Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как сохранить здоровье почек: 10 привычек, от которых необходимо отказаться

Почки выполняют важнейшую функцию: они очищают кровь от тех продуктов метаболических процессов, которые не могут быть использованы организмом для получения энергии и строительства новых клеток. С мочой, вырабатываемой почками, из тела человека удаляется основная масса токсинов, попадающих в него с пищей и водой. Нормальное функционирование почек обеспечивает выведение из организма лишней жидкости и поддержание ионного баланса. При возникновении сбоев в работе выделительной системы ядовитые вещества задерживаются в организме, что становится причиной появления тяжелых осложнений, а в запущенной ситуации может привести к летальному исходу.

Как и все важные органы, почки обладают большой устойчивостью к вредным воздействиям и в течение некоторого времени работают нормально, не реагируя на нарушения питания, повышенные нагрузки и прочие агрессивные факторы. Однако это не может длиться вечно: рано или поздно привычки, отрицательно сказывающиеся на состоянии выделительной системы, приводят к нарушениям, иногда необратимым. Вот почему каждый человек должен знать о том, как сохранить почки здоровыми.

Курение и употребление алкоголя

Около 10% никотина, поглощаемого курильщиком, попадает в кровь в неизмененном виде и переводится почками в мочу. Кроме того, отфильтровываются ядовитые смолы и прочие продукты сгорания табака. Все названные вещества разрушительно влияют на важнейшую структуру почки – базальную мембрану. В результате нарушается ее проницаемость, в мочу начинают попадать белки, а со временем развивается почечная недостаточность. Риск возникновения такой тяжелой почечной патологии, как гломерулонефрит, у привычных курильщиков в 18 раз выше, чем у некурящих. Установлена и прямая зависимость между потреблением табака и раком почек: после нескольких лет курения вероятность появления опухолей увеличивается вдвое.

Прием алкоголя создает огромную дополнительную нагрузку, заставляя выделительную систему функционировать в усиленном режиме. В результате организм обезвоживается, кровь становится гуще, что максимально затрудняет работу почек по ее фильтрации. Недаром после активных возлияний многие люди испытывают тянущие, навязчивые боли в пояснице: так орган реагирует на поистине безжалостную эксплуатацию. Если подобные эпизоды повторяются регулярно, повреждения почек неизбежны.

Привычки, вредящие почкам: курение и употребление алкоголя Источник: depositphotos.com

Недосыпание

Во время сна происходит восстановление клеток организма, в том числе почечной ткани. Хроническое недосыпание приводит к тому, что этот процесс идет недостаточно активно. Люди, которые уделяют сну меньше времени, чем необходимо, нередко страдают гипертонической болезнью. Давление крови в сосудах напрямую связано с работой не только сердечно-сосудистой системы, но и почек: хроническое превышение нормы провоцирует постепенное развитие почечной недостаточности.

Привычки, вредящие почкам: недосыпание Источник: depositphotos.com

Чрезмерное употребление кофеина

Кофеин – сильное мочегонное средство. Избыток его в организме становится причиной обезвоживания и повышения вязкости крови, что отрицательно сказывается на функционировании почек.

Вопреки распространенному мнению, кофеин человек получает не только из кофе. В чае этого вещества ничуть не меньше. Богаты кофеином и многие безалкогольные напитки (особенно тоники), а также шоколад.

Привычки, вредящие почкам: чрезмерное употребление кофеина Источник: depositphotos.com

Отказ от продуктов, богатых витамином B6

Наибольшее количество витамина B6 (пиридоксина) содержится в мясе, яйцах, субпродуктах, молоке, капусте (особенно в цветной и брокколи), морской рыбе (тунце, треске), чесноке, дыне, пшеничных отрубях. Взрослому человеку ежедневно необходимо получать от 2 до 2,3 мг названного витамина.

Пиридоксин участвует в обмене белков и синтезе нуклеиновых кислот. Дефицит его в организме приводит к развитию многих серьезных патологий, в том числе почечнокаменной болезни.

Привычки, вредящие почкам: отказ от продуктов, богатых витамином B6 Источник: depositphotos.com

Малоподвижный образ жизни

Сидячая работа, режим дня, не включающий пешие прогулки, отсутствие физических нагрузок плохо сказываются на всех органах и системах организма. В частности, эти факторы способствуют застою жидкостей, уменьшению скорости кровотока, изменению состава крови, то есть усложнению работы выводящей системы.

