Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как побороть никотиновую зависимость

Как побороть никотиновую зависимостьНикотиновая зависимость, так же, как и любая другая лекарственная или пищевая зависимость, имеет две составляющие – физическую и психологическую. И так же, как любая зависимость, неблагоприятно воздействует и на физическое здоровье, и на психологическое состояние. Наверное, сейчас уже даже дети в детском саду знают, что никотин это опасный яд. Да, небольшие дозы никотина могут оказывать тонизирующее воздействие, за счет чего улучшается работа мысли, повышается физическая активность, притупляется чувство голода. Однако при этом не отменяется токсическое действие никотина на нервы и сосуды.

В настоящее время мода на курение постепенно уходит в небытие. В двадцать первом веке стало немодным наплевательское отношение к собственному здоровью, и образ настоящего курильщика – бледного, кашляющего человека с дурным запахом изо рта, желто-коричневыми зубами и одышкой вытеснил фальшивый образ киношного красавца-мачо, выполняющего сложные трюки с лихо зажатой в зубах сигаретой. Казалось бы, проще всего отказаться от курения волевым усилием, но зависимость не была бы зависимостью, если бы это было действительно просто. Многие люди, осознавая пагубность своей никотиновой зависимости, все же не в состоянии с ней совладать.

В начале двухтысячных были изобретены электронные сигареты – как более безопасный заменитель натуральных сигарет с табаком. Однако если подумать, электронная сигарета не помогает справиться ни с физической, ни с психологической зависимостью. Смесь, используемая для электронных сигарет, содержит в себе никотин, то есть он точно так же поступает в организм, как и при курении обычных сигарет, и наносит точно такой же ущерб. Единственное преимущество в том, что при этом нет продуктов сгорания сигаретной бумаги и других посторонних примесей. Но подробный состав ароматизатора курительных смесей для е-сигарет держится в тайне, и потому совсем не факт, что при попадании в легкие он безвреднее продуктов сгорания привычных нам табачных изделий. С психологической точки зрения вообще неважно, что именно тянет в рот человек – сигару ли, трубку ли, сигарету ли или ее электронный заменитель, зависимость остается зависимостью.Никотиновая зависимость

Что же делать, чтобы победить никотиновую зависимость? Психологи утверждают, что самый эффективный способ это вытеснить одну зависимость другой. Но эту другую уже можно выбрать осознанно. Пусть это будет зависимость от физических упражнений, от здорового образа жизни, от прогулок на свежем воздухе, от ощущения бодрости без допинга по утрам, от свежего запаха изо рта. Попробуйте заменить никотиновую зависимость зависимостью от здоровья и хорошего настроения, однажды раз и навсегда отложив сигарету в сторону, и немедленно взяв вместо нее в руки гантели или хрустящее яблоко.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Комментарии к материалу (4):
Лена  /   29 март 2013, 03:00
Я бросила курить в первый день поста, в народе его называют жылавый понедельник, конечно же и просила Бога помочь мне в этом пагубном пристрастие. Считается, что если в этот день человек сможет не покурить, тогда он сможет бросит навсегда. Все получилось с огромной легкостью, до этого курила 15 лет, и никак не могла бросить. Просите Бога и все получится, во время поста он нас особенно слышит, главное искренне этого желать. Удачи всем желающим бросит курить
Ответить
ГЕРМАН  /   08 авг 2013, 09:39
Курил 71 год.мне 79 ,снится ночами,но я не курю уже 3 месяца и оказалось,что-это просто!!!!!!
Ответить
ГЕРМАН  /   08 авг 2013, 09:42
курил 71 год мне 79 взял и бросил и ВАМ желаю!!!
Ответить
Надежда врач  /   08 авг 2013, 11:18
Герман, вы большой молодец! Еще одно подтверждение тому, что сложности отказа от курения сильно преувеличены. Наверняка и физическое самочувствие ваше изменилось, и психологическое тоже, ведь приятно перестать быть рабом привычки.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Читайте также