Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как замедлить старение: 10 советов будущим долгожителям

Количество долгожителей очень невелико. До 90 лет доживает один человек из пяти тысяч, а 100-летний рубеж перешагивает лишь один из двадцати тысяч. Впрочем, врачи утверждают, что каждый из нас вполне в состоянии повлиять на собственную судьбу. Речь идет не столько о том, чтобы прожить как можно дольше, сколько о возможности сохранить физическую и умственную активность и избежать дряхлости. О способах, помогающих достичь этого результата, и поговорим сегодня.

Мотивация

Многие считают, что процесс старения стартует после 40 лет – именно с этого возраста большинство людей чаще ощущают недомогание, поддаются усталости. Однако физиологическое старение имеет свои закономерности. В частности, его скорость прямо пропорциональна интенсивности метаболических процессов. Получается, что в молодости человек стареет быстрее, чем в зрелые годы.

Вывод очевиден: чем раньше мы начинаем заботиться о сохранении собственного здоровья, тем вернее получаем отсрочку от наступления дряхлости. Значит, лозунг «Береги здоровье смолоду!» должен стать руководством к действию для каждого ответственного человека.

Мотивация Источник: depositphotos.com

Оптимизм

Доказано, что оптимистический взгляд на мир продлевает жизнь на годы. Причины понятны: люди, ко всему относящиеся с интересом и без уныния, легче переносят стрессы, их реже настигают такие недуги, как инсульт или инфаркт миокарда.

Не стоит забывать и о том, что веселые пожилые люди общительнее, чем их сверстники с иным характером. Оптимизм помогает найти друзей, чувствовать себя востребованным. Весельчаки чаще бывают счастливыми в личном плане, а в случае утраты партнеров легче находят новые контакты, даже в самом преклонном возрасте.

Оптимизм Источник: depositphotos.com

Гигиена тела и оптимальный режим дня

Для обеспечения долголетия стоит следить, среди прочего, за своей внешностью: содержать в порядке кожу, волосы, зубы. Любое ухудшение их состояния влечет за собой риск развития хронических заболеваний. Кроме того, надо соблюдать оптимальный режим работы и отдыха. Ни труд на износ, ни принципиальное безделье не способствуют увеличению продолжительности жизни. Очень важно регулярно высыпаться: во время сна вырабатывается мелатонин, замедляющий процессы старения.

Гигиена тела и оптимальный режим Источник: depositphotos.com

Здоровое питание

Потребности человеческого организма со временем меняются. Соответствующей коррекции должен подвергаться и ежедневный рацион. Считается, что желательно питаться в зрелом возрасте менее обильно и калорийно, чем в юности. Из этого не следует, что пожилым людям необходимо придерживаться какой-либо определенной диеты: список продуктов можно составлять в зависимости от личных предпочтений и с учетом заболеваний, если таковые имеются. В любом случае он должен быть разнообразным и сбалансированным по основным питательным веществам, микроэлементам и витаминам. По мнению специалистов, долголетию способствует употребление:

  • кисломолочных продуктов, препятствующих развитию остеопороза;
  • рыбы жирных сортов (макрель, лосось, сельдь, тунец и т. д.). Она богата полиненасыщенными омега-3 жирными кислотами, которые улучшают состояние сосудов и сердца, нормализуют артериальное давление и обладают противовоспалительным действием;
  • семечек и орехов. В них содержатся селен, препятствующий развитию злокачественных новообразований, и большое количество антиоксидантов, помогающих притормозить процесс разрушения клеточных мембран;
  • ягод, овощей и фруктов, имеющих темную (фиолетовую или красную) окраску, которые являются источником биофлавоноидов, поддерживающих здоровье сердечно-сосудистой и других систем организма.
Здоровое питание Источник: depositphotos.com

Отказ от вредных привычек

Любители алкоголя, как правило, ссылаются на информацию о высоком проценте долгожителей в традиционно винодельческих регионах – на юге Франции, в Греции, на Кавказе. В этом есть солидная доля лукавства: люди, проживающие в таких местностях, действительно с юности употребляют спиртное, но очень умеренно, и практически никогда не страдают алкогольной зависимостью. Следует учесть и тот факт, что в странах, являющихся чемпионами по количеству долгожителей, крепкие напитки оказываются в меню очень редко, зато жители ежедневно выпивают один-два бокала красного виноградного вина, а это неплохое средство поддержания физической и умственной бодрости.