В норме почки ежесуточно пропускают через себя более 1500 л крови. В результате фильтрации образуется около 2 л мочи, содержащей токсины и конечные продукты метаболизма. У человека, избегающего физических нагрузок и лишнего движения, кровоток замедлен, из-за чего почки не могут полностью очищать кровь. Она постепенно перенасыщается вредными веществами, что, в свою очередь, заставляет почечные фильтры работать с повышенной нагрузкой. В итоге организм может подвергнуться интоксикации, а почки – преждевременно износиться. Специалисты отмечают, что люди, ведущие малоподвижный образ жизни, зачастую страдают воспалительными заболеваниями выделительной системы и почечнокаменной болезнью.

Привычки, вредящие почкам: малоподвижный образ жизни Источник: depositphotos.com
Читайте также:

10 признаков нарушения функции почек

6 причин отказаться от употребления пива

10 мифов о кофе

Задержки опорожнения мочевого пузыря

В суете городской жизни человек нередко не сразу реагирует на сигналы, которые посылает переполненный мочевой пузырь. Между тем регулярные задержки его опорожнения чреваты развитием почечной недостаточности, а также недержания мочи.

Привычки, вредящие почкам: задержки опорожнения мочевого пузыря Источник: depositphotos.com

Увлечение соленой пищей

Поваренная соль необходима для нормального обмена веществ, но ее поступление в организм не должно превышать 5 г в сутки. К сожалению, большинство людей увлекается солеными продуктами: чипсами, сухариками, вялеными и солеными рыбопродуктами, мясными деликатесами, копченостями, консервами, а также фастфудом. Современный горожанин, как правило, получает в день от 10 до 20 г соли. Избыток ее в рационе вызывает задержку жидкости в организме и серьезно затрудняет работу почек. Проблема решается просто: нужно как можно реже употреблять продукты и блюда промышленного изготовления и слегка недосаливать домашнюю пищу.

Привычки, вредящие почкам: увлечение соленой пищей Источник: depositphotos.com

Неадекватное следование диетам

В своем стремлении обрести идеальную фигуру женщины нередко злоупотребляют диетами. Результатом может стать хроническое заболевание выделительной системы.

Дело в том, что почки окружены жировой прослойкой. Низкокалорийные диеты приводят к тому, что организм начинает использовать для получения необходимой энергии внутренние жировые запасы. При неумеренном похудении почки лишаются естественной защиты, кроме того, может произойти их опущение (птоз) – тяжелая патология, вызывающая сильные боли и серьезно снижающая качество жизни пациента.

Привычки, вредящие почкам: неадекватное применение диет Источник: depositphotos.com

Избыток белка в рационе

Сегодня очень модны белковые диеты, предусматривающие усиленное употребление белка в ущерб углеводам и жирам. При таком рационе почки работают с лишней нагрузкой. Переизбыток продуктов распада белка в крови становится причиной повышенной концентрации кальция в моче и, соответственно, высокого риска развития почечнокаменной болезни.

Привычки, вредящие почкам: избыток белка в рационе Источник: depositphotos.com

Ограничение потребления воды

Некоторые люди считают, что, уменьшая потребление воды, можно избежать отеков. На самом деле употреблять в сутки менее 2 л жидкости очень рискованно. Подобный режим скверно сказывается на составе крови, ухудшая ее реологические свойства и повышая вязкость. Почкам становится сложно отфильтровывать вредные вещества, которые остаются в кровяном русле и отравляют организм. Что же касается отеков, в их появлении обычно виноват не избыток жидкости, а нарушение ее выведения.

Привычки, вредящие почкам: ограничение потребления воды Источник: depositphotos.com

Поддерживать свои почки в рабочем состоянии может каждый человек. Для этого достаточно не переохлаждаться, вести активный образ жизни, не допускать неоправданных нарушений питания и отказаться от вредных привычек. Разумеется, при возникновении неприятных ощущений в области поясницы, проблем с мочеиспусканием, изменении цвета и структуры мочи необходимо сразу же обратиться к врачу.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5632911392405 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (237 голосов)
 
