Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кесарево сечение – что можно есть

Кесарево сечение - питание для быстрого восстановленияКесарево сечение является хирургической операцией, требующей от врача большого мастерства. Выполняться кесарево сечение может планово, когда заранее есть обоснованные опасения, что роды могут нести в себе риск для роженицы или ребенка, либо экстренно, когда во время естественных родов возникают осложнения, угрожающие жизни матери или ребенка. Когда операция проводится планово, женщине необходимо заранее к ней подготовиться, в том числе важно знать, что можно есть после кесарева сечения и до него.

Будущая мать должна знать, что после полостной операции функции ее кишечника полностью восстановятся лишь через несколько дней. Ее рацион на это время должен быть подобран с учетом рекомендаций врачей о том, что можно есть после кесарева сечения.

Питание после кесарева сечения отличается от питания после естественных родов лишь в первые дни после операции, пока работа кишечника не восстановится в полной мере. Сигналом о том, что кишечник полностью восстановился, является его регулярное опорожнение естественным путем (т. е. без применения клизм и слабительного).

Подготовка к кесареву сечению: что есть нельзя?

За несколько дней до проведения кесарева сечения в рационе снижают количество продуктов с высоким содержанием клетчатки. Полностью исключить из рациона рекомендуется те продукты, которые вызывают метеоризм:

  • сливы, виноград, яблоки, груши, персики;
  • капуста, редька, редис, грибы;
  • все виды бобовых;
  • выпечка из муки грубого помола;
  • молоко и продукты из него (за исключением кисломолочных);
  • газированная вода, квас.

Жирную, копченую и соленую пищу также желательно исключить из рациона за несколько дней до родов.

В день перед кесаревым сечением врачи рекомендуют хорошо поесть, чтобы набраться сил для предстоящей операции. Примерное меню за день до проведения кесарева сечения:

  • Завтрак – овсяная каша, бутерброд с сыром, чай.
  • Полдник – йогурт, печенье.
  • Обед – куриный бульон с лапшой, картофельное пюре с паровой котлетой, тушеные овощи, компот.
  • Ужин – творожная запеканка, чай с лимоном.

Последний прием пищи в день перед кесаревым сечением обычно назначается врачом, он должен быть не менее чем за 8 часов до операции. В день операции перед ее началом женщине запрещено что-либо есть и пить.

Диета после кесарева сечения

Продукты и диета после кесарева сеченияО том, что можно есть после кесарева сечения, желательно проконсультироваться с акушером-гинекологом, который вел беременность. Он подробно расскажет о наиболее подходящем питании с учетом индивидуальных особенностей организма роженицы.

Полное восстановление организма после кесарева сечения является довольно длительным процессом, но диету важно соблюдать в течение первых 3-7 дней. Помимо налаживания работы кишечника, диета после родов направлена на обеспечение организма родильницы всем необходимым для восстановления, покрытия энергетических затрат и обеспечения лактации.

Первые несколько часов после операции рекомендуется пить воду – обычную или минеральную без газа и каких-либо добавок, исключение – несколько капель лимонного сока. Позже можно съесть йогурт (натуральный не содержащий добавок), выпить не слишком крепкий куриный или говяжий бульон, кефир, съесть овощное или фруктовое пюре (можно воспользоваться готовыми пюре для детского питания).

На второй день после кесарева сечения питание становится более разнообразным. Можно есть каши, творог, вареные яйца, отварное или приготовленное на пару мясо и рыбу, овощные и крупяные супы.

На третий день к меню предыдущих двух дней добавляются сухое печенье, подсушенный белый хлеб (свежий хлеб может вызывать повышенное газообразование), тушеные и отварные овощи, свежие фрукты. Пить можно чай с лимоном, компот из фруктов и ягод, морс.

Восстановить гемоглобин после операционной кровопотери помогает гречневая и овсяная каша, шпинат, болгарский перец, говяжья печень, мясо, рыба и морепродукты.

На четвертый и в последующие дни после кесарева сечения диета женщины становится аналогичной питанию женщин после естественных родов. Разнообразные продукты вводятся в рацион небольшими порциями, которые с каждым днем постепенно увеличиваются, пока питание не вернется к привычному для женщины виду.

Так как по своей сути кесарево сечение является полостной операцией, после нее рекомендуется употреблять в пищу продукты, которые оказывают положительное влияние на функции кишечника (чернослив, свежие и приготовленные овощи и фрукты, кисломолочные продукты).

Продукты желательно подвергать щадящей термической обработке – отдавать предпочтение тушеным, отварным, паровым блюдам, а также свежим салатам и фруктам. Строгий запрет касается алкогольных напитков. Следует избегать продуктов, вызывающих усиленное газообразование, ограничить пищу жирную, жареную в масле, копченую.

Питаться лучше дробно – небольшими порциями, через равные промежутки времени, не менее 5 раз в день. Такой режим способствует оптимальной работе пищеварительного тракта, к тому же помогает нормализовать вес, не прибегая к каким-либо дополнительным способам.

При склонности к аллергии женщине следует соблюдать свою обычную гипоаллергенную диету, если же такой склонности нет, отказываться от всех продуктов, которые принято считать потенциальными аллергенами (цитрусовые, овощи и фрукты красного цвета, орехи и т. д.) не нужно. Однако лучше вводить их в рацион с осторожностью, начинать с небольшого количества какого-либо одного продукта и отслеживать реакцию ребенка. Если все в порядке, через 1-2 дня можно переходить к следующему.

Питание должно быть сбалансированным, разнообразным и покрывать все потребности организма матери в питательных веществах и калориях, необходимых ей и ребенку. Придерживаться после кесарева сечения диеты очень важно, потому как от питания в этот период зависит здоровье и самочувствие как матери, так и малыша.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7058823529412 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (17 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Читайте также