Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 простых упражнений для подтяжки лица

Усталость, недосыпание, нарушения питания, плохое настроение, капризы погоды – все эти обстоятельства плохо отражаются на нашей внешности. Особенно страдает лицо: кожа становится дряблой, теряет здоровый цвет, покрывается морщинками, появляются зоны отеков и темные круги под глазами. Уберечься от воздействия агрессивных факторов не всегда возможно, но мы в состоянии минимизировать его последствия. С этой целью обычно применяют косметические средства и проходят процедуры, помогающие увлажнить кожу, напитать ее полезными веществами, повысить эластичность и упругость. К сожалению, такого ухода зачастую бывает недостаточно: поверхностные процедуры не дают ожидаемого эффекта из-за снижения тонуса мышц лица. Однако отчаиваться не стоит. Существует комплекс несложных упражнений, регулярно выполняя который, любая женщина может самостоятельно подтянуть кожу лица.

Подтяжка лица с помощью упражнений Источник: depositphotos.com

Круговой массаж глаз

Сожмите руки в кулаки таким образом, чтобы большие пальцы были сверху. Закройте глаза и массируйте веки кулаками круговыми движениями (несколько раз по часовой стрелке, затем несколько раз в обратном направлении). Прикосновения к векам должны быть очень осторожными, без надавливания.

Упражнение способствует усилению кровотока и повышению тонуса окологлазных мышц. В результате кожа подтягивается, исчезают темные круги и мешки под глазами.

«Удивление»

Постарайтесь как можно шире раскрыть глаза и даже выпучить их на несколько секунд. Затем крепко зажмурьтесь. Чередуйте эти движения в быстром темпе в течение 2-3 минут. После окончания расслабьте мышцы лица и посидите 3-4 минуты спокойно, закрыв глаза.

Упражнение помогает тонизировать мышцы верхней половины лица и снимает усталость глаз.

Надувание щек

Глубоко вдохните через рот и задержите дыхание, надув щеки. Медленно выпустите воздух изо рта через полузакрытые губы. Повторите 10-12 раз.

Именно таким образом работают мышцы лица у музыкантов, играющих на духовых инструментах и по роду деятельности вынужденных постоянно напрягать мускулатуру щек. При подобной тренировке овал лица сохраняет четкие контуры даже в весьма солидном возрасте, щеки не обвисают и не покрываются морщинами.

Читайте также:

10 заблуждений об уходе за кожей лица

Зеркало души: процедуры для молодости взгляда

7 заблуждений о пилинге

«Поцелуи»

Улыбнитесь как можно шире, а затем быстро вытяните губы «трубочкой». Повторите движения 20-25 раз.

Целью упражнения является повышение тонуса мышц, управляющих движениями губ. Кроме того, по мнению ученых, существует не только прямая зависимость между выработкой так называемых гормонов счастья и выражением лица, но и обратная. Движения губ, создающие улыбку, провоцируют выброс серотонина и на самом деле способствуют улучшению настроения.

Эффективные упражнения, помогающие подтянуть кожу лица Источник: depositphotos.com

Вытягивание ушей

Зажмите мочки ушей пальцами и тяните вниз в течение 30 секунд. Затем 30 секунд тяните мочки вверх и еще по половине минуты крутите их по часовой стрелке и обратно.

Воздействие на мочки ушей вызывает прилив крови к головному мозгу, бодрит, усиливает физическую и интеллектуальную активность. Процедура полезна и для улучшения внешности: при ее регулярном проведении можно существенно замедлить образование морщин, которые очень портят кожу под ушами и в верхней части шеи.

Расслабление

Прижмите указательные, средние и безымянные пальцы рук к надбровным дугам. В течение 3-4 минут мягко растягивайте брови в противоположные стороны.

Упражнение помогает укрепить подкожные мышцы, расположенные на лбу, и уменьшить вертикальные морщины между бровями. В данном случае также срабатывает зависимость между выражением лица и эмоциями: процедура способствует расслаблению, снятию стресса и избавлению от тяжелых мыслей.

Комплекс хорош тем, что для его ежедневного выполнения не требуются ни специально подготовленное место, ни большие временные затраты. Упражнениями можно заниматься дома или на работе во время перерывов. Такая гимнастика для мимических мышц не только улучшает состояние лица, но и освежает, поднимает настроение, помогает сконцентрироваться, повысить трудоспособность и быть устойчивым к стрессам.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5926640926641 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (259 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
ladystar2011  /   09 окт 2017, 20:30
Хорошая нужная статья! Но здесь дано лишь 40% нужных упражнений. Не сказано о носогубных складках, двойном подбородке, опущенных уголках губ и др.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Читайте также