Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Мозг мужчины и мозг женщины: 5 различий

Женщины часто жалуются на то, что мужчины их не понимают. Представители сильного пола нередко предъявляют аналогичные претензии. Причиной и те, и другие обычно считают недостаточно хорошее отношение партнера. По мнению специалистов, причина вовсе не в этом, а в том, что мозг мужчины и мозг женщины работают настолько по-разному, что сложности возникают сами собой.

Сегодня мы расскажем читателю о самых главных из таких различий.

Мужской и женский мозг: 5 главных отличийИсточник: depositphotos.com

Размеры и нейронные связи мозга

Мужской мозг в среднем на 10% тяжелее, чем женский. Ученые утверждают, что никаких преимуществ в интеллектуальном смысле это не дает: относительное увеличение органа соответствует необходимости в управлении более массивным телом.

Различия в устройстве нейронных связей в мозге мужчин и женщин гораздо более существенны. У представительниц прекрасного пола преобладают поперечные связи, то есть те, которые соединяют правое (отвечает за логическое мышление) и левое (ответственно за интуицию) полушария. Поэтому женщины не испытывают особых проблем при решении задач, для которых необходимо задействовать и чутье, и холодный разум. В мужском мозге преобладают продольные связи, соединяющие переднюю и заднюю части коры. Исключение составляет зона мозжечка: в названном месте связи между полушариями у мужчин развиты очень хорошо, что объясняет способность представителей сильного пола легко обучаться сложным физическим действиям и достигать больших успехов в делах, требующих высокой степени контроля за своим телом.

У мужчин лучше развита нижняя теменная доля мозга, отвечающая за способности к математике, а у женщин – зоны обоих полушарий, определяющие возможность воспринимать особенности языка и пользоваться разговорной речью.

Возрастные изменения мозга

В раннем возрасте разница между работой мозга мальчика и работой мозга девочки минимальна; различия начинают проявляться в период между 14 и 17 годами и с возрастом все увеличиваются.

По мере старения организма мозг человека « усыхает», теряя часть объема. У мужчин и женщин этот процесс протекает с существенными отличиями. Так, у представителей сильного пола с наибольшей скоростью уменьшаются лобная и височные доли, функцией которых является управление познавательными способностями, эмоциями и личностными характеристиками. У женщин быстрее «усыхают» теменная доля и область гиппокампа, ответственные за пространственное восприятие, зрение, речь и память. В целом у мужчин уменьшение объема мозга начинается раньше, чем у их сверстниц. Ученые связывают указанную особенность с защитным воздействием эстрогенов на мозг. Наиболее активное уменьшение размеров мозга у женщин происходит в возрасте менопаузы, когда выработка половых гомонов резко снижается.

Кроме того, мозг женщины и мозг мужчины в различной степени подвержены нейродегенеративным изменениям: у женщин чаще развивается болезнь Альцгеймера, а у мужчин – болезнь Паркинсона.

Восприятие сигналов, поступающих от органов чувств

Женский слух острее и тоньше мужского, и дело тут не в слуховом аппарате как таковом: женский мозг способен воспринимать звуки более отчетливо, выделять мельчайшие интонации. Аналогичным образом мужчины проигрывают своим подругам в плане детализации тактильных ощущений.

Похожих различий в остроте зрения не установлено, но имеется существенная разница в восприятии зрительных сигналов: мужчина обычно лучше видит цельную картинку, а женщина фиксирует внимание на подробностях.

Логика и эмоции

Женщины в среднем обладают лучшей памятью, чем мужчины, большим словарным запасом и более высокой речевой активностью. Кроме того, у представительниц прекрасного пола лучше развиты эмоциональные аспекты мышления. Зато мужчины способны более здраво оценивать окружающую действительность, не осложняя события своими тревогами, подозрениями и субъективным подходом.

В любых обстоятельствах мужчина обращает внимание на количественную, фактическую сторону вопроса, а женщина – на детали и эмоциональную окраску событий. Например, проезжая в машине по незнакомому городу, муж запоминает временные отрезки, потраченные на отдельные части дороги, а его жена – различные объекты, способные служить ориентирами (здания, вывески и т. д.). Даже чувство юмора представители полов проявляют по-разному: мужчину интересует «соль» анекдота, а женщине больше нравится сам рассказ, постепенно раскрывающий смысл забавной ситуации.

Поведенческие и социальные различия

Мужчины и женщины не только чувствуют и думают, но и ведут себя неодинаково. Представительницы прекрасного пола от природы контактны, склонны к установлению доверительных отношений. Женщины считаются лучшими организаторами, способными ненавязчиво объединять людей для решения общей задачи. Мужчины – скорее «одиночки», более приспособлены к конкурентной борьбе, амбициозны и агрессивны. В конфликтной ситуации женщина предпочитает решать проблему путем переговоров, а мужчина – путем обострения конфликта.

Женская склонность к некоторому распылению внимания на детали и подробности имеет и положительную сторону: любая представительница слабого пола легко совмещает несколько потоков информации и способна заниматься несколькими делами одновременно. Мужской способ мышления предполагает полную сосредоточенность на конкретной теме, а переход от одного дела к другому требует некоторых усилий и времени.

Знать особенности устройства мозга мужчин и мозга женщин очень полезно. На самом деле это наиболее простой способ понять друг друга и перестать конфликтовать по пустякам. Помня о том, чем другой человек отличается от вас, вы сможете стать его опорой, а себя избавить от надуманных обид и разочарований. Берегите друг друга и будьте счастливы!

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6145251396648 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (179 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
ррппр  /   30 дек 2017, 12:24
Набор клише
Ответить
А.  /   18 дек 2018, 11:18
"Мужской способ мышления предполагает полную сосредоточенность на конкретной теме, а переход от одного дела к другому требует некоторых усилий и времени".
Ага. Почему-то у меня, женщины, именно такой способ мышления))
Ответить
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Читайте также