Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Бросает в жар: 5 возможных причин

Внезапный жар по всему телу, сопровождающийся потливостью и учащенным сердцебиением, – явление, знакомое многим людям. Чаще всего такие состояния, именуемые «приливами», возникают в результате нервных или физических перегрузок и исчезают сразу после отдыха. Но в некоторых случаях подобная реакция организма может говорить о болезнях и необходимости лечения. Каких именно? Об этом ниже.

Вегетативная дисфункция

Вегето-сосудистая дистония – одна из распространенных причин периодических приступов жара. В таком случае они сопровождаются снижением или повышением артериального давления, сердцебиением, резкой слабостью, головокружением, повышенной потливостью. Наиболее эффективный метод, позволяющий привести в норму сердечный ритм и уменьшить ощущение жара в теле при данной болезни, – дыхательная гимнастика. Упражнение выполняется так: сделать вдох через нос на 4 секунды с выпячиванием живота, задержать дыхание на 4 секунды и медленно выдохнуть через рот с втягиванием живота.

Причины заболевания кроются в сбое работы нервной системы, который может быть устранен без медикаментозной терапии: установлением оптимального режима труда и отдыха, правильным питанием, адекватными нагрузками. А если не принимать меры по нормализации образа жизни больного, не исключено более частое появление симптомов и усугубление недуга.

Вегетативная дисфункция Источник: depositphotos.com

Нарушение терморегуляции организма

Нарушение терморегуляции – болезнь, вызванная дисфункцией центральной нервной системы в результате сбоя работы гипоталамуса  (отдела головного мозга, отвечающего в том числе за гомеостаз) из-за опухолей, кровоизлияний и т. д. Кроме приступов жара, недуг сопровождается нарушениями функционирования дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем и требует комплексного лечения.

Частые приступы жара при нарушении гомеостаза могут наблюдаться при психических расстройствах (депрессии, панических атаках, фобиях), алкоголизме, а также состояниях, не связанных с болезнями. К ним относят адаптацию организма к изменившимся условиям окружающей среды, беременность, физиологическое старение. Помогает общеукрепляющая терапия, включающая в себя закаливание, активный образ жизни, прием витаминов. В итоге снижается частота появления симптома и его выраженность.

Нарушение терморегуляции организма Источник: depositphotos.com
Читайте также:

5 советов по поводу облегчения симптомов климакса

15 растений, помогающих нормализовать работу щитовидной железы

Боремся с гипертонией: 5 лучших народных средств

Период менопаузы

«Приливы» – один из основных симптомов менопаузы (прекращения овуляции), встречающийся у каждой второй женщины в возрасте 40-45 лет. Причина приступов жара в этом случае связана со снижением выработки эстрогенов, оказывающих влияние на работу гипоталамуса. Сбой в вегетативной системе на фоне дефицита женских гормонов приводит не только к внезапному жару, но и к тахикардии, повышенному артериальному давлению, лихорадке.

Снизить частоту «приливов» при климаксе позволят:

  • прием препаратов, повышающих уровень эстрогенов;
  • активный образ жизни (умеренные занятия спортом);
  • богатый растительной пищей рацион;
  • отказ от алкоголя, курения, злоупотребления жирной и жареной пищей;
  • обильное питье (не менее 2,5 л чистой питьевой воды в день);
  • отсутствие стрессов.

Чтобы справиться с приступом жара, врачи рекомендуют выйти на свежий воздух и, вдыхая его полной грудью, сделать дыхательную гимнастику.

Период менопаузы Источник: depositphotos.com

Болезни щитовидной железы

Одно из расстройств щитовидной железы – гипертиреоз – может служить причиной внезапного ощущения жара даже в прохладной комнате. При повышенной выработке органом тиреоидных гормонов кровь перенасыщается ими, что вызывает ускорение обменных процессов организма (как его называют, «пожар обмена веществ»). Кроме неожиданного повышения температуры тела, недуг сопровождается резкой потерей веса, чрезмерной потливостью, увеличением щитовидной железы, а при дальнейшем прогрессировании – неестественным выпучиванием глаз, свето- и звукобоязнью, другими нарушениями психики.

При подозрении на это заболевание проводятся ультразвуковое исследование щитовидной железы и анализ крови на гормоны. Если недуг подтвержден, борьба с приступами жара заключается в лечении основного заболевания.

Болезни щитовидной железы Источник: depositphotos.com

Повышенное артериальное давление

Гипертония – патология, которая также сопровождается чувством жара во всем теле, одышкой, покраснением кожи, тахикардией, болями в сердце. По статистике, частое повышение артериального давления является причиной инсульта и инфаркта миокарда более чем в половине случаев. Определить гипертонию несложно: достаточно регулярно измерять артериальное давление в организме с помощью тонометра, причем важно делать это как при недомогании, так и в спокойном периоде. Если показатели давления во время приступа существенно выше, чем в покое, гипертонию можно считать подтвержденной. При этом следует иметь в виду, что и сама гипертония, в свою очередь, нередко выступает не как отдельное заболевание, а лишь как симптом основной болезни.

Повышенное артериальное давление Источник: depositphotos.com

Врачи предупреждают: часто повторяющиеся приступы жара, головокружения, головную боль нельзя игнорировать и списывать на усталость. Своевременное обращение к врачу позволит облегчить состояние и предупредить тяжелые последствия.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5347222222222 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (432 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читайте также