Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Анализ на сифилис: как называется, сколько делается, когда сдавать

Анализ на сифилис назначается при наличии признаков, указывающих на возможность болезни, в профилактических целях (исследование проводится в рамках профосмотра медработников, работников детских учреждений и предприятий общественного питания, при госпитализации, оформлении в бассейн и т. д.), также его можно сдать по желанию, если есть подозрение на возможное инфицирование.

Сифилис – это хроническое системное инфекционное заболевание, возбудителем которого является бледная трепонема (Treponema pallidum).

Диагноз устанавливается на основании данных анамнеза, имеющихся клинических проявлений, результатов лабораторных исследований.

Врач, выписывающий направление, разъяснит, какие анализы сдать, что они показывают, через сколько по времени будет готов результат.

К основным лабораторным методам диагностики сифилиса относится ПЦР, а также серологические методы исследования: РМП, РИФ, ИФА, РПГА.

Показания к лабораторной диагностике сифилиса

Анализы на сифилис можно сдать анонимно, однако если есть необходимость в документе, удостоверяющем отсутствие сифилиса, рекомендуется проводить исследование под своим именем, так как анонимные результаты официальными учреждениями не принимаются.

Бледная трепонема – возбудитель сифилиса Бледная трепонема – возбудитель сифилиса

Медицинскими показаниями к анализу на сифилис являются:

  • наличие клинических признаков сифилиса (обнаружение генитальных язв, сифилидов и т. д.);
  • тесный бытовой контакт или сексуальные связи с больным сифилисом;
  • выявление у пациента других инфекций, передающихся половым путем;
  • рождение ребенка от матери, больной сифилисом;
  • планирование беременности;
  • постановка на учет при беременности;
  • обследование перед плановым оперативным вмешательством.

Подготовка к анализу, возможные ошибки, срок годности результата

Кровь для анализа на сифилис сдают утром натощак (пауза после приема пищи должна составлять 8–12 часов). Накануне исследования из рациона питания следует исключить жирную пищу, спиртные напитки. Перед сдачей анализа не рекомендуется курить. Перед забором крови на анализ допускается пить простую воду.

Ложноположительные результаты возможны при беременности, туберкулезе, сахарном диабете, онкологических заболеваниях, наркомании и алкоголизме, вирусных гепатитах, инфекционном мононуклеозе, после вакцинации.

Современным аналогом реакции Вассермана, которая широко использовалась для выявления сифилиса ранее, а сейчас признана устаревшей из-за частых ошибок, является антикардиолипиновый тест (RPR).

При получении отрицательного результата нельзя исключать ранний первичный и поздний третичный сифилис. При получении сомнительного результата исследование рекомендуется повторить через 10–14 дней. При обнаружении у пациента антител к бледной трепонеме рекомендуется проведение количественного исследования методом ПЦР (полимеразной цепной реакции).

Срок годности результата анализа на сифилис зависит от цели, с которой проводилось исследование. Так, при исследовании в рамах регулярного профосмотра сотрудников результат исследования обычно действителен в течение года, для беременных – в течение одного триместра, для людей, относящихся к группе риска (например, инъекционных наркоманов или лиц, занятых в секс-индустрии) срок может быть меньшим.

Виды анализов на сифилис

Анализы на сифилис бывают двух видов.

  1. Нетрепонемные. Эти тесты выявляют антитела к липидам и фосфолипидам из поврежденных клеток пациента. По этой причине положительный результат данных методов может быть обусловлен не только наличием сифилиса, но и других патологий. Нетрепонемные тесты обычно используются для скрининга, контроля проводимого лечения и излеченности, поскольку позволяют провести срочный анализ. При получении положительного результата нетрепонемного теста рекомендуется сдать развернутый анализ на сифилис. К ним относятся реакция Вассермана, антикардиолипиновый тест и пр.
  2. Трепонемные. Эти тесты более точны, но и более сложны, поэтому их применяют для подтверждения положительного результата скрининг-тестов. Данные исследования имеют более низкий процент ложноположительных результатов. К трепонемным анализам относятся реакция пассивной гемагглютинации, иммуноферментный анализ (ИФА), иммуноблотинг, реакция иммунофлюоресценции (РИФ), реакция иммобилизации.
Анализы на сифилис можно сдать анонимно, однако если есть необходимость в документе, удостоверяющем отсутствие сифилиса, рекомендуется проводить исследование под своим именем, так как анонимные результаты официальными учреждениями не принимаются.

Передача сифилиса с мочой не доказана, в слюне больного возбудитель выявляется К основным лабораторным методам диагностики сифилиса относится ПЦР, а также серологические методы исследования: РМП (реакция микропреципитации), РИФ, ИФА, РПГА (реакция прямой гемагглютинации). Помимо этого, может использоваться микроскопия, культуральная диагностика и пр.

Наиболее часто в первичной диагностике сифилиса используется метод RPR – антикардиолипиновый тест Наиболее часто в первичной диагностике сифилиса используется метод RPR – антикардиолипиновый тест

Современным аналогом реакции Вассермана, которая широко использовалась для выявления сифилиса ранее, а сейчас признана устаревшей из-за частых ошибок, является антикардиолипиновый тест (RPR). Метод заключается в обнаружении антител класса IgG и IgM к высвобождаемому из поврежденных клеток пациента липоидному и липопротеиноподобному материалу. У больных первичным сифилисом антитела определяются в 70-80% случаев, у пациентов с вторичным или ранним латентным сифилисом – практически в 100% случаев. У 90-98% пациентов после проведенного лечения результаты антикардиолипинового теста становятся отрицательными. Так как данный тест не является специфичным, в некоторых случаях возможно получение ложноположительных результатов (например, при аутоиммунных заболеваниях).