Согласно исследованию, проведенному специалистами-геронтологами в Москве, среди столичных долгожителей только 1% курящих, а лиц, страдающих алкогольной зависимостью, в названной категории вообще не оказалось.

Отказ от вредных привычек Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Определяем биологический возраст человека: 8 параметров, которые нужно проверить

Зеркало души: процедуры для молодости взгляда

12 заблуждений о седине

Движение

Расхожее выражение «движение – это жизнь» абсолютно верно. Гиподинамия ведет к появлению проблем с сердцем и сосудами, органами дыхания и пищеварения. Страдают все системы организма, в том числе опорно-двигательный аппарат.

У малоподвижного образа жизни есть и еще один неприятный аспект: человек, который избегает физических нагрузок и активности, набирает лишний вес. Умеренный режим питания не слишком исправляет положение, поскольку полученные калории, если их не полностью расходовать, неизбежно пополнят жировые отложения. Это прямая дорога к нарушению обмена веществ, эндокринным проблемам, сахарному диабету второго типа и прочим неприятностям со здоровьем.

Движение Источник: depositphotos.com

Постоянная и правильная умственная нагрузка

Доказано, что лица, имеющие высшее образование, гораздо чаще становятся долгожителями, чем представители других социальных групп. Это особенно заметно по людям, занимающимся умственным трудом (преподаванием, художественным или литературным творчеством и т. д.).

Многие считают причиной то, что умственный труд легче физического и что образованные люди лучше следят за своим здоровьем, но дело не в этом. Интеллектуальная и физическая активность сохраняется, поскольку людям умственного труда постоянно приходится осваивать новые знания и интенсивно их использовать.

Постоянная и правильная умственная нагрузка Источник: depositphotos.com

Социальная реализация и востребованный труд

Чтобы труд продлевал жизнь, он должен быть в радость. Это не означает, что будущий долгожитель обязательно занимается чем-то физически не обременительным. Важна не столько специфика деятельности, сколько высокий уровень профессиональной реализации, обеспечивающий человеку удовлетворение от работы и общественную востребованность ее результатов.

Кроме того, для долголетия очень важно, чтобы в работе было как можно меньше рутинных моментов. Недаром люди, которые долго живут, не только достигают вершин в своей профессии, но и очень часто осваивают смежные специальности, и весьма успешно.

Социальная реализация и востребованный труд Источник: depositphotos.com

Сексуальная активность

Регулярный секс в возрасте 45–55 лет существенно снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий, способствует нормализации гормонального фона. У женщин это обстоятельство отдаляет наступление менопаузы.

Наконец, будучи любимым и сексуально востребованным, человек попросту чувствует себя гораздо лучше, чем его одинокие сверстники.

Сексуальная активность Источник: depositphotos.com

Поддержка семьи

Среди долгожителей очень мало одиночек. Семейный уют, комфорт и ежедневная поддержка близких способствуют сохранению здоровья и бодрости. Да и то, что о здоровье пожилого человека есть кому позаботиться, является очевидным бонусом.

Наличие дружной семьи, внуков и правнуков создает у дедушки и бабушки ощущение собственной нужности, придает их жизни высокий смысл. В такой ситуации хочется быть бодрыми, чтобы не только не сделаться обузой, но и как можно дольше оказывать близким посильную помощь. Востребованность в семье – одна из самых сильных мотиваций к продолжению активной деятельности и поддержанию здоровья.

Поддержка семьи Источник: depositphotos.com

Долгожительство – не просто большое количество прожитых лет. Это хорошая память, достойная физическая форма, активность разума, социальная востребованность, мудрый и оптимистичный взгляд на мир. При грамотной и систематической работе над собой все это вполне доступно для любого человека.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5925925925926 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (270 голосов)
 
