскольку на поверхности могут находиться не только патогенные микроорганизмы, но и опасные для здоровья консерванты.

Яблоки Источник: depositphotos.com
Читайте также:

5 упражнений для укрепления голеностопа

12 необычных, но очень полезных овощей

5 причин заняться скандинавской ходьбой

Черная фасоль

Все бобовые богаты растительным белком, который является строительным материалом – в том числе для суставных тканей. Фасоль черноплодных сортов, кроме того, содержит марганец, входящий в состав некоторых важных ферментов, и антоцианы (мощные антиоксиданты, способные подавлять воспалительные процессы). Такое сочетание полезных веществ делает черную фасоль одним из продуктов, необходимых для сохранения здоровья суставов.

Черная фасоль Источник: depositphotos.com

Брокколи

В соцветиях брокколи есть сульфорафан, который имеет огромное значение в активизации защитных сил организма. Доказано, что регулярное использование брокколи в пищу снижает риск развития остеоартрита и других заболеваний суставов.

Кроме того, этот вид капусты богат растительными белками, витаминами и полезными микроэлементами.

Брокколи Источник: depositphotos.com

Листовая капуста

Суставы не могут нормально функционировать при снижении прочности костей, что обычно происходит вследствие вымывания из них кальция. Листовые виды капусты содержат этот макроэлемент в количестве, сравнимом с его концентрацией в молочных продуктах. Для сохранения здоровья суставов очень важно, чтобы кальций поступал в организм одновременно с марганцем и медью, которая участвует в процессах выработки коллагена и укрепления связок. В составе листовой капусты необходимые вещества присутствуют в оптимальном соотношении.

Листовая капуста Источник: depositphotos.com

Имбирь

Корень имбиря содержит гингеролы. Их действие на организм подобно эффекту, оказываемому нестероидными противовоспалительными средствами. Именно поэтому имбирь веками использовался в восточной медицине для уменьшения отека и боли при воспалении суставов. Противовоспалительная активность имбиря несколько меньше, чем у аптечных препаратов, зато его прием не наносит вреда организму и почти не имеет противопоказаний.

Имбирь Источник: depositphotos.com

Большинство продуктов, поддерживающих здоровье суставов, можно употреблять даже при наличии тяжелых хронических заболеваний. Вещества, входящие в их состав, замедляют развитие деструктивных процессов в хрящевой ткани и помогают предотвратить ухудшение состояния опорно-двигательного аппарата, ведущее к раннему снижению трудоспособности и качества жизни.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5806451612903 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (310 голосов)
 
Комментарии к материалу (7):
ljubov  /   05 нояб 2016, 07:11
Спасибо!!! очень понравилось видео о продуктах для суставов. Как раз у меня появилась эта проблема. И верю с вашей помощью я смогу изменить это состояние. Благодарю вас!!!
Ответить
Хелена  /   24 дек 2016, 19:48
Перечисленные продукты скорее поддерживают весь организм. А суставы - хрящевая ткань и поддержать её могут хрящи и суставы животных (свиные, говяжьи, куриные, индюшиные), бульоны на кости. Желатин.
Ответить
Лада  /   21 фев 2017, 18:00
Цитирую Хелена:
Перечисленные продукты скорее поддерживают весь организм. А суставы - хрящевая ткань и поддержать её могут хрящи и суставы животных (свиные, говяжьи, куриные, индюшиные), бульоны на кости. Желатин.

Полностью с вами согласна.
Ответить
Диана  /   12 июль 2017, 21:45
Спасибо за информацию. А ещё есть агар-агар. Вроде получают из водорослей.
Ответить
ЛЮБОВЬ  /   23 янв 2018, 12:59
Большое спасибо! Все просто и понятно!!!
Ответить
Игорь  /   29 нояб 2018, 14:08
Цитирую Хелена:
Перечисленные продукты скорее поддерживают весь организм. А суставы - хрящевая ткань и поддержать её могут хрящи и суставы животных (свиные, говяжьи, куриные, индюшиные), бульоны на кости. Желатин.

Абсолютно верно Это больше общая рекомендации и благие пожелания
Ответить
мария  /   25 мая 2019, 12:27
Цитирую ljubov:
Спасибо!!! очень понравилось видео о продуктах для суставов. Как раз у меня появилась эта проблема. И верю с вашей помощью я смогу изменить это состояние. Благодарю вас!!!

В работе суставов самое важное - хрящевая ткань она улучшает движение костей.
Наращивается хрящевая ткань ровно на третьи сутки. Для этого вам надо съедать:
Утром 150 гр холодца, 2 ст. ложки сырых тертых овощей заправленные маслом растительным (морковь, свекла, огурцы) и фрукты зависят от объема (четвертинку, половинку), ягоды любые, что под руками в холодильнике от 10 до 20 ягод. И так употребляете утром, обед и вечер. А при большом давлении - это рыхлые сосуды, надо варить геркулес настоящий (не пропаренный) каша сваренная будет клейкая, вот она и будет восстанавливать рыхлые сосуды. Съедать ее надо 150-200 граммов с дополнением как и прежде с овощами и фруктами. Будьте здоровы .
Ответить
Знаете ли вы, что:

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Читайте также