Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение последствий инсульта народными средствами

Лечение последствий инсульта народными средствами может оказать существенную пользу и уменьшить медикаментозную нагрузку на организм. Однако следует иметь в виду, что любые методы народной медицины необходимо применять только после консультации с врачом как дополнение к основной терапии. Утверждение, что все они априори если не полезны, то безопасны, безосновательно.

Инсульт – нарушение кровообращения в сосудах головного мозга, вследствие чего развивается кислородное голодание клеток, питаемых этими сосудами.

Существует два вида инсульта: ишемический и геморрагический. В первом случае происходит закупоривание сосуда сгустком крови (тромбом) или атеросклеротической бляшкой, из-за чего кровоток по сосуду прекращается, и участок, который он питает, ишемизируется, т. е. лишается питания. Во втором нарушение кровотока по сосуду происходит из-за его разрыва, сопровождающегося кровоизлиянием. При правильном и своевременном лечении существуют немалые шансы для благоприятного исхода, однако часто для восстановления утраченных в результате поражения мозга функций необходима серьезная и длительная реабилитация.

Препараты из шиповника рекомендуется применять для профилактики не только инсульта, но и широкого спектра других заболеваний – от сердечно-сосудистых до инфекционных.

Реабилитация после инсульта и профилактика его рецидивов направлена на активизацию микроциркуляции крови по сосудам головного мозга, нормализацию уровня холестерина в крови, очищение сосудов и повышение их тонуса, снижение вязкости крови, улучшение прохождения нервных импульсов.

Для устранения тяжелых последствий острого нарушения мозгового кровообращения применяется комплекс восстановительно-лечебных мероприятий, включающий в себя, кроме приема медикаментозного лечения, курсы лечебной физкультуры и массажа, правильное питание, физиотерапевтические процедуры, занятия с логопедом, тренировку умственных способностей и мелкой моторики, социальную и психологическую адаптацию.

В постинсультной реабилитации можно применять средства народной медицины, однако делать это рекомендуется только после консультации с лечащим врачом В постинсультной реабилитации можно применять средства народной медицины, однако делать это рекомендуется только после консультации с лечащим врачом

Лечение последствий инсульта народными средствами позволяет:

  • восстановить проведение нервных импульсов и в целом работу нервной системы;
  • стимулировать обмен веществ в нервной ткани;
  • увеличить приток крови к клеткам головного мозга, улучшить его кровоснабжение;
  • добиться снижения вязкости крови и улучшить микроциркуляцию в капиллярах;
  • воспрепятствовать процессу образования тромбов и развитию тромбоэмболии.

Самые эффективные и популярные народные рецепты для постинсультного восстановления

Активно применяют для восстановления после инсульта травы, плоды и корни растений в виде отваров, настоек или мазей.

Методы народной медицины также используются в лечении последствий инсульта, при правильном применении они могут оказать существенную пользу и уменьшить медикаментозную нагрузку на организм.

Сосновые шишки

Сочетание витаминов и микроэлементов, биофлавоноидов, эфирных масел, фитонцидов, дубильных веществ и других биологически активных веществ делает сосновые шишки незаменимым средством, помогающим в восстановительном лечении. В состав сосновых шишек входит танин, который препятствует отмиранию мозговых клеток и способствует их восстановлению. Фитонциды тонизируют сосуды, оказывают противомикробное действие, биофлавоноиды и другие микроэлементы нормализуют уровень холестерина в крови, препятствуют процессу тромбообразования.

Настойки и отвары из молодых сосновых шишек относятся к наиболее популярным и эффективным народным средствам в терапии последствий инсульта.

Для изготовления лекарств из сосновых шишек следует брать зеленые шишки, выросшие далеко от промышленных объектов и больших дорог Для изготовления лекарств из сосновых шишек следует брать зеленые шишки, выросшие далеко от промышленных объектов и больших дорог

Лекарственные средства готовят из зеленых, еще не раскрывшихся шишек. Собирать молодые зеленые шишки лучше в конце лета – начале осени, в этот момент растение накапливает все самые полезные вещества. Сбор шишек желательно проводить вдали от промышленных объектов и трасс, шишки рвут с деревьев, не поврежденных вредителями и болезнями. Хранят сырье в хорошо проветриваемом сухом помещении.

