Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ультразвуковая чистка зубов

Ультразвуковая чистка зубов

Зачем нужна ультразвуковая чистка зубов и что она дает? Это метод, позволяющий безболезненно и эффективно удалять твердые зубные отложения, так называемый зубной камень. Зубной камень представляет собой кальцифицированные мягкие зубные отложения, что в переводе с языка стоматологов означает окаменевший зубной налет. Обычный зубной налет мягкий, и мы его без труда счищаем зубной щеткой и пастой. Однако если этого не делать регулярно, или делать недостаточно тщательно, то со временем мягкие отложения скапливающиеся в тех местах, где их не тревожит зубная щетка. Обычно это межзубные промежутки и придесневая часть зубов нижней челюсти с язычной стороны.

Слюна содержит в себе соли кальция, которые, попадая в мягкий зубной налет, со временем выпадают в осадок, который отличается плотностью и твердостью. Так мягкий зубной налет превращается в твердый камень, плотно спаянный с эмалью зуба. Отчистить зубной камень щеткой уже совершенно невозможно, сделать это может только врач. Ультразвуковая чистка зубов это наиболее удобный способ удаления твердых зубных отложений. Этот метод позволяет «отковырять» их быстро и безболезненно. Не исключено, что могут быть не слишком приятные ощущения за счет воздействия ультразвука на мягкие ткани, но как правило, перед ультразвуковой чисткой зубов проводят легкое обезболивание, распыляя во рту анестетик в виде спрея. Этого вполне достаточно, чтобы ничего не беспокоило пациента во время процедуры.

Почему обязательно нужно периодически проводить ультразвуковую чистку зубов? Дело в том, что зубной камень приводит к болезням тканей, окружающих зуб – пародонтиту и пародонтозу. Это грозные стоматологические заболевания, при которых разрушаются не сами зубы, а ткани, удерживающие их в челюсти – связочный аппарат зуба и межзубные перегородки. Коварность твердых зубных отложений в том, что вам они могут быть совершенно не видны, а из-за того, что нарастают они постепенно, то как правило, не чувствуются. Зато после удаления зубного камня всегда присутствует ощущение, что зубы «похудели».Результат ультразвуковой чистки зубов

Как часто нужно удалять зубной камень? На этот вопрос вам лучше всего ответит ваш стоматолог, так как скорость образования твердых зубных отложений индивидуальна. Одним людям достаточно провести ультразвуковую чистку зубов один раз в год, другим она требуется чаще. Несомненно одно – эта необременительная процедура, включенная в программу ухода за полостью рта, способна избавить вас в дальнейшем от множества проблем с утратой целых групп зубов и последующим сложнейшим и дорогостоящим протезированием.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9166666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
марина  /   07 сен 2013, 23:26
Девочки, а я вот один раз сделала ультразвуковую чистку зубов и теперь приходится каждые пол года ее повторять, так как зубной камень начался образовываться в 2 раза быстрее. Так что подумайте 100 раз нужно вам это или нет? кормить стоматологов всю оставшуюся жизнь...
Ответить
Надежда Врач  /   08 сен 2013, 09:01
Марина, если ультразвуковая чистка сделана правильно, такого не бывает. Так могло произойти по двум причинам: первое, это чистка сделана некачественно, остались на зубе шероховатости и потому образование камня идет быстрее, он просто быстрее прилипает к зубам. Второе - обменные процессы в вашем организме изменились, и быстрое образование камня связано с ними. Попробуйте сделать в следующий раз ультразвуковую чистку у другого врача, в хорошей клинике, с хорошими отзывами, чтобы исключить первый вариант.
Не удалять зубной камень это не вариант, так как он разрушает околозубные ткани, пародонт, в результате чего развиваются пародонтозы и пародонтиты.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Читайте также