Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Неврозы у детей

Неврозы у детейНеврозы это расстройства нервной системы, возникающие в ответ на слишком сильный ее раздражитель, или же на меньшее, но постоянное раздражение. Неврозы у детей носят психогенный характер, что означает их возникновение под влиянием психических факторов. Еще одной особенностью неврозов у детей является то, что за исключением редких случаев, ответственность за их появление лежит на взрослых, не сумевших создать для ребенка комфортную психологическую обстановку.

Детские годы жизни очень важны в отношении психического и нервного развития. С одной стороны, психика ребенка очень восприимчива, с другой – она обладает компенсаторными возможностями, которые утрачиваются в более позднем возрасте. Ребенок менее склонен пережевывать одну и ту же травмирующую ситуацию и зацикливаться на ней, и это также дает лучшие возможности для лечения неврозов и неврозоподобных состояний. Невроз у детей это состояние, зашедшее дальше, чем нервность ребенка, но, тем не менее, обратимое при адекватном лечении.

Если такого лечения нет, то невроз может развиться в более глубокое нарушение психики, а также могут появиться психогенные соматические расстройства, например, ухудшение слуха или зрения, головные боли, подверженность простудным заболеваниям. Некоторые признаки невроза у детей схожи с признаками детской нервности, но оценить самостоятельно степень вовлечения нервной системы в процесс родители не смогут, и потому при появлении тревожных симптомов необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

К наиболее распространенным симптомам неврозов у детей относятся следующие:

  • Нарушения сна. Как правило, выражается это в том, что ребенок спит плохо, тревожно, часто плачет во сне, с трудом засыпает, сон его прерывист.
  • Нарушения речи. Ребенок запаздывает с речевым развитием, или же вообще не разговаривает. Если ребенок говорил, а потом перестал – это тревожный признак, и обращаться к врачу нужно безотлагательно.
  • Появление нервных тиков. Нервные тики характеризуются большим разнообразием, от навязчивых простых движений до не контролируемого выкрикивания слов. Такой признак также является свидетельством глубокого расстройства.
  • Недержание мочи. Недержание мочи может быть первичным, когда ребенок, несмотря на подошедший возраст, никак не может удерживать мочеиспускание и приучиться к горшку, и вторичным, когда ребенок, освоивший навыки туалета, вдруг «забывает» о них.
  • Ухудшение аппетита. Дети реже склонны «заедать» стрессы, хотя и это случается. Чаще они отказываются от еды, или едят очень медленно и неохотно.
  • Вредные привычки. Привычка грызть ногти, ковырять в носу, дергать себя за волосы, сосать пальцы, обкусывать губы – все это проявления неврозов у детей. Родители часто совершают ошибку, пытаясь отучить ребенка от этого путем наказания. Невроз при этом загоняется только глубже.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также