Для приготовления настойки промывают и нарезают 5-6 шишек. Заполняют ими чистую банку и заливают 300 мл спирта или водки. Раствор нужно поместить в темное место на 14 дней и настаивать при температуре 18-20 С°, периодически встряхивая емкость. Настойка должна получиться густого темно-красного цвета. Готовую настойку процеживают и принимают после перенесенного инсульта по одной столовой ложке 3 раза в день. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний средство рекомендуется принимать по одной столовой ложке перед завтраком. Минимальный курс лечения последствий инсульта народными средствами в виде отваров и настоев из шишек – три недели, далее делается неделя перерыва, затем повторяется трехнедельный курс. Для достижения стойкого положительного результата таких курсов нужно провести минимум три в течение года, после чего можно сделать перерыв на 6 месяцев.

Корни лопуха содержат эфирные масла, инулин, смолы, дубильные вещества и большое количество витамина С. Препараты из него оказывают сосудоукрепляющее, противовоспалительное действие, стимулирует регенерацию тканей.

Для получения отвара 5 шишек нужно залить 500 мл кипятка и варить 5 минут на слабом огне. Готовый отвар нужно процедить и хранить в темном прохладном месте. Для лечения инсульта средство принимают по 1/4 стакана 3 раза в день перед едой, для профилактики отвар нужно пить по 1/4 стакана перед первым приемом пищи.

Спиртовые настои и отвары из шишек принимаются с осторожностью при индивидуальной непереносимости компонентов, заболеваниях нервной системы, печени и почек, при беременности.

Шиповник

Плоды шиповника содержат комбинацию двух витаминов: аскорбиновой кислоты (витамин C) и рутина (витамин P). Такое сочетание активных биологических веществ позволяет препаратам из шиповника укреплять стенки сосудов головного мозга, способствовать нормализации кровотока и улучшать питание нейронов. Отвар из плодов шиповника положительно влияет на метаболизм и на работу сердечно-сосудистой системы. Из плодов шиповника готовят вкусный чай, отвар, реже – настой. Горсть плодов заливается кипятком и настаивается в течение часа. Препараты из шиповника рекомендуется применять для профилактики не только инсульта, но и широкого спектра других заболеваний – от сердечно-сосудистых до инфекционных.

Чай из шиповника рекомендуется для постинсультной терапии, а также для профилактики инсульта и целого ряда других заболеваний Чай из шиповника рекомендуется для постинсультной терапии, а также для профилактики инсульта и целого ряда других заболеваний
Читайте также:

Лечение сосновыми шишками: 4 народных рецепта

Лечимся шиповником: 7 целебных средств и их применение

7 сорных растений, полезных для здоровья

Шалфей и чабрец

Эффективным средством для быстрого восстановления речи считают настой шалфея. Для его приготовления столовую ложку листьев шалфея заливают кипящей водой, доводят до кипения повторно и настаивают 30 минут. Пить настой нужно по 2 глотка не менее 3 раз в течение дня.

Настойку чабреца используют для растирания при параличе. Для этого 10 столовых ложек измельченной травы заливают 0,5 л спирта или водки, раствор настаивают 14 дней.

Настойки и отвары из молодых сосновых шишек относятся к наиболее популярным и эффективным народным средствам в терапии последствий инсульта.

Софора японская

Софора японская содержит биофлавоноид рутин, способствующий уплотнению сосудистых стенок. Спиртовую настойку японской софоры после перенесенного инсульта применяют для улучшения эластичности сосудов, повышения их тонуса. Для приготовления настойки свежие плоды измельчают и заливают спиртом в соотношении 1:1, а сухие плоды – 1:2. Приготовленное средство настаивают в темном месте три недели и принимают по схеме: первый месяц по 10 капель 3 раза в день, затем по 40 капель 4 раза в день.

Диоскорея кавказская

Народная медицина рекомендует применять настойку диоскореи кавказской при атеросклерозе сосудов головного мозга. Эта многолетняя травянистая лиана содержит диосцин, эффективно расщепляющий атеросклеротические бляшки. Для приготовления настоя 100 г высушенных корней растения заливают 0,5 л водки, настаивают в прохладном темном месте 10 дней. Принимают по 25-30 капель 3 раза в день через 30 минут после еды.

Желтушник серый

Настойка желтушника серого используется для нормализации кровообращения и работы сердца. На чайную ложку предварительно высушенных листьев желтушника потребуется 200 г кипятка, раствор настаивают два часа и принимают 3 раза в день по столовой ложке.

