Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Промывание носа в домашних условиях

Промывание носа в домашних условияхДля чего используют промывание носа в домашних условиях? Обычно эта процедура используется как лечебная, однако в некоторых культурах, например в ведической, промывание носа является такой же обязательной гигиенической процедурой, как и чистка зубов. Йоги считают, что промывание позволяет держать носовые ходы чистыми, обеспечивая более качественное дыхание, и рекомендуют каждому человеку проделывать эту процедуру каждое утро.

Трудно сказать, существует ли такая необходимость, но то, что с помощью промываний носа гайморит и его лечение в домашних условиях проходят значительно быстрее, факт. Этим методом лечат не только гайморит, но и вообще все заболевания, связанные с воспалительными изменениями носоглотки. Промывание носа в домашних условиях позволяет оказать благоприятное местное воздействие на воспаленную слизистую оболочку носовых проходов: вымыть слизь и гной, устранить заложенность носа, улучшить носовое дыхание, провести профилактику дальнейшего распространения инфекции.

Чем можно проводить промывание носа в домашних условиях? Это может быть просто кипяченая вода температуры тела, но если речь идет о лечебном воздействии, а не просто о гигиене, то целесообразно добавить в воду вещества, обладающие лечебными свойствами. Так, если в воду для промывания носа добавить немного соли (щепотка соли на стакан воды), такой раствор будет иметь сосудосуживающее действие, наподобие мягких сосудосуживающих капель для носа. Преимущество перед каплями в том, что вымывается слизь и оказывается лечебное воздействие на слизистую оболочку. Можно применять отвары лекарственных трав, например, отвар ромашки или шалфея. Не рекомендуются для носовых промываний спиртовые настойки, даже разбавленные, и другие сильнодействующие вещества, так как они могут вызвать ожог слизистой оболочки носа.

Как проводят промывание носа в домашних условиях? Наиболее простой способ – при помощи чайника. В небольшой чайник наливают приготовленный лечебный раствор или отвар, наклоняясь над раковиной, вставляют в одну ноздрю носик чайника, и заливают жидкость в нос. Затем повторяют это для другой ноздри. Помимо чайника, можно использовать маленькую спринцовку или же специальные приспособления для промывания носа, которые продаются в аптеке. Процедура проходит правильно, если из другой ноздри раствор начинает выливаться вместе с содержимым носовых ходов, и неправильно, если жидкость стекает в рот.Промывание носа в домашних условиях

Если нос заложен, то отечная слизистая оболочка может не пропустить жидкость внутрь, и потому нужно подготовить носовые ходы к промыванию, закапав сосудосуживающие капли. Нельзя промывание носа в домашних условиях проводить людям, страдающим эпилепсией, так как это может спровоцировать приступ. Нежелательно также использовать метод промываний тем, кто склонен к носовым кровотечениям.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Комментарии к материалу (2):
Елена  /   29 сен 2013, 01:02
Спасибо за статью, я это прекрасно все знаю, поэтому всегда при необходимости промывала нос при помощи "чайника для промывания носа", но, к моему великому сожалению, чайник разбила. Еще в советские времена его свободно купила в аптеке мама, а я сейчас нигде не могу найти. Подскажите, пожалуйста, где же всё-таки можно приобрести "чайничек для промывания носа"?
Ответить
Лида  /   22 нояб 2013, 20:15
Я нети-пот видела в магазинах индийской культуры, у меня тоже есть такой. Но мне не комфортно им пользоваться, неудобно, боюсь захлебнуться, поэтому пока покупаю аквалор, уже готовый раствор с удобным наконечником. А спринцовкой с физраствором боюсь, что не то давление себе сделаю, отит будет.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Читайте также