Комментарии к материалу (20):
Лиза  /   22 апр 2016, 20:39
Согласна со всем, кроме пункта о высшем образовании. Оно не является показателем того, что человек будет и в дальнейшем активно развиваться и интересоваться новым, в то же время, знаю многих людей, которые по той или иной причине не получили ВО и имея такой комплекс, всю жизнь стремятся "догнать"образованных, и уходят гораздо дальше их, и не перестают удивлять своей любознательностью. И еще я сама родом из "винной страны" Грузии, и поверьте, мужчины там пьют не пару стаканов в день. И алкоголиков там пруд пруди. А долгожителей на Кавказе столько же сколько и в других регионах мира, ничуть не больше. Сейчас живу в большом городе здесь тоже не так уж редко встречаются люди 80-90 лет.
Ответить
Lana  /   02 июль 2016, 11:15
Все правильно про образование. Долго живут ученые, актеры и преподаватели. Я только что проучилась на очередных курсах повышения квалификации врачей, большинство преподавателей возрастные, а некоторым за 80. Они худощавы, ухожены, хорошо говорят, все или почти все помнят. Их нельзя сравнить с ровесниками на пенсии.
Ответить
Роза  /   25 сен 2016, 01:08
Менопауза зависит от генетического кода, а не от количества секса.
Ответить
Надежда врач  /   27 сен 2016, 12:22
Цитирую Роза:
Менопауза зависит от генетического кода, а не от количества секса.

Менопауза и генетически обусловлена, и от сексуальной жизни зависит тоже - по той простой причине, что сексуальная активность тесно связана с гормональным фоном.
Ответить
Rustam  /   09 окт 2016, 15:10
Лиза, почему вы решили что мужчины в Грузии, которые пропускают не один-два бокала в день, и есть долгожители? Насколько мне известно, в Грузии была одна из лучших школ желудочно-кишечной хирургии именно из массовости этих заболеваний и постоянной практики оперирующих врачей. Но причиной этих болезней было конечно же не вино, а обильная и острая пища застолий с большим количеством вина. И образование тоже причем. Сравните хотя бы внешне людей образованных и тех кто имеют рутинный, низкоквалифицированный труд. разница видна даже в промежуточных категориях, постоянно улучшаясь к ВО. В любом законе, правиле и т.д. есть исключения, но в массе эта зависимость налицо.
Ответить
Анна  /   11 нояб 2016, 18:34
Моя бабушка прожила 92 года. Была безграмотной, тяжело работала, муж был на 20 лет старше,инвалид войны. Давление стало подниматься после 80 лет, когда пережила смерть дочери. Никогда не болели ноги и спина. Сохраняла ясный ум до самой кончины. Ни один из факторов долгожительства тут не подходит.
Ответить
Алиса  /   15 нояб 2016, 12:57
Цитирую Анна:
Моя бабушка прожила 92 года. Была безграмотной, тяжело работала, муж был на 20 лет старше,инвалид войны. Давление стало подниматься после 80 лет, когда пережила смерть дочери. Никогда не болели ноги и спина. Сохраняла ясный ум до самой кончины. Ни один из факторов долгожительства тут не подходит.


