Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как перейти на раздельное питание: 6 первых шагов

Раздельное питание – основанная на физиологии пищеварения система приема пищи, которую относят к методам оздоровления. По мнению диетологов, раздельное употребление углеводных и белковых продуктов, требующих разных условий усвоения, помогает избавиться от болезней желудочно-кишечного тракта и служит профилактическим средством от сахарного диабета, артрита, пищевых аллергий, желчнокаменной болезни и многих других расстройств. Суть полезного эффекта заключается в наиболее качественном усвоении продуктов – без ощущения тяжести в желудке, вздутия живота, образования токсинов. Раздельный прием пищи позволяет также сбросить лишний вес, проблемы с которым зачастую сопровождают нарушения питания.

Несмотря на массу достоинств системы, путь к раздельному питанию не всегда приятен. По статистике, более половины людей, взявшись его соблюдать, возвращаются к прежнему рациону. Наиболее частая причина – ошибки в период, когда здоровое питание еще не вошло в привычку. Маленькие постепенные шаги – то, что рекомендуют диетологи при переходе на новый тип питания. Давайте поговорим об этом подробнее.

Проконсультируйтесь с врачом

Методику доктора Герберта Шелтона рекомендуют людям, страдающим изжогой, тяжестью в животе, запорами. А вот больным гастритом, язвенной болезнью желудка и некоторыми другими недугами сперва следует обратиться к врачу. Ведь рекомендованное натурологом увеличение доли растительной пищи в рационе (до 40%) не всегда благоприятно для больных органов желудочно-кишечного тракта. Для здорового человека переход на раздельное питание в целом полезен, однако консультация врача желательна и в этом случае.

Проконсультироваться с врачом Источник: depositphotos.com

Начните с одного разгрузочного дня в неделю

Постепенный переход на раздельное питание, по мнению врачей, предпочтительнее резкого – и с физиологической, и с психологической точки зрения. В результате медленной смены режима организм, привыкший к смешанной пище, адаптируется к системе без побочных эффектов (таких как вялость, упадок сил, нарушения стула).

Резкий переход – это серьезный урон психике, степень которого зависит от степени привычки человека к прежней еде. Для периода адаптации характерна острая пищевая неудовлетворенность, сопряженная с постоянным чувством голода. По убеждению врачей, испытывать силу воли на прочность не следует: лучше начать с одного разгрузочного дня в неделю, научившись не смешивать мясо с картофелем, макаронами и хлебом.

Начинать с одного разгрузочного дня в неделю Источник: depositphotos.com

Ограничьте употребление фастфуда и сладостей

Один из важных принципов раздельного питания – отказ от вредных продуктов, особенно полуфабрикатов и фастфуда. Исключить из рациона эту высококалорийную, но вкусную пищу необходимо, но не обязательно сразу, особенно на первых этапах следования системе. Чтобы привыкнуть к новому режиму питания, вводить ограничения стоит постепенно, замещая долю вредных продуктов полезными: свежими овощами, фруктами, зеленью.

Аналогичные требования касаются сладостей – конфет, пирожных, тортов, мороженого и пр. Отказываться сразу от того, что долго вносило свою лепту в выработку организмом гормона удовольствия, нельзя, иначе радость от легкости в желудке может смениться плохим настроением и депрессией. Для начала достаточно обходиться небольшим количеством сладостей за 1,5-2 часа до или через такое же время после приема пищи.

Ограничить употребление фаст-фуда и сладостей Источник: depositphotos.com

Восстановите питьевой режим

Первые 2-3 недели после перехода на новый режим питания из организма интенсивно выводятся токсины и шлаки. Для успешного очищения от них человеку, соблюдающему правила раздельного питания, следует употреблять не менее 2-2,5 л жидкости в день. При этом не рекомендуется пить сразу после приема пищи, иначе желудочный сок будет разбавлен и снизится эффективность усвоения продуктов. Целесообразнее употреблять воду небольшими порциями в течение дня, подождав не менее получаса после еды.

Восстановить питьевой режим Источник: depositphotos.com

Планируйте меню заранее

Одна из серьезных ошибок при переходе на раздельное питание – отсутствие заранее спланированного меню. Тому, кто не знает, чем перекусить в данный момент, гораздо легче вернуться к привычным блюдам, чем терпеть чувство голода. В результате частых нарушений системы питания благотворный эффект для организма может оказаться нулевым.

На первых этапах введения нового режима легко вернуться к прежнему варианту, поскольку человек не испытывает привычного удовольствия от приема пищи. Помимо заранее приготовленных блюд, соответствующих принципам системы, врачи рекомендуют чаще включать в меню любимые продукты, чтобы компенсировать дефицит наслаждения от еды.

Планировать меню заранее Источник: depositphotos.com

Ограничьте нагрузки

Дополнительные физические либо психические нагрузки в период, когда организм испытывает серьезный стресс, могут ослабить иммунную систему, нарушить гормональный фон и стать причиной отказа от новшеств в питании. В переходное время во избежание истощения лучше исключить интенсивные занятия спортом, оставив необременительные: зарядку, йогу, массаж. Также лучше не планировать ответственные мероприятия в течение адаптации: при этом рекомендуется больше отдыхать, соблюдая размеренный распорядок дня.

Ограничить нагрузки Источник: depositphotos.com

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5950226244344 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (221 голосов)
 
Комментарии к материалу (4):
Юрий  /   09 авг 2018, 18:50
Вопрос к автору. Есть ли хоть один признанный научный труд (монография, кандидатская или докторская диссертация, отчет о научно-исследовательской работе и т.п.), доказывающий пользу раздельного питания?
Ответить
Олена  /   09 авг 2018, 19:15
Цитирую Юрий:
Вопрос к автору. Есть ли хоть один признанный научный труд (монография, кандидатская или докторская диссертация, отчет о научно-исследовательской работе и т.п.), доказывающий пользу раздельного питания?

Бремя доказательства лежит на сомневающемся)
P. S. Я не автор))
Ответить
Ник  /   18 апр 2019, 09:45
Если не запивать еду жидкостью, то съеденное вообще не переварится, т.к. ферменты не активируются, а до середины твердого пищевого комка вообще не достанут.
Ответить
Надежда врач  /   18 апр 2019, 20:29
Цитирую Ник:
Если не запивать еду жидкостью, то съеденное вообще не переварится, т.к. ферменты не активируются, а до середины твердого пищевого комка вообще не достанут.

Ничего подобного, к счастью, не происходит, так как пища смачивается в полости рта слюной. Твердый пищевой комок вы не смогли бы проглотить.
Ответить
Знаете ли вы, что:

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Читайте также