Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 главных факторов развития невроза у ребенка

Неврозом называется патология нервной системы, при которой наблюдаются отклонения в высших нервных процессах. Наиболее часто неврозам – в силу еще не окрепшей психики – подвержены дети. Предпосылками к появлению таких нарушений могут стать нездоровая, враждебная атмосфера в коллективе, семье, сильное и резкое потрясение и множество других факторов, воздействующих на маленького человека, пока не научившегося преодолевать стрессы.

Как определить наличие невроза у ребенка? Распространенными признаками психических расстройств в детском возрасте считаются страхи (боязнь темноты, животных, незнакомцев), истерики, нарушения сна, в том числе лунатизм, энурез, заикание, нервные тики (подергивание глаз, частые моргания, повторяющиеся движения), капризность, раздражительность, плаксивость. Часто родители в силу занятости не замечают симптомов невроза либо не придают ему значения, не считая болезнью. Действительно, неврозы в большинстве случаев носят обратимый характер, но только если корректируются родителями или психотерапевтом. Если не помочь ребенку в преодолении невротического состояния, есть риск, что оно отразится на физическом здоровье (в виде проблем с обменом веществ, работой сердечно-сосудистой, вегетативной систем и др.), а также станет причиной негативных изменений личности.

Рассмотрим пять основных факторов, которые могут запустить механизм формирования невроза у ребенка.

Отсутствие режима дня

Хаос и непредсказуемость считаются главными врагами здоровья ребенка – физического и психического. Отсутствие режима – источник стресса для неокрепшей психики, причем это утверждение более чем справедливо и в отношении подростков. Многие нервные процессы ребенка еще неустойчивы, а клетки коры головного мозга легко истощимы. Поздний отход ко сну наряду с ранним подъемом, отсутствие распорядка дня становятся причиной повышенной утомляемости, медленного восстановления после нагрузок, а значит, и повышенной раздражительности, эмоциональной нестабильности. Если активность и отдых не регламентированы в соответствии с возрастом (длительные занятия, игры, развлечения и т. д.), они сопровождаются постоянной напряженной работой головного мозга, большой тратой нервной энергии, что даже при отсутствии прочих неблагоприятных факторов может привести к неврозу.

При четком же распорядке дня организм самостоятельно настраивается на предстоящую деятельность, которая выполняется легко, эффективно и не вызывает перенапряжения психики.

Отсутствие режима дня Источник: depositphotos.com

Изменение привычного образа жизни

Резкая смена обстановки – уклада жизни (с размеренного на активный), детского коллектива (школы, садика), места жительства, быта семьи (рождение брата или сестры, появление мачехи или отчима) – также может стать отправной точкой для развития нервных нарушений у ребенка. Чаще всего невроз формируется при сочетании нескольких факторов – к примеру, переезда и смены школы, переезда и появления нового члена в семье. Наиболее предрасположены к невротическим расстройствам дети из неблагополучных семей, не получающие помощи и поддержки старших.

Изменение привычного образа жизни Источник: depositphotos.com

Психотравмы

Под психотравмами понимаются ситуации в жизни ребенка, накладывающие сильный негативный отпечаток на его психику. Это пожар, стихийное бедствие, развод родителей, авария, сильные страхи и прочие острые ситуации, которые в дальнейшем могут трансформироваться в фобии, комплексы, приступы панических атак и т. п. Для коррекции тяжелых психотравм во избежание нежелательных последствий требуется помощь психотерапевта.

Психотравмы Источник: depositphotos.com

Ошибочная модель воспитания

Неправильная позиция родителей в воспитании – распространенная причина невротических реакций ребенка, причем проблемы, связанные с этим, могут сохраняться в течение всей жизни. По мнению психологов, наиболее негативными для детской психики моделями воспитания являются:

  • модель неприятия, то есть демонстрация ребенку, что его появление создало дополнительные трудности, что хотели мальчика, а родилась девочка, и т. д.;
  • модель гиперопеки – излишняя заботливость, запрет ребенку совершать самостоятельные поступки. В итоге перед началом любого дела тот испытывает опасения, сомнения, страхи;
  • авторитарная модель воспитания. Нежелание родителей учитывать мнение ребенка, подавление, унижение, физические наказания;
  • модель вседозволенности. Отсутствие норм поведения и порядка внутри семьи, контроля деятельности ребенка, в результате чего тот не чувствует разницы между «хорошо» и «плохо», дезориентируется в нравственном плане.

Кроме того, негативно на психику ребенка действует различие в подходах родителей к воспитанию, к примеру, когда отец предпочитает воспитывать чадо авторитарными методами, а мать применяет принципы вседозволенности. Чрезмерная жестокость, грубость, конфликты в семье также становятся тяжким грузом для ребенка, обеспечивая предрасположенность к появлению неврозов и последующих нарушений психики.

Ошибочная модель воспитания Источник: depositphotos.com

Особенности характера ребенка

То, что методы воспитания, приемлемые для одного ребенка, абсолютно не подойдут для другого – общеизвестный факт. Лай собаки для одного станет просто звуковым раздражителем, а для другого запустит формирование невроза, и каждая последующая встреча с собакой будет только усугублять негативную реакцию. Считается, что наиболее подвержены неврозам дети с меланхолическим типом темперамента – чувствительные, обидчивые, нуждающиеся в повышенном внимании и заботе. Для таких ребят строгие методы воспитания, тем более физические наказания противопоказаны, наносят огромный урон психике. Впрочем, физические наказания противопоказаны всем.