Анна, вышеизложенные "факторы долгожительства" - отнюдь не железные нормы, а всего лишь тенденция.
А исключения лишь подтверждают правила.
И кто знает, если бы в жизни Вашей замечательной бабушки присутствовали все или часть этих факторов, возможно, она прожила бы не 92, а 102 или более года.
Ответить
Доминант  /   20 нояб 2016, 10:20
80% людей в старости умирает либо от инсульта либо от инфаркта. Хотите долго жить - делайте все, чтобы сердце и сосуды были здоровыми.
Ответить
Павел  /   16 фев 2017, 01:30
Факторов, влияющих на долголетие, множество. Определяющих очень мало..Один из них - правильное, позитивное восприятие мира и второй - необходимо вырасти без обуви и жить без обуви - босиком. Ну хотя бы максимально из возможного. Что приводит нас ныне к стрессам? Правильно - жадность Цель всей нашей суеты, стрессов - накопительство, зависть. Но генератор, формирующим наш образ, жизни - интеллект. Умный не будет копить больше, чем нужно ему для реализации своих духовных потребностей.
Ответить
Демчуг  /   09 март 2017, 00:40
Бабушка дожила до 96 лет, видела царя, у неё была очень тяжелая жизнь, революция, война, её дочери сейчас 88. Всю жизнь болеет, лишний вес, очень малоподвижный образ жизни, так что на всё воля божья! Другого объяснения нет!
Ответить
Я бабушка  /   11 авг 2017, 13:21
Моя бабушка дожила до 101 года, ее отец до 107 лет. Были простые, но культурные люди, имели не менее 5 детей. Соблюдали пост, много работали на воздухе, были добры и спокойны. Для меня это лучший ориентир, но я согласна жить столько, сколько судьба позволит.
Ответить
Юлия  /   30 авг 2017, 10:14
Считаю что наличие высшего образования не факт, может и живут они долго, но ум за разум у них заходит.
Моя бабушка прожила 82 года, жизнь была не из легких. На детские годы выпала репрессия, война, голод, нищета, а еще и тяжелая работа /дети в войну работали/, учится некогда было, да и не в чем идти в школу, одна пара ботинок на двоих. Поэтому читать и писать училась во взрослые годы, когда были уже собственные дети. До последних дней жизни память у бабушки отличная была, светлый ум и чистые помыслы. Люди обращались за советом к ней. Дай бог каждому в таком возрасте иметь светлый разум.
Ответить
Владимир  /   02 сен 2017, 16:56
Добрый день. Знаете, человек такая смешная зверушка, к которой требуется индивидуальный подход. Да и потом, каждый должен слышать себя. Хочу - не хочу, буду - не буду....Именно поэтому, мне кажется, люди, имеющие высшее образование живут несколько больше. Исключаю гуманитариев (прошу не обижаться, и среди них попадаются нормальные люди). Причина в том что данный контингент в состоянии себя занять. Далее. Мне далеко за 60, ну и что из того что мне нравятся женщины. Да и вино под мясо и хороший коньяк.... Вот водку просто лень, много специфической закуски (сало, селедка, огурчики, солянка и т.д.), да и компания нужна ЛЮДЕЙ.Ну, наверное главное - надо любить эту "долбанную" жизнь, где живут твои дети и внуки и радоваться тому что ты им нужен....
Ответить
Владимир  /   02 сен 2017, 17:00
Цитирую Юлия:
Считаю что наличие высшего образования не факт, может и живут они долго, но ум за разум у них заходит.
Моя бабушка прожила 82 года, жизнь была не из легких. На детские годы выпала репрессия, война, голод, нищета, а еще и тяжелая работа /дети в войну работали/, учится некогда было, да и не в чем идти в школу, одна пара ботинок на двоих. Поэтому читать и писать училась во взрослые годы, когда были уже собственные дети. До последних дней жизни память у бабушки отличная была, светлый ум и чистые помыслы. Люди обращались за советом к ней. Дай бог каждому в таком возрасте иметь светлый разум.

Юлия, Вы извините, прошу не путать "технарей" и "гуманитариев". Это разные люди! Я в своей относительно долгой жизни встречал пару гуманитариев, закончивших универ, которые были адекватными людьми. А с остальными, извините - печалька....
Ответить
остап  /   18 март 2018, 18:33
моя бабушка прожила 93 года. без образования. прожила плодно -- много детей и деньги были. она не слишком изнурительно но все время работала до 70 лет -- деньгами помогала внуку. позитивный характер. верила в бога. особой гигиены, секса и полезного питания не было -- в квартире не было туалета и ванной с душем. остальное подходит
Ответить
Виктория  /   29 март 2018, 20:30
В принципе, все что написано в статье, правильно. Человек мог бы жить еще дольше, если бы не факторы, уничтожающие его каждый день
Ответить
Эльвира  /   20 мая 2018, 00:31
А кто из умников знает, как избавиться от бессонницы, чтобы жить не просто долго, но ещё и счастливо. Врачи этого не знают.
Ответить
Надежда врач  /   21 мая 2018, 10:42
Цитирую Эльвира:
А кто из умников знает, как избавиться от бессонницы, чтобы жить не просто долго, но ещё и счастливо. Врачи этого не знают.

Разумеется, врачи знают. Другое дело, что пациенты хотят чудо-таблетку, съел и избавился от проблемы, ничего не меняя в образе жизни. Иногда таблетка действительно необходима, но такие случаи редкость, чаще же нужно изменить свои привычки, а вот этого никто не хочет. Попробуйте: https://www.neboleem.net/stati-o-zdorove/3265-devjat-pravil-krepkogo-sna.php
https://www.neboleem.net/stati-o-zdorove/8-prostyh-sposobov-borby-s-bessonnicej.php
Ответить
Ил  /   18 дек 2018, 14:11
Цитирую Эльвира:
А кто из умников знает, как избавиться от бессонницы, чтобы жить не просто долго, но ещё и счастливо. Врачи этого не знают.
Иога мелаксен и Гидроксизин в помощь
Ответить
Светлана  /   16 фев 2019, 10:44
Спасибо
Ответить
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также