Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

9 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике

Бытует мнение, что при низких температурах продукты хранятся лучше, и соответственно холодильник считается самым подходящим местом для этого. В большинстве случаев такой подход справедлив, однако для ряда продуктов низкая температура – главная причина преждевременной порчи. В холодильной камере они быстро гниют, на них появляется плесень и все это сопровождается потерей витаминов и вкусовых качеств. Какие же продукты убрать с полок холодильника, чтобы сохранить дольше? Рассмотрим некоторые из них.

Хлеб

Факт, доказанный опытным путем: хлеб и хлебобулочные продукты при температуре 0-2 ºС теряют свежесть в несколько раз быстрее, чем при комнатной (18-20 ºС). Объясняется это интенсивным процессом испарения влаги, из-за чего такие продукты в верхних камерах холодильника мгновенно черствеют и сохнут. Оптимальные условия для хлеба – в плотно закрытой хлебнице с горсточкой соли, защищающей от плесени. Если необходимо хранить хлебобулочные изделия долго, их лучше положить в морозильную камеру, предварительно завернув в полиэтиленовый пакет, – тогда они сохраняют свои свойства до 4-6 месяцев. Перед употреблением хлеб можно разогреть в микроволновой печи или духовке. Только нужно помнить, что размороженный хлеб черствеет быстрее, чем свежеиспеченный.

Хлеб Источник: depositphotos.com

Тропические фрукты

Подавляющее большинство экзотических фруктов не выносят низких температур, реагируя на них быстрым гниением с выделением ядовитых газов. Бананы, киви, лимоны, мандарины лучше хранить при комнатной температуре, завернув не в полиэтиленовый пакет, а в бумагу, чтобы они имели возможность «дышать». Повышенная влажность воздуха (в холодильнике или вне его) может привести к образованию на поверхности плодов темных пятен, плесени и способствовать их преждевременной порче, поэтому перед хранением фрукты лучше не мыть, только непосредственно перед употреблением.

Тропические фрукты Источник: depositphotos.com

Яблоки, груши и прочие

Яблоки, груши, персики, сливы, абрикосы и нектарины насыщены этиленом – газом, способствующим дозреванию не только их самих, но и остальных хранящихся с ними фруктов и овощей. Иногда данным свойством яблок пользуются, чтобы ускорить созревание других плодов (к примеру, бананов, помидоров, апельсинов), помещая с нарушенной оболочкой в холодильную камеру в непосредственной близости от последних. Во всех остальных случаях держать яблоки и т. п. на одной полке с иными овощами и фруктами не стоит.

Яблоки и груши Источник: depositphotos.com

Свежие овощи

Подавляющее большинство овощей дольше сохраняют свою свежесть не в холодильнике, а в проветриваемом прохладном месте, защищенном от солнечных лучей, например, в погребе. Так, крахмал, содержащийся в картофеле, при температуре от +7º С и ниже начинает превращаться в сахар, отчего меняются и консистенция клубня, и вкусовые качества.

Для хранения в холодильнике не подходят и другие твердые овощи: морковь, свекла, редис. Они в условиях повышенной влажности быстро прорастают и плесневеют. Овощи с большим содержанием воды (огурцы, помидоры, баклажаны и т. д.) в слабо проветриваемом месте начинают покрываться темными пятнами и гнить. Чтобы предупредить преждевременную порчу, хранить их лучше при комнатной температуре, сложив в небольшую корзинку.

Свежие овощи Источник: depositphotos.com
Читайте также:

9 полезных продуктов, о которых незаслуженно забыли

О чем может рассказать цвет овощей и фруктов?

Бытовая химия: удобство во вред здоровью

Чеснок и лук

Не слишком хорошо влияют низкие температуры и на такие овощи, как чеснок и лук. Основной минус холодильной камеры – недостаток циркуляции воздуха, необходимой для качественного хранения продуктов. В плохо проветриваемом месте структура лука и чеснока быстро нарушается, они становятся мягче и теряют свои полезные свойства.