Лопух

Корни лопуха содержат эфирные масла, инулин, смолы, дубильные вещества и большое количество витамина С. Препараты из него оказывают сосудоукрепляющее, противовоспалительное действие, стимулирует регенерацию тканей. Корень лопуха применяется в виде настоя. Для этого 50 г сырья заливают двумя стаканами кипятка и настаивают несколько часов. Принимают настой по полстакана 3 раза в день. Длительность курса – до месяца.

Для приготовления лекарств используют корень лопуха, который содержит множество полезных веществ Для приготовления лекарств используют корень лопуха, который содержит множество полезных веществ

Можжевельник

Настой из можжевельника применяется как для растирания при парезах и параличах. Для его приготовления хвою залить водой, кипятить на слабом огне 20-30 минут, горячий отвар залить в термос и настаивать 3-4 часа, после чего процедить.

Софора японская содержит биофлавоноид рутин, способствующий уплотнению сосудистых стенок. Спиртовую настойку японской софоры после перенесенного инсульта применяют для улучшения эластичности сосудов, повышения их тонуса.

В общеукрепляющих целях применяют отвар из ягод можжевельника: столовую ложку ягод залить 0,5 л воды, прокипятить в течение 5 минут на слабом огне, после чего процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день.

Травяные сборы

Смешать одинаковое количество листьев крапивы двудомной, плодов боярышника и шиповника, корня родиолы розовой, травы зверобоя продырявленного, залить смесь 250 мл кипятка, настаивать в течение часа и принимать по 100 мл настоя несколько раз в день.

Эффективен также отвар, состоящий из листьев зверобоя, подорожника, тысячелистника, цветков календулы, репешка аптечного, очанки лекарственной, земляники и грецкого ореха. Ингредиенты взять в равных частях, залить водой и довести до кипения, после чего остудить, процедить и принимать по 1/3 стакана 3 раза в сутки перед едой.

Цитрусовые

Биофлавониды, содержащиеся в цитрусовых, улучшают мозговое кровообращение, укрепляют стенки кровеносных сосудов, восстанавливают обмен веществ в нервной ткани. Цитрусовые укрепляют иммунитет и позволяют уберечься от болезней в восстановительный период.

Цитрусовые оказывают положительное действие на сосуды, поэтому рекомендуются в восстановительном периоде после инсульта Цитрусовые оказывают положительное действие на сосуды, поэтому рекомендуются в восстановительном периоде после инсульта

Для приготовления лечебной смеси один килограмм лимонов пропускают через мясорубку вместе с кожурой, добавляют мед, тщательно перемешивают. Смесь хранят в холодильнике и принимают по чайной ложке утром после завтрака.

Для восстановления после перенесенного инсульта полезна также смесь из лимонов и апельсинов. Для ее приготовления по 500 г лимонов и апельсинов измельчают в мясорубке вместе с кожурой, добавляют мед, изюм, грецкие орехи, курагу. Емкость с полученной смесью плотно зарывают крышкой и оставляют настаиваться в течение суток в холодильнике. Принимают 3 раза в день по чайной ложке через 30 минут после еды.

Народная медицина рекомендует применять настойку диоскореи кавказской при атеросклерозе сосудов головного мозга. Эта многолетняя травянистая лиана содержит диосцин, эффективно расщепляющий атеросклеротические бляшки.

Для приготовления лечебного напитка из лимона и сосновой хвои 5 измельченных столовых ложек хвои заливают двумя стаканами кипятка, варят на медленном огне и процеживают через марлю. В полученный хвойный отвар добавляют предварительно измельченную половинку лимона, оставляют настаиваться на два часа. Принимают по 100 г 3 раза в день перед едой.

Мед

Входящие в состав меда ферменты улучшают обмен веществ, стимулируют процесс растворения тромбов и уменьшают холестериновые отложения на стенках сосудов. Флавоноиды повышают эластичность сосудов, а витамины группы В очищают артерии, избавляют от артериальной гипертонии и благоприятно влияют на нервную систему.

Больным, проходящим реабилитацию после инсульта, полезно не только принимать мед внутрь, но и делать медовый массаж. Для этого после теплой бани небольшое количество меда наносят на тело. Массаж начинается с поглаживаний и переходит к легким пощипываниям и шлепкам. Такой массаж улучшает кровообращение, успокаивает нервную систему и укрепляет сосуды.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи:

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его "мотор" остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Читайте также