Комментарии к материалу (14):
Забава  /   11 нояб 2016, 18:28
Ну не согласна я по поводу потребления соли и алкоголя)))). Бокал (ну два) в неделю хорошего вина, по-моему, только на пользу, так как приготовлено из замечательного и полезного растения - винограда. Что касается соли, - это же природный антисептик, недаром почти все жидкости человеческого тела имеют солоноватый вкус. Считаю, нужно слушать свой организм, он сам подскажет, какое количество соли ему необходимо
Ответить
Айка  /   29 нояб 2016, 09:17
Цитирую Забава:
Ну не согласна я по поводу потребления соли и алкоголя)))). Бокал (ну два) в неделю хорошего вина, по-моему, только на пользу, так как приготовлено из замечательного и полезного растения - винограда. Что касается соли, - это же природный антисептик, недаром почти все жидкости человеческого тела имеют солоноватый вкус. Считаю, нужно слушать свой организм, он сам подскажет, какое количество соли ему необходимо

Очень правильно
Ответить
Иван  /   17 дек 2016, 00:19
Цитирую Забава:
Ну не согласна я по поводу потребления соли и алкоголя)))). Бокал (ну два) в неделю хорошего вина, по-моему, только на пользу, так как приготовлено из замечательного и полезного растения - винограда. Что касается соли, - это же природный антисептик, недаром почти все жидкости человеческого тела имеют солоноватый вкус. Считаю, нужно слушать свой организм, он сам подскажет, какое количество соли ему необходимо

Главное, чтобы другие так не считали. И не портили себе здоровье, употребляя вино и соль когда захочется.
Ответить
Константин  /   24 дек 2016, 20:22
Цитирую Забава:
Ну не согласна я по поводу потребления соли и алкоголя)))). Бокал (ну два) в неделю хорошего вина, по-моему, только на пользу, так как приготовлено из замечательного и полезного растения - винограда. Что касается соли, - это же природный антисептик, недаром почти все жидкости человеческого тела имеют солоноватый вкус. Считаю, нужно слушать свой организм, он сам подскажет, какое количество соли ему необходимо

Ну да! И те, кто потребляют много соли и сахара, тоже в некотором смысле слушают свой организм... только, видимо, неверно истолковывают услышанное. А как же правильно истолковывать "услышанное" в процессе такого слушания? Хм, ну для этого нужно вот это самое... досконально всё изучить!!!

Хочу также заметить, что в отличие от животных, которым ИНСТИНКТ в случае болезни подскажет "нужную" травку скушать, у людей такого инстинкта НЕТ. Нет, и всё тут! И ничего с этим фактом не сделаешь, никак его не изменишь, даже если будешь представлять себе, что он у тебя есть, и даже в роль, возможно, войдёшь...
Ответить
галина  /   16 янв 2017, 14:39
Цитирую Забава:
Ну не согласна я по поводу потребления соли и алкоголя)))). Бокал (ну два) в неделю хорошего вина, по-моему, только на пользу, так как приготовлено из замечательного и полезного растения - винограда. Что касается соли, - это же природный антисептик, недаром почти все жидкости человеческого тела имеют солоноватый вкус. Считаю, нужно слушать свой организм, он сам подскажет, какое количество соли ему необходимо

Очень правильно!
Ответить
Игорь  /   23 март 2017, 10:21
Цитирую Забава:
Ну не согласна я по поводу потребления соли и алкоголя)))). Бокал (ну два) в неделю хорошего вина, по-моему, только на пользу, так как приготовлено из замечательного и полезного растения - винограда. Что касается соли, - это же природный антисептик, недаром почти все жидкости человеческого тела имеют солоноватый вкус. Считаю, нужно слушать свой организм, он сам подскажет, какое количество соли ему необходимо

Совершенно не правильно! О вредности соли писали еще Авиценна и Парацельс. В наше время по этому вопросу написаны целые трактаты. Человеку вполне достаточно той соли, которая содержится в натуральных продуктах. О такой "пище" как колбасы, копчености, солености и консервы не может быть и речи, если не хотите заработать неизлечимые болезни и раннюю смерть.
Ответить
Александр  /   11 мая 2017, 16:20
Видно вы не видели как изготавливается вино. Свежий виноград - да полезен. Полезное вино сложно достать - иначе лучше не пить.
Ответить
Виктоп  /   23 мая 2017, 08:19
Цитирую Александр:
Видно вы не видели как изготавливается вино. Свежий виноград - да полезен. Полезное вино сложно достать - иначе лучше не пить.