Помещая пахучие овощи в холодильник, особенно в разрезанном виде, стоит помнить о том, что резкий запах, проникая в другие продукты, значительно портит их вкусовые качества. Оптимальные условия для чеснока и лука – темное, сухое, часто проветриваемое место с температурой 18-20º С. В целях хранения можно использовать полотняные мешочки, ящики с отверстиями, но лучше сплести эти овощи в косы и развесить их по стенам.

Чеснок и лук Источник: depositphotos.com

Зелень

Нет смысла долго хранить в холодильнике базилик, петрушку, укроп и другую зелень – растения быстро теряют влагу из тонких листьев, что приводит к их увяданию, потере витаминов и вкусовых качеств. Если есть необходимость обеспечить их сохранность подольше, поставьте зелень с черешками в стакан воды, как букет цветов, и держите в темном месте. Однако эта мера также не оптимальна: для длительного хранения зеленых трав целесообразнее использовать морозильную камеру – там нарезанные и уложенные в пластиковый контейнер растения полностью сохранят свои полезные свойства столько времени, сколько нужно.

Зелень Источник: depositphotos.com

Оливковое масло

Оптимальные условия хранения оливкового масла – прохладное темное место без доступа прямых солнечных лучей. При перемещении в холодильник емкости с маслом срок его хранения не увеличится, но в нем могут появиться белые хлопья – признак замерзшей жидкости в составе (и качественного продукта). Употреблять масло в пищу или в кулинарии до того, как осадок растворится, неудобно и, с точки зрения пользы для организма, бессмысленно.

Оливковое масло Источник: depositphotos.com

Острые соусы и горчица

Практически любой острый соус содержит соль, сахар, уксус – компоненты, являющиеся консервантами и продлевающие срок хранения любого блюда. Горчицу, острые соусы, а также другую пищу с консервантами (копчености, варенье) без потери качества можно держать в прохладном месте 10-12 месяцев, освободив полки холодильника для продуктов, которые в этом нуждаются больше.

Острые соусы и горчица Источник: depositphotos.com

Шоколад

Не рекомендуется хранить в холодильнике шоколад. Его поверхность под воздействием низкой температуры может покрыться конденсатом, после высыхания которого остаются мелкие кристаллики сахара в виде белого налета. С этого момента сладость уже не такая красивая и менее приятна на вкус. А если завернуть в полиэтилен шоколад с конденсатом, продукт легко портится и покрывается плесенью.

Шоколад Источник: depositphotos.com

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5426470588235 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (340 голосов)
 
Комментарии к материалу (18):
Константин Иванович  /   26 нояб 2016, 23:25
Кроме шоколада, и растительное масло (оливковое я не покупаю, считаю что наше подсолнечное неплохое и оно значительно дешевле) в холодильнике я не храню. Остальные продукты я храню в холодильнике. Храню: хлеб и булку (черствеет - чёрт с ним, зато не плесневеет, в деревянной хлебнице испортиться быстрее, покупаю хлеб и булку я не каждый день покусочку, как это делают некоторые изощрённые хозяйки). Овощи и фрукты (при большой партии, когда покупаю их по скидке) и даже чеснок. Картофель в плюсовой камере холодильника (особенно молодой) долго не высыхает, а затем не сластит (он ведь не мороженный получается). Соусы-горчица тоже дольше сохраняются, зелень хранить вообще то плохая идея, но в холодильнике в банке с водой могут немного постоять. Вобщем статья мне не понравилась.
Ответить
Лариса  /   30 нояб 2016, 12:58
А что за холодильники с температурой 0-2 градуса?
Ответить
Константин Иванович  /   30 нояб 2016, 22:24
Цитирую Лариса:
А что за холодильники с температурой 0-2 градуса?

