Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Арт-терапия: музыка, которая лечит

Музыкотерапия – метод лечения, который вызывал и вызывает множество споров насчет его эффективности. Однако факты неумолимы: в ходе различных исследований целебное воздействие музыки на организм было научно подтверждено. С тех пор в ряде стран методика включается в состав комплексной терапии заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы, болей в спине и позвоночнике, психосоматических нарушений и других недугов. Особенно широко применяется музыкотерапия в педиатрии, при лечении и реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями, отклонениями в развитии, трудностями в общении.

По мнению врачей, сфера лечения музыкой настолько обширна, что ей можно найти применение практически в любой области медицины. При этом пользоваться исцеляющими свойствами музыки можно не только в клинике, но и в домашних условиях, расслабившись и настроившись на гармоничный лад. Несмотря на то, что музыкотерапия не может полностью заменить лечебные процедуры, она способна снизить лекарственную нагрузку, уменьшить боль, повысить тонус и ускорить выздоровление.

Музыкальные инструменты и их влияние на организм Источник: depositphotos.com

Музыкальные инструменты и их влияние на организм

Метод музыкотерапии основан на способности нервной системы человека реагировать на музыкальный ритм. Он может гармонизировать физиологические процессы в организме. Наиболее сильно и комплексно на человека воздействует орган – клавишный духовой инструмент с мощным звучанием. Считается, что он гармонизирует психоэмоциональное состояние, осветляет ум, освобождая его от страхов, беспокойств и навязчивых мыслей.

Согласно выводам исследователей, некоторые инструменты, в отличие от органа, способны точечно влиять на конкретные органы человеческого тела и стабилизировать их работу:

  • фортепиано корректирует работу почек, мочевого пузыря, щитовидной железы;
  • флейта очищает легкие и бронхи, благотворно действует на кровоток;
  • виолончель, арфа, гитара гармонизируют деятельность сердца;
  • аккордеон, гармонь, баян активизируют органы пищеварения;
  • цимбалы уравновешивают деятельность печени;
  • труба, тромбон устраняют бронхолегочные заболевания;
  • саксофон лечит болезни мочевой системы;
  • скрипка успокаивает психику;
  • колокольчики устраняют тоску, депрессию.

Кроме музыкальных инструментов, релаксирующее воздействие на организм оказывают звуки природы: плеск волн, пение птиц, шум дождя. Специалисты рекомендуют жителям больших городов время от времени слушать подобные композиции, а также включать их беспокойным малышам.

Музыкальные произведения и болезни

За годы исследований была установлена взаимосвязь между болезнями и произведениями композиторов, способствующими излечению:

  • для снятия головной боли – Хачатурян, Лист, Моцарт;
  • для стабилизации сердечного ритма – арии Верди;
  • для преодоления неврозов, раздражительности – Чайковский «Времена года»;
  • от депрессии – Моцарт «Симфония № 41(ре-минор)», Бетховен «Симфония № 5», «Симфония № 9»;
  • для спокойного сна – Шуберт «Серенада», «Аве Мария», Бетховен «Лунная Соната», Чайковский «Баркарола»;
  • для лечения кишечника, печени, при воспалении аппендикса – Мендельсон «Свадебный марш»;
  • при ревматизме − Бах «Токката».
Кроме музыкальных инструментов, релаксирующее воздействие на организм оказывают звуки природы: плеск волн, пение птиц, шум дождя.

Главным композитором для детского развития считается Моцарт, произведения которого, согласно исследованиям, активизируют практически все участки коры головного мозга. Звуки высокой частоты, чередующиеся в ритме тихо-громко, который наиболее присущ характеру движения биотоков в человеческом мозге, стимулируют процессы мышления и укрепляют память. По мнению врачей, прослушивание Моцарта во время родов и в послеродовом периоде позволяет снизить риски развития осложнений у роженицы и ребенка, а также способствует более быстрой адаптации недоношенных младенцев к окружающему миру.

Арт-терапия для детей Источник: depositphotos.com

Как правильно лечиться музыкой?

В отличие от большинства оздоровляющих методик, музыкотерапия одобряет и приветствует самолечение. Однако стоить помнить, что успешное исцеление в домашних условиях требует соблюдения некоторых условий:

  • следует выбирать только классические произведения. Установлено, что воздействие поп-музыки и рока, особенно тяжелого, на организм носит скорее негативный характер. Сегодня существуют сборники произведений классиков, подобранные для лечения различных болезней. Можно воспользоваться ими либо составить программу самостоятельно, ориентируясь на информацию, предложенную в статье, и свои предпочтения;
  • спокойное состояние психики. Во время сеанса человек должен чувствовать себя комфортно, расслабленно. Лучше присесть в мягкое кресло, прикрыть глаза. Чтобы не отвлекаться на разговоры, желательно уединение. Лечение рекомендуется проводить без наушников, хотя допускаются микронаушники, оказывающие воздействие на точки акупунктуры.
  • продолжительность сеанса – 30-40 минут. Для нормализации состояния обычно требуется курс лечения, состоящий из 15-20 сеансов.

Наконец, главное условие успешного результата – чувство удовольствия при прослушивании. При лечении важно, чтобы музыка нравилась и вызывала приятные ассоциации. Если сеансы сопровождаются отторжением, лучше воспользоваться другими методами арт-терапии: рисованием, лепкой из глины, танцами, общением с природой и т. д.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5568862275449 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (167 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Читайте также