Я видел, и знаю точно как изготавливается вино. Неоднократно принимал участие в его изготовлении. Это очень даже чистый процесс, иначе будет не вино а уксус на выходе. Не путайте людей!
Ответить
Ирина  /   23 июнь 2017, 19:50
Цитирую Виктоп:
Цитирую Александр:
Видно вы не видели как изготавливается вино. Свежий виноград - да полезен. Полезное вино сложно достать - иначе лучше не пить.

Я видел, и знаю точно как изготавливается вино. Неоднократно принимал участие в его изготовлении. Это очень даже чистый процесс, иначе будет не вино а уксус на выходе. Не путайте людей!

Если вы будете пить исключительно домашнее вино, в качестве которого вы не сомневаетесь - куда ни шло....Но опять-таки - не больше бокала в неделю (мы не грузины и не итальянцы, рядом с виноградниками эволюционно не росли...) Но про поджелудочную не забывайте - если проблемы с ней есть - то лучше не пить совсем!
Ответить
Егор Алешин  /   26 сен 2017, 22:37
Цитирую Игорь:
Цитирую Забава:
Ну не согласна я по поводу потребления соли и алкоголя)))). Бокал (ну два) в неделю хорошего вина, по-моему, только на пользу, так как приготовлено из замечательного и полезного растения - винограда. Что касается соли, - это же природный антисептик, недаром почти все жидкости человеческого тела имеют солоноватый вкус. Считаю, нужно слушать свой организм, он сам подскажет, какое количество соли ему необходимо

Совершенно не правильно! О вредности соли писали еще Авиценна и Парацельс. В наше время по этому вопросу написаны целые трактаты. Человеку вполне достаточно той соли, которая содержится в натуральных продуктах. О такой "пище" как колбасы, копчености, солености и консервы не может быть и речи, если не хотите заработать неизлечимые болезни и раннюю смерть.

Соль вредна только в избытке, недостаток соли тоже вредит здоровью! (Личный опыт) Во всем нужно знать меру! Будьте здоровы =)
Ответить
Шамхалова 13.октября 2017 год.  /   13 окт 2017, 17:02
У меня были все 10 признаков заболевания почек. Врач выписал таблетки и отпустил домой. Ой как я устала от боли. Будто вдвойне увеличились почки. Мерзну. Это продолжается 7 месяцев. Врачу 1000 руб. медсестре 200 руб на чай чтобы внимательно отнеслись подарила. Высокие СОИ - низкие лейкоциты. Лейкопения у вас - у вас не почки точно - сказал терапевт. Сейчас новый молодой терапевт по моей просьбе и анализ уже СОИ 15 и нет белка в моче - назначил конефрон-Н на 2 месяца. У нас нет уролога. Направление в областную не получила - направили к гематологу.
Ответить
Злой  /   25 дек 2018, 22:52
Цитирую Забава:
Ну не согласна я по поводу потребления соли и алкоголя)))). Бокал (ну два) в неделю хорошего вина, по-моему, только на пользу, так как приготовлено из замечательного и полезного растения - винограда. Что касается соли, - это же природный антисептик, недаром почти все жидкости человеческого тела имеют солоноватый вкус. Считаю, нужно слушать свой организм, он сам подскажет, какое количество соли ему необходимо

ну, так и ешьте виноград сам, а не вино, если он такой полезный. Организм ваш посоветует то, к чему он привык. Например, организм наркомана попросит у него новой дозы. ему тоже нужно слушать организм?
Ответить
Ёкер  /   25 янв 2019, 07:57
Цитирую Забава:
Ну не согласна я по поводу потребления соли и алкоголя)))). Бокал (ну два) в неделю хорошего вина, по-моему, только на пользу, так как приготовлено из замечательного и полезного растения - винограда. Что касается соли, - это же природный антисептик, ...



однако слушать организм при потакании вкусовым приоритетам сложно. у пожилых людей часто встречается заболевание, которое связано с отсутствием вкуса к соли. и это очень опасно для них.
Ответить
Лаврентий  /   18 нояб 2019, 10:17
Цитирую: "...Взрослому человеку ежедневно необходимо получать от 2 до 2,3 мг названного витамина. Пиридоксин участвует в обмене белков и синтезе нуклеиновых кислот. Дефицит его в организме приводит к развитию многих серьезных патологий, в том числе почечнокаменной болезни..."

Что-то я не понял - почему следует, по утверждению автора статьи, отказываться от продуктов с высоким содержанием витамина В6?!
Ответить
Знаете ли вы, что:

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его "мотор" остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Читайте также