В камере холодильника можно выставлять регулятором различную плюсовую температуру. В морозильном отделении можно выставлять (при наличии регулятора) минусовые температуры, как правило минус 18 градусов Цельсия. В холодильнике, как у меня Бош -двухкомпрессорный, можно, в режиме заморозки, на нижней полке холодильной камеры, понизить температуру до минус 34 градусов Цельсия.
Ответить
Loryk  /   02 дек 2016, 21:36
Цитирую Лариса:
А что за холодильники с температурой 0-2 градуса?

Есть такие холодильники, где кроме обычной камеры с температурой 8 градусов и морозильной с -18, есть третья, так называемая "нулевая зона", где температура 0 градусов. В ней хорошо хранится охлаждённое мясо, неделю легко пролежит без заморозки.
Ответить
Товаровед продтоваров  /   21 дек 2016, 16:50
Совершенно некомпетентный человек писал статью. А ведь люди поверят, вот что самое плохое! Советую по любому продукту читать Госты и условия хранения.
Кроме банан (хранение не ниже 13-14 градусов) и авокадо в холодильнике можно хранить абсолютно все! Сроки хранения увеличиваются в разы. Для развития микроорганизмов необходимы несколько условий среды: высокая температура (комнатная тоже), влажность и время. Если хранить в холодильнике при более низкой температуре, то все микробиологические процессы замедляются. Плесень не образуется, продукт не портится. Организм токсины не получает. Хлеб свежий лучше сушить на солнце или батарее, потом смачивать и есть. Так делал долгожитель из Турции, который прожил 154 года. Совет, читайте между строк, и всегда проверяйте информацию.
Ответить
Константин  /   21 дек 2016, 22:33
Цитирую Товаровед продтоваров:
Совершенно некомпетентный человек писал статью. А ведь люди поверят, вот что самое плохое! Советую по любому продукту читать Госты и условия хранения.
Кроме банан (хранение не ниже 13-14 градусов) и авокадо в холодильнике можно хранить абсолютно все! Сроки хранения увеличиваются в разы. Для развития микроорганизмов необходимы несколько условий среды: высокая температура (комнатная тоже), влажность и время. Если хранить в холодильнике при более низкой температуре, то все микробиологические процессы замедляются. Плесень не образуется, продукт не портится. Организм токсины не получает. Хлеб свежий лучше сушить на солнце или батарее, потом смачивать и есть. Так делал долгожитель из Турции, который прожил 154 года. Совет, читайте между строк, и всегда проверяйте информацию.

