Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Детское вегетарианство: польза или вред для здоровья?

Довольно много людей придерживается принципов вегетарианского питания. Но как быть, если в семье вегетарианцев есть дети? Можно ли им питаться так, как родителям, или все же детский организм не приспособлен к употреблению исключительно растительной пищи? Попробуем разобраться.

Вегетарианский принцип питания: основные преимущества Источник: depositphotos.com

Для начала нужно понять, о каком именно виде вегетарианства идет речь. Самым строгим в этом отношении можно назвать веганосыроедение, предполагающее полный отказ не только от пищи животного происхождения, но и от тепловой обработки продуктов.

Веганы совсем не употребляют мясо, рыбу, молоко и яйца, лишь изредка позволяют себе мед. Приверженцам ово-вегетарианства можно употреблять и мед, и яйца, но нельзя молоко, мясо и рыбу. Лактовегетарианцы едят мед и молоко, но отказываются от мяса и яиц. Наконец, лакто-ово-вегетарианство является в этом отношении самым щадящим, поскольку исключает из рациона мясо, рыбу и морепродукты, но разрешает молоко, яйца и мед.

Преимущества вегетарианского стиля питания

Невозможно не согласиться с вегетарианцами в том, что от мяса, выращенного промышленным способом, для человека не так уж много пользы. На долю животноводства приходится порядка половины всех выпущенных в мире антибиотиков. Их используют превентивно – для предотвращения заболеваний. Кроме того, в животноводстве активно применяются стимуляторы роста, включая гормональные препараты. Это давно ни для кого не является секретом.

Самостоятельно выращивать животных и птицу или хотя бы покупать их в проверенных фермерских хозяйствах, конечно, не все в состоянии. Что касается рыбы, ее экологичность сомнительна – даже океаническая и морская рыба может накапливать в себе токсины и иные вредные вещества.

Приверженцы вегетарианства считают, что люди съедают в десять раз больше белка, чем им нужно на самом деле. В овощах и фруктах содержится огромное количество витаминов, микроэлементов и клетчатки, которое полностью покрывает потребности человека.

Небезынтересно, что дети-вегетарианцы практически никогда не страдают ожирением, в то время как эта проблема становится все более актуальной для их сверстников, употребляющих обычную пищу.

Натуральные и полезные продукты улучшают пищеварение малыша и укрепляют его иммунитет. Считается, что дети-вегетарианцы реже болеют простудными заболеваниями и случаи пищевой аллергии у них крайне редки. Все эти плюсы вегетарианской схемы питания, безусловно, заслуживают достаточно пристального изучения.

Очень часто маленькие дети просто не хотят есть мясо – с такой проблемой рано или поздно сталкивается большинство родителей. Малыш отказывается от курицы, фрикаделек или котлет, но всегда готов съесть кашу, йогурт и фрукты. Не означает ли это, что все дети изначально вегетарианцы, а родители лишь прививают им свои пищевые привычки?

Довольно заманчиво пойти на поводу у малыша, обеспечив ему здоровый вегетарианский рацион, и забыть о коликах, несварении и аллергии. Но врачи утверждают: все не так просто, как кажется.

Вегетарианство – это дефицит белка, железа и витаминов

И здесь с наукой сложно поспорить. Именно белки являются «кирпичиками» для строительства организма ребенка. Приверженцы вегетарианства стараются компенсировать дефицит животного белка растительным, в частности, бобовыми культурами, но это довольно сложно. Растущему организму надо весьма много белка, например, малышу в возрасте от года до трех лет нужно ежедневно получать из еды 4-4,5 г белка на 1 кг веса.

Именно животные белки обладают самой высокой усвояемостью – до 90%. Таким образом, если конкретная разновидность вегетарианства запрещает употребление не только мяса, но и молочных продуктов, яиц, это чревато весьма негативными последствиями для ребенка. Родители полностью лишают его источника животного белка.

Второй проблемой, с которой можно столкнуться на пути к здоровому образу жизни ребенка, является дефицит железа, главным источником которого служат вовсе не ягоды и фрукты, а все то же мясо. Довольно часто у детей-вегетарианцев наблюдается недостаточный уровень гемоглобина.

