Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Опять ОРВИ. Как эффективно бороться с вирусами?

Насморк, кашель, слезы без причины, жалобы на то, что болит голова и горло, такая знакомая картина. «Все ясно, — заключают родители.— Малыш простудился». И напряженно вспоминают, когда и где он промочил ноги, когда переохладился. Все это и в самом деле может ослабить организм малыша, снизить сопротивляемость инфекциям, но помните: непосредственный виновник болезни вирус. И врач в этих случаях ставит диагноз ОРВИ (острое респираторное вирусное заболевание).

Симптомы и особенности вирусных заболеванийИсточник: depositphotos.com

Особенности вирусных заболеваний

Не всегда по клинической картине можно определить, какой группой вирусов вызвано заболевание, потому что для большинства из них характерны общие признаки все те же насморк, кашель...

  • Аденовирусные протекают довольно-таки долго до двух недель, у ребенка при этом сильный насморк, конъюнктивит, иногда кашель.
  • Парагрипп чаще поражает гортань, осипшим становится голос, иногда пропадая совсем, а кашель лающий, грубый. Именно парагрипп дает такое тяжелое осложнение, как ложный круп.
  • Грипп протекает, как правило, с очень высокой температурой, головной болью, ломотой во всем теле. В начале заболевания у ребенка может не быть ни кашля, ни насморка.
  • Энтеровирусные лихорадки чаще бывают весной; для них также характерны высокая температура, боль в мышцах, животе.

В отличие от, например, кори или ветряной оспы иммунитет после ОРВИ нестойкий. И если ребенок ослаблен другим перенесенным заболеванием или стрессовой ситуацией, вот тут-то провокатором ОРВИ может стать и обычное переохлаждение. Кроме того, во время отопительного сезона в сухом воздухе в садике «летает» множество вирусов. Этой осенью по прогнозам Всемирной организации здравоочранения, к примеру, ожидается повышенная активность сразу трех штаммов гриппа:

  • разновидности вируса A/Калифорния/7/2009 (H1N1) – «свиной» грипп;
  • разновидности вируса B/Брисбен/60/2008;
  • разновидности вируса гриппа A/Гонконг/4801/2014 (H3N2).

Так что родителям стоит быть на стороже. При ОРВИ и гриппе в первую очередь снижается местный иммунитет и страдает так называемое носоглоточное кольцо: миндалины, лимфоидная ткань носоглотки, эпителий верхних дыхательных путей. Начинается насморк, кашель, болит горло, нередко повышается температура. ОРВИ опасно прежде всего осложнениями. Для того чтобы избежать их, надо серьезно и интенсивно лечить ребенка.

Родительские заблуждения и их последствия

Распространена поговорка: «Если насморк лечить, он проходит через неделю, а если не лечить через семь дней». Но увы, это не совсем соответствует действительности, особенно в отношении детей.

Еще одно распространенное убеждение, что при первых признаках простуды, а тем более при повышении температуры, нужно немедленно начинать давать антибиотики. Но это в корне неверное решение, ведь антибактериальные препараты действуют только на бактерии, а против вирусов они бессильны! А вот если противовирусные средства проигнорировать и вовремя не принять, то вполне может быть следующий исход – на 4-5 день появится бактериальная инфекция, и вот тогда потребуются уже антибиотики.

Но наступление этого момента можно предотвратить, если начать принимать противовирусные препараты. На ранних стадиях гриппа и ОРВИ как лечащее и противовирусное средство можно дать ребенку, например, детские формы препарата «Цитовир-3», инструкции к которым доступна на сайте препарата. Положительные заключения об эффективности и безопасности препарата дали НИИ ГРИППА РАМН, НИИ детских инфекций Минздрава РФ, НИИ экспериментальной медицины РАМН и многие другие. Специально для детей «Цитовир-3» производят в виде порошка без вкуса или с тремя фруктовыми вкусами на выбор: апельсин, клюква и клубника. Обратите внимание, что порошок «Цитовир-3» безопасен для аллергиков и его можно давать детям от 1 года.

Как организм борется с вирусами?

Основные составляющие компоненты «Цитовир-3» – это аскорбиновая кислота, бендазол и альфа-глутамил-триптофан. И все они вместе работают как комплексный противовирусный препарат: он стимулирует антиоксидантную систему и иммунитет, усиливают выработку природного интерферона организмом, активизирует естественные механизмы противовирусной защиты.

Ученые подсчитали, что профилактическое принятие детских форм «Цитовир-3» повышает сопротивляемость организма заражению возбудителями ОРВИ до 5 раз, сводит на нет затяжные формы ОРВИ. А принятие его в первые часы после заражения уменьшает период заболевания, вероятность осложнений в виде пневмоний и острых бронхитов.

Таким образом, по мнению исследователей, порошок «Цитовир-3» представляет собой эффективное лекарственное противовирусное средство, которое прекрасно подходит как для лечения гриппа А и В, ОРВИ у детей при появлении первых симптомов, так и для профилактики, чтобы укрепить иммунитет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5833333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (24 голосов)
 
Комментарии к материалу (5):
Юлия  /   17 нояб 2016, 16:21
Я всегда пользовалась медом, пока ничего остального не использую.
Ответить
макс  /   29 нояб 2016, 22:37
Цитирую Юлия:
Я всегда пользовалась медом, пока ничего остального не использую.

круто, народные средства во многих случаях спасают.
Ответить
Юля  /   30 нояб 2016, 13:01
Значит иммунитет хороший. А я два года без отпуска - трав и меда не хватает уже.
Ответить
Татьяна  /   29 сен 2017, 09:07
Цитовир 3 препарат, который не работает.я не знаю при каких состояниях и при каких вирусах он помогает. Пьем четвертый день, а температура как была высокая так и остается. Увы, нам не помог.
Ответить
katarina  /   25 окт 2017, 17:08
Нам тоже не помог даже плохо ребенку стало повышенная потливость и боли в животе появились
Ответить
Знаете ли вы, что:

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Читайте также