Про сушку хлеба - это вы здорово написали, что так можно прожить до 154 лет. Мне столько не надо.
Ответить
кукусик  /   23 янв 2017, 12:54
Согласна со статьей, все грамотно разложено.
Ответить
Лапа  /   06 фев 2017, 10:06
И где в квартире отыскать прохладное место, не говоря уже о погребе?
Приходится почти все хранить в холодильнике. Ну кроме бананов и шоколада. С этим согласна.
Ответить
Вера  /   01 июль 2017, 10:35
Наверное статью написал мужчина, который далёк от быта. Согласна только с луком, чесноком, которые там отсыревают и с бананами, которые в холодильнике темнеют. Всё остальное не только можно, а нужно хранить только в холодильнике, если не съедается сразу.
Ответить
Наталия  /   14 июль 2017, 21:45
А с зеленью и вовсе все просто! Укроп, петрушку, кинзу, сельдерей поставьте в банку с закруткой "головой вниз", заройте ее и поставьте в холодильник. Одно условие - зелень изначально должна быть сухой. Кинза так проживет около недели (плюс-минус 2 дня), а укроп и т.п. до трех недель. В магазин ходим не каждый день, а вот без салатов и супов не обходимся. Так что проверено опытным путем)
Ответить
Андреевна  /   26 сен 2017, 03:35
У меня в день уходит не более 200 граммов хлеба, так я буханку режу на куски, раскладываю их в бутербродные пакеты, завязываю и кладу в морозилку. Вечером беру один кусок и кладу его в холодильную камеру. К утру хлеб размораживается и становится точно таким, каким был до заморозки. Если разморозить нужно быстро, вынимаю хлеб из пакета, кладу в мультиварку и включаю режим ПОДОГРЕВ (это 75 град.), а если включить режим МУЛЬТИПОВАР и задать 100-110 град., то квартира наполнится запахом свежеиспеченного хлеба. Удобно - всегда есть свежий хлеб.
Ответить
Юлия  /   26 янв 2018, 18:45
Я зелень в полотенце мокрое и в пакет! Даже кинза больше недели как свежая.(нужно водой смачивать, по мере подсыхания)
Ответить
пик37  /   31 июль 2018, 21:42
Тогда зачем вообще холодильник?!
Ответить
Хозяйка  /   18 дек 2018, 14:03
Яблок было много, половину сунули в холодильник, до сих пор как новые, другая лежала просто так, быстро испортились.
Ответить
Гость  /   27 фев 2019, 19:52
А ничего что все перечисленные продукты (кроме хлеба) изначально производителем и дилером хранятся и транспортируются при низкой температуре ?
Ответить
Любовь  /   03 мая 2019, 13:51
Гость! Вы правы на все 100%.
Ответить
Я  /   18 июнь 2019, 00:54
И правда, ерунда какая-то. Судя по статье, 99% обычного набора фруктов и овощей, которые могут себе позволить народ, хранить в холодильнике нельзя. А жизненный опыт говорит о другом. И потом, может, в подполе, где температура градусов 10-15 , все это и хранилось бы лучше, чем в холодильнике, но вырыть подпол в квартире на 5 этаже, простите - это кощунство)))) соседи снизу не поймут))))
Ответить
Рачительная хозяйка  /   14 янв 2020, 19:39
Совершенно согласна с Товароведом Продтоваров: статья написана малосведущим в отношении биологии и с/х человеком. О яблоках: в холодильнике яблоки среднепоздних сортов хранятся гораздо лучше, чем на воздухе, а яблоки поздних сортов ( Спартан) мы храним в овощной коробке холодильника с октября почти до мая, вы, наверное, сами не пробовали хранить. Но это наши яблоки, из сада, без ушибов, пятен, других повреждение..
Оливковое масло густеет и становится непрозрачным, но никаких хлопьев в нем не появляется. Вынуть его за 5-10 минут - он снова прозрачное, льется, как раньше.
Покупная зелень может испортиться, только если она уже была не свежей. В полиэтиленовом пакете ( но не наглухо закрытым) хранится не менее 7-10 дней, в том числе и зеленый лук Вот чеснок перестали хранить в холодильнике - прорастает быстрее, чем в комнате или плесневеет донце..
Свежий хлеб очень вреден, всегда при покупке сначала помещаем его в холодильник на верхнюю полку в магазинных ( фабричных) пакетах с перфорацией. Не рассказывайте сказки - свежесть не теряется, лежит до недели спокойно ( покупаем запас, так как тот хлеб, что мы любим, продается не рядом, за ним нужно ехать. От хлебниц отказались еще в прошлом веке - даже с ваткой с йодом появлялась плесень. Перед употреблением кладем ломти в тостер - получается как пирожное!
Покупные черешню, свою вишню, малину и др. мелкие фрукты и ягоды тоже храним в холодильнике,срок хранения увеличивается намного.
Свежие огурцы у меня лежат в холодильнике до 1,5 недель - ведь покупаешь, когда дешевле, и помногу. И свои, с грядки тоже лежат даже в полиэтилене до 2 недель.
Вывод: холодильник должен быть хорошим, у нас в морозильной камере до 18, на нижних полках около о-2, на верхних до +10. И чистым, чтобы споры грибков не могли заразить продукты. А прохладное место в городской квартире где найти?
Я по спец. биохимик-растений и садовод-любитель, и знаю все это из личного опыта.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.