Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Сон и сновидения: 9 интересных фактов

Работа мозга чрезвычайно сложна и во многом еще не изучена. Это подтверждают и особенности мыслительных и физиологических процессов, проявляющиеся, когда человек спит. Расскажем о некоторых из них.

9 интересных фактов о сне и сновидениях Источник: depositphotos.com

Человек запоминает только 10% сновидений

Каждый из нас сталкивался с таким явлением: очнувшись после очень яркого и впечатляющего сновидения, хочется поделиться его содержанием с окружающими, но быстро приходит понимание, что почти ничего не запомнилось (за исключением, возможно, какого-то ощущения, настроения или образа).

Ученые выяснили, что в первые пять минут после пробуждения из памяти улетучивается половина содержания сновидения, а в следующие пять минут – еще 40% информации. Физиологический смысл этого процесса не установлен. Зато о случаях запоминания оставшихся 10% знают практически все: именно к ним можно отнести образ Франкенштейна, приснившийся Мэри Шелли, периодическую таблицу Д. И. Менделеева и еще целый ряд широко известных научных открытий и художественных достижений.

На содержание сна может влиять обстановка, в которой находится спящий

Большинство людей хорошо знакомы и с феноменом слияния реальности и сна. Он проявляется, когда внешние факторы как бы встраиваются в ткань сновидения. В такой роли могут выступать звуки, запахи, колебания воздуха и изменения его температуры, даже особенности физического состояния спящего. Например, если организм нуждается в пополнении запасов жидкости, человек видит себя во сне ищущим родник, пьющим воду и т. д. Аналогичным образом проголодавшийся видит во сне продукты и ест их. Интересно, что при этом чувство жажды или голода пропадает на некоторое время, затем возвращается и эпизод удовлетворения желаний повторяется с тем же результатом.

Слепые люди тоже видят сны

Люди, страдающие приобретенной слепотой, видят такие же сны, как зрячие. Если слепота врожденная, сновидения тоже есть. Они основаны на других ощущениях (обонятельных, осязательных, слуховых), но могут быть очень насыщенными и эмоциональными.

Содержание сновидений зависит от пола и возраста

Психически здоровый человек обычно видит сны о себе (что-то вроде фильмов с самим собой в главной роли). Подобные сновидения появляются у ребенка с трехлетнего возраста (самые маленькие себя во сне не видят). У детей очень часто бывают кошмары, но годам к семи-восьми эта особенность, как правило, исчезает.

Представители сильного пола видят сны преимущественно с участием мужчин. В женских сновидениях женщины и мужчины возникают одинаково часто.

Сон, лишенный сновидений, плохо влияет на психическое здоровье

Полное отсутствие сновидений – тревожный признак. Установлено, что таким образом проявляются тяжелые психические расстройства.

Экспериментально подтвержден и другой факт: если человеку в течение двух-трех суток не удается переживать фазу быстрого сна, во время которой и приходят сновидения, он становится рассеянным, раздражительным, агрессивным. При продолжении исследования у испытуемых появлялись галлюцинации и другие признаки расстройства психики. При этом общая длительность ночного сна была вполне достаточной для полноценного отдыха. Кроме того, ученые заметили, что мозг людей, которым возвращали возможность нормально видеть сны, начинал наверстывать утраченные впечатления: испытуемые в течение нескольких суток после окончания эксперимента видели чрезвычайно яркие и содержательные сновидения, длительность которых была гораздо больше нормальной.

Сны не всегда бывают цветными

Бытует мнение, что цветные сновидения свидетельствуют о наличии психических отклонений. Это не так. Большинство людей видят в цвете около 88% снов. Причем содержание сновидения никак не связано с его цветовым восприятием.

События и люди, которых мы видим во сне, отчасти нам знакомы

В период сна мозг продолжает обрабатывать ощущения и эмоции, испытанные в реальности, создавая причудливые сочетания знакомых ситуаций и образов. Поэтому уверенность в том, что мы видим во сне незнакомцев, ни на чем не основана. Каждое лицо, появившееся перед человеком в сновидении, хотя бы мельком было им увидено наяву.

В жизни разные люди часто попадают в схожие ситуации и именно поэтому могут видеть сны одинакового содержания. Чаще всего встречаются сновидения, в которых мы куда-то торопимся, опаздываем, едем в транспорте, сдаем экзамены, кого-то догоняем (или убегаем).

Человек запоминает только 10% сновидений Источник: depositphotos.com

Содержание сновидений нельзя воспринимать буквально

Зачастую в сновидениях очень точно воспроизводятся определенные обстоятельства, но воспринимать сны как предсказание будущего или руководство к действию нельзя. Они не имеют никакого отношения к грядущим событиям. Скорее, они являются сложной смесью воспоминаний об уже известных ситуациях, полученных впечатлениях.

Во время сна тело практически парализовано

Во время быстрой фазы сна к спинному мозгу поступают сигналы, заставляющие его максимально расслаблять все мышцы тела. Существование этого механизма связано не только с необходимостью дать организму отдохнуть. Мы обычно видим себя во сне в роли самого активного участника, и подвижность мышц блокируется, чтобы минимизировать риск нанесения самому себе повреждений.

Функционирование мозга человека, который спит, пока недостаточно изучено. Возможно, в ближайшие годы исследователи получат информацию, которая позволит расшифровывать сны, и научатся применять ее на практике, например, с целью лечения психических расстройств.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5753012048193 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (166 голосов)
 
Комментарии к материалу (8):
Валерия  /   12 июнь 2016, 17:22
То, что страшные сны перестают снится к 7-8 годам это бред, мне 17 лет и страшные сны снятся до сих пор, причем каждую ночь.
Ответить
Аля  /   27 янв 2018, 19:46
Видела сны, которые в точности повторились на яву. Их было около 5
Ответить
лелик  /   01 фев 2018, 14:13
мне много снов приснилось которые сбылись...
Ответить
Оля  /   20 фев 2018, 01:49
Цитирую Валерия:
То, что страшные сны перестают снится к 7-8 годам это бред, мне 17 лет и страшные сны снятся до сих пор, причем каждую ночь.

Валерия! Частые плохие/страшные сны могут говорить о плохом психологическом состоянии на данный момент (о депрессии). Нужно разбираться в себе.
Ответить
мила  /   17 янв 2019, 18:04
Цитирую Аля:
Видела сны, которые в точности повторились на яву. Их было около 5


совпадение не более
Ответить
Света  /   15 март 2019, 20:33
Цитирую Валерия:
То, что страшные сны перестают снится к 7-8 годам это бред, мне 17 лет и страшные сны снятся до сих пор, причем каждую ночь.

Страшные сны, снящиеся каждую ночь, могут говорить о проблемах с сосудами головы. Это один из признаков проблем с головой...
Ответить
Людмила  /   13 мая 2019, 23:12
Нож положите под простыню под подушкой. Даже не помню кто посоветовал, на меня действует - 30 лет. Так сплю. Сны вижу обыкновенные. Забыла, когда от кошмаров просыпалась в холодном поту.Мне 67 лет и с головой все нормально
Ответить
Алла  /   28 март 2020, 10:03
Цитирую мила:
совпадение не более

Совпадения не могут быть настолько подробными. Есть пророческие сны, только ученые никак не хотят с этим согласиться. Мне снились события, сбывшиеся со 100% точностью. Причем про места, где я никогда не была и видеть не могла.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Читайте также