Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Реактивный панкреатит у ребенка: 9 возможных причин

Реактивный панкреатит – заболевание, характеризующееся воспалительным процессом в поджелудочной железе, которое возникает чаще всего из-за избыточной активности пищеварительных ферментов. Это экстренное состояние, лечение которого должно проводиться в хирургическом отделении под контролем врачей. Острое воспаление железы может перейти в хроническую форму, а также стать причиной развития гнойно-некротического панкреатита, за которым нередко следует обширный некроз тканей. Заболевание это, увы, не редкость для детского возраста. Чтобы предупредить появление болезни, каждому родителю надо знать, что может к ней привести.

Погрешности в питании

Одна из наиболее частых причин острого воспаления поджелудочной железы у ребенка – неправильное питание. В это понятие входят:

  • резкая смена схемы питания (к примеру, употребление большого количества фруктов в летний период, непривычной для ребенка еды);
  • неправильно введенный прикорм для малыша в возрасте до одного года (чрезмерное количество прикорма, употребление мясных, рыбных изделий, виноградного сока и пр. ранее положенного срока);
  • злоупотребление продуктами, действующими раздражающе на пищеварительный тракт (солеными, копчеными изделиями, фастфудом, газированными напитками, очень кислыми фруктами).

Во избежание острого воспаления нужно строго соблюдать режим питания ребенка, не допуская переедания, а также введения в рацион продуктов, не соответствующих возрасту ребенка.

Погрешности в питании Источник: depositphotos.com

Прием лекарственных средств

В некоторых случаях острый панкреатит у ребенка в силу незрелости его пищеварительного тракта может быть инициирован однократным или длительным приемом лекарственных средств. К препаратам, способным вызвать соответствующее состояние при первом приеме, относятся метилдопа, фуросемид, эритромицин, тетрациклин; при повторных приемах (с накопительным эффектом) – аспарагиназа, пентамидин, клозапин, вальпроевая кислота. Лекарственный панкреатит среди детей встречается редко – не более 1,5-2% в общем числе случаев, – однако давать лекарства детям (особенно с патологией печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей) следует только под полным контролем со стороны врача.

Прием лекарственных средств Источник: depositphotos.com

Отравление бытовой химией

Токсический панкреатит – самая опасная форма заболевания, которая более чем в половине случаев сопровождается тяжелым состоянием, вызванным появлением гнойников, кровоизлияний в железе. К сожалению, именно дети, привлеченные яркими упаковками, часто отравляются бытовой химией – смертельно опасным ядом, который имеется в каждом доме. К числу опасных веществ относятся кислоты, щелочи, спирты, ацетон, бензол, нафталин и другие вещества, входящие в состав чистящих, моющих и дезинфицирующих средств, которые можно найти на полке у хозяйки. Чтобы предупредить отравление, средства бытовой химии следует хранить в недоступных для детей местах и убирать сразу же после использования.

Отравление бытовой химией Источник: depositphotos.com

Травмы живота

Травмы живота, столь нередкие у детей, регулярно приводят к повреждениям внутренних органов, в том числе поджелудочной железы. В результате сильной травмы возможен отек или даже разрыв органа. Травма в зависимости от характера удара может сопровождаться и кровоизлиянием в ткани, и острым воспалением. К сожалению, исключить травмирование полностью вряд ли удастся.

В случае сильной боли в области эпигастрия, возникновения синдрома острого живота, рвоты после удара или ушиба живота родители должны как можно быстрее доставить ребенка в больницу, снижая вероятность негативных последствий для его жизни и здоровья.

Травмы живота Источник: depositphotos.com

Врожденные аномалии поджелудочной железы

К порокам строения поджелудочной железы, способным привести к острому панкреатиту, относят нарушение развития протоков, их атипичные формы (спиральный, в виде петли), недоразвитие органа, а также муковисцидоз – врожденный кистозный фиброз, сопровождающийся сгущением всех имеющихся в организме жидкостей, в том числе панкреатического сока. В некоторых случаях предупредить развитие заболевания поможет хирургическое вмешательство или (при муковисцидозе) сбалансированная диета.

Врожденные аномалии поджелудочной железы Источник: depositphotos.com

Болезни желчевыводящих путей

Болезни желчевыводящих путей легко обнаружить с помощью УЗИ при жалобах ребенка на периодические боли в животе, тошноте, рвоте. Иногда недуг выявляется случайно, при полном отсутствии каких-либо симптомов. Сопровождаемая спазмами дискинезия желчевыводящих путей приводит к нарушению потока желчи, который забрасывается в протоки поджелудочной железы и активирует ее ферменты. Кроме того, возникновению панкреатита в острой стадии сопутствуют камни в желчных протоках – особенно на фоне присоединения других провоцирующих факторов (злоупотребление вредной пищей, вирусные инфекции и т. д.). Чтобы предупредить осложнение, необходимо заняться лечением желчевыводящих путей – путем хирургического вмешательства, диеты, приема желчегонных средств, антигельминтной терапии или иными способами, рекомендованными врачом.

Болезни желчевыводящих путей Источник: depositphotos.com

Избыточное употребление витамина D

Несмотря на очевидную пользу витамина D для организма, употребление его в больших дозах (однократно или длительно) может грозить для поджелудочной железы острым воспалением из-за повышенной секреции ферментов. Чтобы польза витамина не превратилась во вред, родителям следует строго соблюдать нормы приема, рекомендованные ребенку, а также не допускать избыточного употребления им жирной рыбы и молочных продуктов.

Избыточное употребление витамина D Источник: depositphotos.com

Глистные инвазии и лямблии

К сожалению, случаи глистных инвазий среди детей нередки (по данным ВОЗ, заражены более 50% малышей детсадовского возраста). Аскаридоз и лямблиоз возникают на фоне еще не сформированного иммунитета ребенка и вызывают множество тяжелых состояний, в том числе реактивный панкреатит. Так, лямблии способны значительно снизить активность панкреатической секреции, что при серьезном заражении может привести к тяжелому воспалению железы. Причиной ее отечного состояния также бывает механическое проникновение аскарид в панкреатический и желчный протоки одновременно, что в некоторых случаях (менее 13%) приводит к летальному исходу. Тем не менее, меры предупреждения аскаридоза и лямблиоза несложны: соблюдать гигиену, пить лишь кипяченую воду, не купаться в сомнительных водоемах и периодически проводить антигельминтную профилактику в отношении ребенка, родителей и всех животных, обитающих в доме.

Глистные инвазии и лямблии Источник: depositphotos.com

Бактериальные и вирусные инфекции

К опасному для жизни состоянию, вызванному отеком поджелудочной железы, могут привести некоторые бактериальные и вирусные инфекции, негативно влияющие на секреторную функцию органа. Механизм развития панкреатита в этом случае – не самопереваривание железы, а разрушение ее клеток продуктами воспаления. К подобным заболеваниям относятся ветряная оспа, брюшной тиф, сифилис, корь, туберкулез, вирусный грипп, вирусный гепатит и некоторые другие расстройства. Предупредить осложнение инфекций в виде реактивного панкреатита можно при своевременном и адекватном лечении болезней, а также стоит проводить мероприятия, повышающие иммунитет ребенка.

Бактериальные и вирусные инфекции Источник: depositphotos.com

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.509009009009 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (111 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Читайте также