Не менее ранимы и дети с выраженными лидерскими качествами. Ребята с собственным мнением, самостоятельной позицией по каждому вопросу тяжело реагируют и на родительскую диктатуру, и на гиперопеку. Ограничение самостоятельности в любых проявлениях у таких детей способно стать благодатной почвой для формирования невротических реакций.

Особенности характера ребенка Источник: depositphotos.com

Кроме того, трудно переносят психические перегрузки ослабленные, часто болеющие дети, которые часто чувствуют свою беспомощность.

Для предупреждения появления неврозов у детей в каких-либо трудных ситуациях (а ведь полностью их избежать невозможно) психологи советуют родителям создавать доброжелательную атмосферу в семье, способствующую становлению здоровой и крепкой психики ребенка. Также важно не пренебрегать общим укреплением здоровья – соблюдать режим дня, правильно питаться, проводить время на свежем воздухе, заниматься неизнурительными видами физической активности.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5509554140127 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (157 голосов)
 
Комментарии к материалу (9):
Рита  /   18 фев 2016, 12:56
Здравствуйте! У меня 11 летний ребенок (мальчик) постоянно грызет ногти рук, только не ртом , а руками. Ногти как половинчатые. Как от этой пагубной привычки отучить? Что не делаю , ничего не помогает
Ответить
Надежда врач  /   19 фев 2016, 14:40
Здравствуйте, Рита.
Очевидно вы имели в виду, что ребенок обдирает ногти. Психологи утверждают, что таким образом ребенок маскирует свою тревогу, проявляет нелюбовь к себе, нередко это вызвано недостатком внимания со стороны близких людей, а иногда чрезмерной загруженностью, а иногда - гиперопекой. В любом случае, по мнению специалистов, это родительский "грех". Бороться с привычкой запретами бесполезно, делается это неосознанно. Поищите, что вы делаете не так и направьте свои усилия на исправление ситуации, если не сможете разобраться, возможно вам поможет психолог.
Ответить
Anita  /   07 июнь 2016, 22:57
Насколько мне известно, скрытой причиной того, что человек грызет ногти является ощущение беззащитности, отсутствие уверенности в покровительстве родителей.
Ответить
Сано  /   28 июнь 2016, 11:03
Здравствуйте! Моей дочери 16 лет, недавно наши соседи в подъезде сильно подрались, после этого ей стало плохо я вызвала скорую они оказали первую помощь.
Теперь у неё каждый вечер в одно и тоже время истерика она сама по себе плачет смеётся не знаю как ей помочь....
Пожалуйста помогите подскажите как мне быть???
Ответить
Надежда врач  /   28 июнь 2016, 11:51
Здравствуйте, Сано.
Можно поступить следующим образом:
1. Показать девочку неврологу.
2. Сменить окружающую обстановку на некоторое время, благо сейчас каникулы. Выехать куда-либо - в турпоездку, к бабушке в деревню, к друзьям в другой город и т.д.
Ответить
аноним  /   03 авг 2016, 12:32
Мне 12 лет. После прочтения этой статьи поняла,что у меня невроз.
Родители давят, иногда обзывают. Когда злюсь в одно мгновение хочется либо плакать (а я пытаюсь не плакать), либо драться, или даже совершить суицид, но вовремя прихожу в нормальное состояние и понимаю это пустяки ведь, зачем мне это делать. Есть лунатизм и боюсь темноты жутко, не могу нормально общаться с людьми.
Ответить
Надежда врач  /   03 авг 2016, 16:43
Цитирую аноним:
Мне 12 лет. После прочтения этой статьи поняла,что у меня невроз.
Родители давят, иногда обзывают. Когда злюсь в одно мгновение хочется либо плакать (а я пытаюсь не плакать), либо драться, или даже совершить суицид, но вовремя прихожу в нормальное состояние и понимаю это пустяки ведь, зачем мне это делать. Есть лунатизм и боюсь темноты жутко, не могу нормально общаться с людьми.


Сейчас во многих школах есть психолог. Попробуйте обратиться к нему за помощью.
Ответить
Елена  /   10 дек 2016, 23:45
Здравствуйте. Моей дочери 7 лет. У нас проблема в том, что с моей стороны дисциплина есть, а бывший муж и его родители все позволяют. Плюс очень норовистый характер и любое нет и указание на ошибку (уроки особенно) - это психи и истерика, агрессия, грубость. Как правильно себя вести? С мужем говорить бессмысленно - говорит, что перерастет. Буду очень благодарна за любой совет.
Ответить
Надежда врач  /   11 дек 2016, 19:35
Цитирую Елена:
Здравствуйте. Моей дочери 7 лет. У нас проблема в том, что с моей стороны дисциплина есть, а бывший муж и его родители все позволяют. Плюс очень норовистый характер и любое нет и указание на ошибку (уроки особенно) - это психи и истерика, агрессия, грубость. Как правильно себя вести? С мужем говорить бессмысленно - говорит, что перерастет. Буду очень благодарна за любой совет.

Здравствуйте, Елена.
Совет - обратиться к детскому психологу, вначале без ребенка, затем, если понадобится - с дочкой.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его "мотор" остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Читайте также