Третья проблема – дефицит витамина В12, который незаменим для нормального функционирования нервной и кровеносной систем организма ребенка. В растительных продуктах В12 практически отсутствует.

Наконец, потребуется немало растительной пищи, чтобы компенсировать дефицит кальция и цинка – в мясе, рыбе и молочных продуктах их куда больше, чем во фруктах и овощах.

Детское вегетарианство: вред для здоровья Источник: depositphotos.com

Какой путь выбрать?

Родителям стоит помнить, что они, по сути, не дают выбора своим детям – малыши вынуждены есть именно ту пищу, которую им предоставили мама и папа. Кроме того, необходимо учитывать, что в детском саду или школе не предлагается вегетарианский рацион, а значит, возникнут определенные проблемы с питанием.

Все эти вопросы, конечно, можно решить. Но если родители твердо уверены, что вреда от мяса и рыбы гораздо больше, чем пользы, нужно подойти к составлению детского рациона  внимательно, изучив все рекомендации специалистов. Питание должно быть разнообразным, включать различные блюда – супы, каши и запеканки. И врачи крайне не рекомендуют убирать из рациона ребенка молочные, кисломолочные продукты и яйца – при отсутствии в меню мяса и рыбы они становятся единственным доступным источником животного белка для растущего организма.

Когда ребенок подрастет, он сможет самостоятельно выбрать стиль питания, поняв философию вегетарианства и осмыслив ее. В иных случаях детское вегетарианство – это всегда выбор родителей, а значит, и их ответственность.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6272727272727 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (165 голосов)
 
Комментарии к материалу (4):
Алена  /   14 нояб 2015, 08:28
Противоречивое высказывание: с одной стороны - дети отказываются от мяса, значит они прирожденные вегетарианцы и сами выбирают как им питаться. Потом говорится: "родители не дают выбора своим детям", придерживаясь вегетарианской диеты в семье. Дети уже понимают почему они не хотят есть других.
Две мои взрослые дочери с раннего детства вместе с нами перешли на вегетарианское питание. Кстати, они с первого прикорма всегда плевались мясом, не хотели его есть, а я их заставляла и всячески обманывала. После радикальной смены диеты сразу прекратились бесконечные болезни. А, когда врач в поликлинике, когда я пришла за справкой в первый класс, попыталась попенять мне, что я не кормлю детей мясом, я просто спросила у нее, помнит ли я когда мы были у нее в последний раз. Это было как раз до смены диеты. Теперь у меня растут четверо внуков, вегетарианцы с рождения.
Ответить
Надежда врач  /   14 нояб 2015, 17:42
Алена, детям необходим белок. Растительный белок полноценным не является. Вегетарианство для детей приемлемо, но не в строгом виде (веганство), а в виде оволактовегетаринаства (растительная пища + яйца + молоко и молочные продукты).
Ответить
Ника  /   03 дек 2015, 15:48
Наблюдаю за 15 -летней племянницей,которая с рождения не ест мяса.Девочка жутко тощая,бледная,полностью отсутствуют мышцы.А уж сколько у нее переломов было...Она может просто за парту задеть и сломать палец.У меня трое детей,ни в кого насильно мясо не пихаю,они его с удовольствием едят с раннего детства.И ничего,румяные и активные.
Ответить
Анастасия  /   13 янв 2016, 11:45
Мы с мужем перевели на вегетарианство нашу дочь примерно в 10 месяцев. Сейчас ей полтора года, и по этому "моторчику" и не скажешь, что ей чего-то не хватает. У нас лактовегетарианство. Каждое утро едим молочную гречневую кашу и каждый вечер пьём тёплое молоко с мёдом. В рационе присутствуют кисломолочные продукты, сыры без сычужного фермента, адыгейский сыр в супах.
Когда ребёнок простывает, что случается очень редко для полутора лет, обходимся без лекарств. Даже температуру не сбиваем. Само все проходит. В редких случаях, когда сильный кашель, даю ей сироп корня солодки.
А в гости приходим, слышим "О!Щеки пришли!"
В общем, лично я открыла только "плюсы " от вегетарианства. На днях пойдём анализы сдавать, посмотрим, что там будет.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.