Результаты лабораторного исследования обычно готовы на следующий рабочий день после сдачи крови (срок изготовления может варьировать в зависимости от используемых методов). В случае необходимости получения быстрого результата прибегают к экспресс-тестам.

Читайте также:

ТОП-7 самых распространенных венерических заболеваний

Контрацепция: кто же отвечает за предохранение?

10 мифов об инфекциях, передающихся половым путем

Сифилис

Сифилис – хроническое венерическое заболевание, имеющее в своем течении три различающихся друг от друга этапа: первичный, вторичный и третичный. В настоящее время первичный и вторичный сифилис успешно лечатся, на стадии третичного в организме развиваются необратимые изменения.

Ложноположительные результаты анализа на сифилис возможны при беременности, туберкулезе, сахарном диабете, онкологических заболеваниях, наркомании и алкоголизме, вирусных гепатитах, инфекционном мононуклеозе, после вакцинации.

Пути передачи инфекции

Передается заболевание преимущественно половым путем, также возможно заражение через кровь (при переливании крови, у инъекционных наркоманов), бытовым путем (при использовании совместных бритв, зубных щеток, а также при использовании других общих предметов обихода с больным третичным сифилисом с открытыми сифилитическими язвами или гуммами), только при наличии твердого шанкра в ротовой полости. Возможно заражение ребенка на пренатальном этапе развития, при грудном вскармливании (даже при отсутствии видимых поражений молочной железы у матери). При трансплацентарной передаче инфекции от больной матери возможна гибель плода, преждевременные роды, рождение ребенка с врожденными пороками. В группе риска находится медицинский персонал, который может заразиться в ходе диагностических или лечебных мероприятий.

Первичный сифилис

В среднем инкубационный период сифилиса составляет три недели, на протяжении которых анализы могут показывать отрицательный результат даже при наличии заражения. По прошествии инкубационного периода в месте внедрения инфекционного агента возникает безболезненное изъязвление с плотным дном и приподнятыми краями, так называемый твердый шанкр (первичная сифилома). Помимо этого, развивается регионарный лимфаденит. Укорочение инкубационного периода, как правило, наблюдается в случае одновременного инфицирования человека из двух и более источников, удлинение – при приеме после заражения антибактериальных препаратов по другому поводу.

Продолжительность первичного сифилиса составляет 6-7 недель, он заканчивается самопроизвольным разрешением твердого шанкра и, если на данном этапе не проведено лечение, переходом его в другую стадию.

При получении сомнительного результата исследование рекомендуется повторить через 10–14 дней.

Вторичный сифилис

Начало данного этапа характеризуется возникновением на кожных покровах и слизистых оболочках пациента специфических высыпаний (розеолезных, пустулезных, папулезных), так называемых сифилидов. При вторичном сифилисе может наблюдаться очаговое выпадение волос, поражение нервной системы, повышение температуры тела до субфебрильных цифр, слабость, быстрая утомляемость, насморк, кашель, конъюнктивит. Высыпания исчезают через несколько недель, после чего заболевание переходит в латентную фазу, которая может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет (в ряде случаев 10-20 лет и более). Во время скрытой фазы при ослаблении иммунитета больного возможны обострения. При неадекватной терапии или отсутствии лечения вторичного сифилиса болезнь переходит в стадию третичного сифилиса.

Третичный сифилис

На стадии третичного сифилиса происходит поражение всех органов и тканей. На кожных покровах, внутренних органах образуются сифилитические гуммы (узлы в тканях, которые необратимо разрушают их и разрешаются с формированием грубых рубцов). У пациентов с третичным сифилисом часто поражается нервная система (нейросифилис), наблюдаются парезы, параличи, ухудшение памяти, внимания, мышления. Обострения заболевания обычно связаны со снижением иммунитета у пациента. В отсутствие лечения на данной стадии заболевания у больного могут развиваться осложнения, возможен летальный исход.

Вторичный сифилис характеризуется сифилидами – кожными высыпаниями Вторичный сифилис характеризуется сифилидами – кожными высыпаниями

Атипичный сифилис

В редких случаях нелеченные пациенты с вторичным сифилисом остаются бессимптомными носителями бледной трепонемы до конца жизни, при этом поражения, характерные для третичного сифилиса у них не развиваются.

При обнаружении у пациента антител к бледной трепонеме рекомендуется проведение количественного исследования методом ПЦР (полимеразной цепной реакции).

В ряде случаев отсутствуют и какие-либо проявления первичного сифилиса (например, при заражении человека во время переливания крови от инфицированного донора, то есть при попадании возбудителя непосредственно в кровь). Помимо этого, так бывает при локализации твердого шанкра в местах, где его трудно обнаружить (например, на шейке матки).

Врожденный сифилис

Клиническая картина врожденного сифилиса обусловлена действием бледной трепонемы на ткани формирующегося плода. Проявляется врожденной глухотой, гипоплазией зубов, паренхиматозным сифилитическим кератитом. Даже при уничтожении возбудителя в организме пациента с врожденной формой сифилиса дефекты, сформированные во внутриутробном периоде, остаются.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7307692307692 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?