Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

7 народных средств, помогающих избавиться от герпеса на губах

Простой герпес первого типа (инфекционное заболевание, проявляющееся периодическими пузырьковыми высыпаниями на губах) – один из самых распространенных недугов. По статистике, лишь 5% жителей нашей планеты невосприимчивы к его возбудителю, и причины данной особенности до сих пор не выяснены. Остальные люди являются носителями вируса.

Эффективные народные средства от герпеса на губах Источник: depositphotos.com

Возбудитель герпеса относится к так называемой условно патогенной микрофлоре. Это означает, что большую часть времени он находится в организме человека, не доставляя своему хозяину никаких неприятностей. Проблемы начинаются тогда, когда защитные силы организма ослабевают. Толчком к развитию недуга могут послужить переохлаждение или перегрев, длительное пребывание на солнце, стресс, переутомление и другие факторы, ослабляющие защитные силы организма. В результате вирус активизируется, и у носителя появляются симптомы заболевания. Один из самых распространенных и неприятных – образование пузырьков и мокнущих язвочек на губах. Это не только досадный косметический дефект: высыпания зудят, мешают принимать пищу. Иногда названный процесс сопровождается головной болью, катаральными явлениями и повышением температуры.

При обострении герпеса врачи назначают местные противовирусные препараты. Полностью избавить организм от вируса невозможно, но при правильном подходе высыпания и другие болезненные симптомы проходят. Существует ряд народных средств, способствующих скорейшему заживлению герпетических изъязвлений вокруг губ. О них мы расскажем в статье.

Нежирное молоко

Метод состоит в нанесении обезжиренного (до 1,5%) молока на пузырьки и язвочки на губах. Жидкость должна высохнуть на коже сама, смывать остатки молока нельзя. Повторяя процедуру через каждые 2-3 часа, можно добиться исчезновения высыпаний в течение суток.

Нежирное молоко – одно из народных средств от герпеса на губах Источник: depositphotos.com

Корень солодки

Корень солодки (лакрицы) нужно размолоть в порошок и смешать с кипяченой водой до кашеобразного состояния, нанести смесь на пораженную область на ночь и дать подсохнуть, а утром смыть остатки.

Корень солодки – одно из народных средств от герпеса на губах Источник: depositphotos.com

Перекись водорода

Герпетические пузырьки можно свести, смачивая пострадавшие места каждые 2-3 часа раствором перекиси водорода. Средство очень эффективно: высыпания проходят в течение 1,5-2 суток. Удобно и то, что перекись бесцветна, не оставляет следов на коже и не имеет запаха.

Перекись водорода – одно из народных средств от герпеса на губах Источник: spasibovsem.ru

Чеснок

Данным методом стоит воспользоваться в том случае, когда нет необходимости в ближайшее время выходить из дома. Достаточно один раз приложить к высыпаниям чеснок, пропущенный через пресс или измельченный на мелкой терке, чтобы пузырьки начали исчезать.

Чеснок – одно из народных средств от герпеса на губах Источник: depositphotos.com

Мятное масло

Эфирное масло мяты сегодня продается в каждой аптеке. Это одно из лучших средств для борьбы с герпетическими высыпаниями. Пораженные места необходимо смазывать им 3 раза в день. Мятным маслом можно пользоваться и в людных местах: его приятный и бодрящий аромат никому не помешает.

Мятное масло - одно из средств от герпеса на губах Источник: depositphotos.com

Сок алоэ

Сок популярного комнатного растения прекрасно помогает при герпесе. Способ лечения очень прост: можно даже не отжимать сок, а просто прикладывать к пострадавшим местам срез листа алоэ. Чтобы усилить действие средства, срезанный листик рекомендуют перед употреблением подержать несколько часов в холодильнике.

Считается, что наиболее выраженный лечебный эффект обеспечивают листья растений, достигших трехлетнего возраста.

Сок алоэ – одно из народных средств от герпеса на губах Источник: depositphotos.com

Лед

Резкое охлаждение участков кожи, пораженных герпесом, способствует приостановлению развития симптомов герпеса. При появлении отечности и неприятного покалывания, предвещающих образование пузырьков, нужно приложить к губам кусочки льда. К сожалению, средство помогает только в самом начале высыпаний: уже появившиеся пузырьки и язвочки при охлаждении кожи не исчезают.

Лед – одно из народных средств от герпеса на губах Источник: depositphotos.com

Все описанные средства эффективны, но разные люди чувствительны к ним по-разному, поэтому каждый может подобрать для себя то, что действует на него лучше. Стоит напомнить, что речь идет не о полном избавлении от герпеса, а о снижении остроты самых неприятных и навязчивых симптомов его обострения.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5448717948718 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (156 голосов)
 
Комментарии к материалу (8):
Елена  /   22 авг 2016, 10:02
Я правильно поняла, что перекись водорода помогает даже на стадии пузырьков? Сколько достаточно подержать ватку?
Ответить
Я  /   12 июнь 2018, 00:39
Еще корвалол хорошо помогает. Намочить ушной палочкой пузырьки
Ответить
Аноним  /   04 июль 2018, 09:20
Цитирую Я:
Еще корвалол хорошо помогает. Намочить ушной палочкой пузырьки

При появлении боли на губе на месте высыппания,взять ушную палочку или спичку достать из уха немного серы если есть и смазать место боли,и пузырёк даже не появляеться.
Ответить
Алексей  /   22 фев 2019, 22:10
Цитирую Аноним:
При появлении боли на губе на месте высыппания,взять ушную палочку или спичку достать из уха немного серы если есть и смазать место боли,и пузырёк даже не появляеться.

Да слышал об этом
Ответить
Алексей  /   22 фев 2019, 22:15
Из моей практики самый эффективный это лимон, обыкновенный лимон, отрезаем небольшой кусочек и втираем сколько терпения хватит, герпес заживает очень быстро и без крови под конец заживления. Только надо не лениться и примерно каждые два часа втирать в первый день
Ответить
Ирина  /   21 июнь 2019, 14:12
Добрый день. Хочу со всеми поделиться рецептом лечения герпеса, испробованном на себе. Выскакивала у меня эта зараза по несколько раз в год. Не помню уже где нашла рецепт, каждое утро натощак в течение 21 дня не разжевывая проглатывать одну кругляшку из соцветия пижмы (сушеная) и запивать стаканом воды. Кушать можно через полчаса. Это растение очищает кровь, вирус сидит в крови. По этому рецепту моя сестра излечилась от фурункулов, которые одно время ей просто не давали спокойно жить. Всем рекомендую. Здоровья и красоты.
Ответить
Ирина  /   24 нояб 2019, 01:09
Утром встали, заметили на губе пузырёк и сразу нанесли зубную мятную паста. Не смываем. Лучше побыть дома и дать впитаться. Всё проходит быстро, пузырёк не наливается.
Ответить
Виктор  /   27 фев 2020, 10:02
Цитирую Алексей:
Да слышал об этом

Это по - моему самое хорошее средство сам пробовал
Ответить
Знаете ли вы, что:

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Читайте также