Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Что такое натуропатия?

Натуропатия иногда подается как новое направление медицины, нечто вроде модного увлечения, и нет ничего более далекого от правды. Это самое древнее направление, ведь слово «натуропатия» переводится как «лечение природой», и, вне всякого сомнения, лечение природными дарами было первым и единственным, доступным человеку в древние времена. Несмотря на современные достижения медицины, натуропатия остается актуальной и в наши дни, ведь так или иначе человек – часть природы, и именно природные методы воздействия на здоровья являются наиболее естественными для него.

Принципы натуропатии

Принципы натуропатии

Главный принцип натуропатии гласит: здоровый организм способен с успехом противостоять подавляющему числу травмирующих факторов, включая инфекцию. Поэтому для восстановления пошатнувшегося здоровья необходимо направлять усилия на укрепление организма, усиление иммунитета, восстановление природного баланса, а уж став сильным, организм будет способен дать отпор болезни.

Методы натуропатии

Методы, которыми осуществляется натуропатическое воздействие, отличаются практически полным отсутствием побочных действий и минимальным количеством противопоказаний – разумеется, при их правильном применении. Как и все остальные направления медицины, натуропатия требует вдумчивости, систематизированных знаний, опыта и индивидуального подхода.

  1. Правильное питание. Это краеугольный камень в здоровье организма, так как от питания зависит все даже в большей степени, чем от набора генов. «Ты то, что ты ешь» – это древнее утверждение не о том, что съедая растения, человек становится растением, а съедая мясо животного – животным. Оно говорит о том, что только здоровая пища способна сделать человека здоровым и поддерживать его в этом состоянии.
  2. Массаж и мануальная терапия. Чуткие, умелые руки могут творить чудеса, буквально поднимая на ноги тяжелых пациентов.
  3. Гимнастика. Правильно рассчитанные дозированные движения помогают восстановить не только мышцы и суставы, но и наладить кровообращение, а это, в свою очередь, является мощным лечебным фактором. Молодость человека в восточной медицине определяется состоянием его суставов. Суставная гимнастика Алексея Маматова (mamatov.com) – прекрасный пример авторской натуропатической методики, помогающей восстановить суставы и поддерживать их в идеальном состоянии.
  4. Водолечение. Эффективно в терапии множества заболеваний, от нервных расстройств до болезней опорно-двигательной системы. Широко применяется и в официальной медицине.
  5. Траволечение. Лекарственные травы позволяют уменьшить медикаментозную нагрузку на организм и обеспечивают более мягкое, но не менее эффективное воздействие, чем синтетические лекарственные средства.
  6. Лечебное голодание. Слово «голодание» пугает многих, однако следует помнить, что лечебное голодание и вынужденный голод совсем не одно и то же. Правильно проведенное даже однодневное голодание обладает мощным стимулирующим воздействием на защитные силы организма.

Лечебное голодание - один из методов натуропатии

Здоровый образ жизни

Медициной будущего называют профилактическую медицину, хотя было известно еще в стародавние времена – любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Людям не придется открывать ничего нового, ведь натуропатические методики поддержания здоровья это и есть профилактическая медицина, определяющая правила здорового образа жизни. Питаться разумно, быть подвижным, пользоваться природными дарами и ограничивать все то, что может привести к заболеванию – это так просто и так естественно для человека, что он просто не может к этому не прийти рано или поздно. А значит, за натуропатией будущее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6515151515152 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (33 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также